Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Лампочку Ильича» отправляют на пенсию
18.01.2011 08:44
Мы должны стать союзниками
20.01.2011 08:58

Поменяйте образ жизни

Поменяйте образ жизни

Мы научились бороться с различными болезнями. Но до сих пор не научились вести здоровый образ жизни.

А ведь это так легко и одновременно не так просто. Легко потому, что не надо никаких особых затрат для того, чтобы укрепить и сохранить собственное здоровье. Сложно потому, что нужно поменять образ жизни, отказаться от каких-то привычек, делать то, что не очень-то нравится.

Повседневная модель здорового образа жизни включает в себя такие основные принципы:

– достаточная физическая активность;

– полноценное питание;

– соблюдение основных правил гигиены;

– отказ от табакокурения, употребления алкоголя, токсических и наркотических веществ.

Достаточная физическая активность означает: если человек не занимается физическим трудом, ему просто необходима дополнительная физическая нагрузка не менее двух часов в день. Пешие переходы на занятия, работу не в счет. Нужно еще что-то, что обеспечит активизирование физиологических функций организма. Это могут быть занятия физкультурой и спортом, физическая работа дома, просто езда на велосипеде, пробежки. Но до хорошего согревания организма, как говорится, «до пота».

Полноценное питание включает в себя понятия, что едим, сколько и когда. Из общих рекомендаций по питанию можно назвать следующие:

– продукты должны быть натуральными;

– пища должна быть сбалансированной по белкам, жирам, углеводам;

– количество пищи должно соответствовать энерготратам – чем меньше физическая активность, тем меньше пищи, из-за стола нужно вставать слегка голодным, переедание – враг здоровья;

– оптимальное количество приемов пищи – четыре раза в день, обязательный завтрак, последний прием не позднее, чем за два-три часа до сна.

Под соблюдением основных правил гигиены следует понимать не только расхожие понятия личной гигиены, но и закаливание организма, режим труда и отдыха, сон, температурный режим, воздухообмен помещений, освещение и многое другое, что положительно влияет на здоровье.

Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками – табакокурением, чрезмерным употреблением спиртных напитков.

Курение – пагубная привычка, от которой очень сложно отказаться. Никотин приводит к стимуляции надпочечников и нарушает функцию нервной системы, что приводит к сужению сосудов всего тела и нарушению кровоснабжения органов и тканей. Курящие люди больше всего подвержены возникновению гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, туберкулеза, раковых заболеваний. Отказ от курения – продление жизни.

Алкоголь оказывает крайне неблагоприятное воздействие на нервную систему, сердце, сосуды. Он вызывает напряжение сосудов, увеличивает потребность сердца в кислороде, провоцирует перебои в сердечных сокращениях.

Последствия нездорового образа жизни – это расплата за свое невежество.

Анатолий КОЗЛОВ.

Врач.

Станица Динская.