Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Молодые, но не здоровые…
17.01.2011 16:38
«Лампочку Ильича» отправляют на пенсию
18.01.2011 08:44

Коммуналка по единой квитанции

Коммуналка по единой квитанции

С февраля месяца в Динском районе стартует пилотный проект «Единая квитанция».

11_big.jpg

Об этом нашему журналисту рассказал Денис Владимирович Гусейнов, директор многофункционального центра. Правда, пока нововведением могут воспользоваться только абоненты ОАО «Динкомводхоз», ООО «ЭкоСтройЮг», ООО «Динские тепловые сети» и ОАО «Коммунальник». Именно с ними МУ МФЦ«Единую квитанцию» информации о плате за газ, свет, телефон и Интернет. заключил соответствующие договора. Но в дальнейшем планируется, что оплачивать поставки воды, тепла и сбор бытовых отходов по единой квитанции смогут все жители Динского района. На данный момент также ведутся переговоры о внесении в

Давно земляки сетовали на то, что получив зарплату или пенсию, приходиться обегать десятки инстанций, чтобы отдать свои кровные за предоставление услуг ЖКХ. Да и ходить-то приходится с кучей абонентских книжек. Похоже, теперь дело сдвинулось с мертвой точки.

– Как будет проходить первый платеж, ведь жители района пока не могут рассказать о показаниях своих счетчиков?

– Абоненты, у которых установлены индивидуальные приборы учета, – объясняет директор МФЦ, – первый платеж будут производить из индивидуального расчета среднего потребления услуги за месяц. Для возможности начисления стоимости услуг по фактическому расходу абонентам необходимо, придя в место оплаты за услуги, любую кассу, указанную ниже, внести в пустые графы текущие показания индивидуальных приборов учета. Это касается лишь тех абонентов, у которых установлены индивидуальные приборы учета. Вспомните первые квитанции по оплате за свет в переходный период. Абонентов, которые производят оплату по нормативам, это не коснется, так как им будет производиться начисление, как и ранее.

– Где можно будет заплатить за коммунальные услуги?

– Теперь достаточно будет прийти в любые из касс Сбербанка, банка «Кубань Кредит», (одна из касс банка «Кубань Кредит» расположена в МФЦ), в кассу ООО «Динские тепловые сети», или в те кассы, где граждане ранее платили «за мусор» и холодную воду, предъявить единую квитанцию либо назвать единый лицевой счет, указанный в ней, назвать показания ваших приборов учета и заплатить необходимую сумму. Причем место, где вы захотите произвести оплату по «Единой квитанции», вы выберете сами из вышеперечисленных мест, где вам более удобно будет это сделать.

– Каковы планы многофункционального центра на будущее?

– В будущем надеемся на то, что любой абонент может позвонить со стационарного телефона или по сотовой связи по многоканальному телефону и сообщить о показаниях своих приборов учета. Сервер будет обрабатывать ваши голосовые данные в цифры, и ставить их в единую квитанцию. Также будут автоматически обзваниваться должники. Специальная программа выбирает неплательщиков автоматически. Такой опыт уже есть. Например, в городе Кременчуге, что на Украине, уже с 2006 года жители так платят за предоставляемые услуги ЖКХ.

Планируем создать техническую возможность электронной оплаты услуг ЖКХ через сеть «Интернет», то есть фактически не выходя из дома. В развитых странах такие системы работают уже несколько лет и доказали свою эффективность на деле. Но, повторимся, пока это – только планы.

Увидеть же необходимость и эффект от новой «Единой квитанции» динчане смогут уже через месяц.

Просьба: в случае несоответствия ФИО в «Единой квитанции» собственника домовладения (квартиры) позвоните в МУ «МФЦ» МО Динской район по номеру 6-64-14, 6-64-36 или вышлите на адрес электронной почты mfc_dinsk@mail.ru, сообщив единый лицевой счет, указанный в квитанции, и указав ФИО собственника.

Марина КОЖУХОВА.

Муниципальное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Динского района»

Режим работы:

Понедельник – пятница

c 8.00 до 20.00 без перерыва.

Суббота, воскресенье – выходной.

353200, Краснодарский край, Динской район, ст. Динская, ул. Красная, 112.

Телефон: (86162) 6-64-14.

Факс: (86162) 6-64-57.

e-mail: mfc_dinsk@mail.ru