Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Поменяйте образ жизни
18.01.2011 09:32
Что же сказал И. Н. Чабан?
20.01.2011 09:13

Мы должны стать союзниками

Мы должны стать союзниками

О гармонизации межнациональных отношений, веротерпимости, необходимости конструктивных взаимодействий между представителями всех религиозных конфессий, партий, общественных организаций, действующих в Динском районе, шел разговор на очередной встрече главы динского района с общественностью.

С. В. Жиленко, открывая встречу, заострил внимание на том, что сегодня всем нам, проживающим на благодатной кубанской земле, важно не допустить конфликтов и экстремизма на религиозной, национальной, политической почве.

Трагические события, произошедшие в Москве на Манежной площади, в станице Кущевской, болью отозвались по всей России. Получили жесткую оценку Д. А. Медведева, президента России. На прошедшем в этот же день краевом совете безопасности с участием православного и мусульманского духовенства А. Н. Ткачев, губернатор Кубани, ясно и четко изложил позицию власти в этом вопросе. Наш многонациональный край есть и должен оставаться островком мира, стабильности и благополучия и для русских, и для адыгов, и для дагестанцев, и для украинцев, – для людей всех вер и национальностей. А наказание для тех, кого в угоду своим личным или политическим амбициям это не устраивает, последует незамедлительно.

– Мы готовы встречаться и за «круглым столом», и у меня в кабинете с представителями партий, национальных общин, религиозных конфессий столько, сколько это нужно для совместного решения возникающих вопросов, – сказал С. В. Жиленко. – Кроме того в районе, в здании райсельхозуправления, открыта общественная приемная губернатора, и по всем обращениям граждан принимаются меры. Ответ дается в течение трех суток. Вот и сегодня мы ведем разговор в русле объединения усилий всех для того, чтобы наш Динской район не стал ареной различных потрясений, а люди могли спокойно жить и работать.

К сожалению, руководители местных отделений партий КПРФ и «Справедливая Россия» не приняли участия во встрече, но глава района посчитал нужным ответить на те требования и вопросы, которые были изложены ими в резолюции декабрьского митинга.

Об отставке главы

– На это нужны очень веские причины, а их нет. Обвинения в распродаже имущества предприятий ЖКХ несостоятельны. Все процессы проходят в строгом соответствии с Федеральным законом «О банкротстве». А на те предприятия, которые, став нерентабельными, обанкротились, в 2002-2003 годах были в соответствии с решениями арбитражного суда, а не главы, назначены конкурсные управляющие. Они-то и занимались продажей имущества и несут ответственность перед законом.

О гостинице

– Решение о продаже гостиницы станицы Динской 28 октября 2010 года принималось на сессии депутатами райсовета. Была произведена оценка здания и установлена цена в размере 6 миллионов 905 тысяч рублей. Первоочередным правом ее приобретения до 1 января 2011 года должно было воспользоваться арендующее гостиницу предприятие «Авангард».

О приемах граждан

– Приемы граждан ведутся главой района каждый четверг в 14 часов. В 2010 году на них побывало 112 человек. Из 112 обращений положительные решения приняты по 109 вопросам. Выездные приемы граждан проходили в течение года во всех десяти сельских поселениях, как минимум, по три раза. Из 122 обращений приняты решения по 134 вопросам.

О возвращении здания бывшего детского сада

– И президентом России, и губернатором Кубани принципиально ставится вопрос о возвращении в муниципальную собственность детских садов, распроданных в ходе приватизации. Решением суда продажа ЗАО «Луч-инк» здания детского сада станицы Старомышастовской гражданину Теличко и его дальнейшая перепродажа признаны незаконными. В настоящее время решается вопрос о возвращении денег покупателю.

О кризисе в сельском хозяйстве

– Это не соответствует действительности. В растениеводстве наш район уверенно держит 5 место в краевом рейтинге. Да, есть проблемы в животноводческой отрасли. 37 место – не показатель для района. Но за прошедшие три года мы увеличили дойное стадо на 500 голов, доведя его до 6 тысяч 500 коров. Конечно, до 1990 года, когда в районе насчитывалось 17 тысяч голов, нам еще далеко. Но положительная динамика есть.

О закрытии спорткомплекса «Аполлон»

– Спорткомплекс строил не муниципалитет. И по тем недоделкам, которые там были выявлены, работает прокуратура. Поданы иски в суд на генерального подрядчика, организацию «Синрус». Мы добьемся того, чтобы все недоделки были устранены.

О назначении председателя ТИК

– Постановлением краевой территориальной избирательной комиссии от 15 декабря 2010 года о формировании территориальных комиссий председателем ТИК Динская назначен Александр Иванович Трофименко. Глава района к этому назначению не имеет никакого отношения. Председатель назначен вышестоящей территориальной комиссией.

О динских рынках

– Во исполнение решения Совета муниципального образования Динской район «Об условиях приватизации имущественного комплекса МУП «Динские рынки» было создано ОАО «Динские рынки». Для его акционеров в 2009 году выпущено 5 тысяч 380 штук акций обыкновенных именных, номинальной стоимостью 10 тысяч рублей каждая, на сумму 5 миллионов 380 тысяч рублей. Чуть позже дополнительно еще было выпущено 200 акций. Так решил совет директоров рынка. Еще раз официально утверждаю: рынок – это стопроцентная собственность Динского района. По закону в связи с приватизацией ОАО «Динские рынки» учредитель в одном лице – глава муниципального образования. Так определено решением Совета МО Динской район. Здесь есть утвержденный совет директоров с председателем – депутатом, председателем комиссии по бюджету Совета МО Динской район Валерием Николаевичем Ордой и ревизионная комиссия, которая отслеживает деятельность общества.

О переносе памятника в станице Старомышастовской

– Памятник находится в том месте, где он должен находиться, рядом с мемориалом павшим героям. Есть решение суда о правомерности такого переноса. А на территории, где ранее стоял памятник Ленину, уложена плитка, она благоустроена.

О росте тарифов

– Это полномочия краевой региональной комиссии. Региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края образована в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края в июне 2002 года и является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять проведение единой государственной политики по вопросам ценообразования на территории Краснодарского края. Ни один тариф на коммунальные услуги не утверждается без РЭК.

О сокращении

– В этом направлении было принято решение в 2011 году сократить аппарат администрации Динского района на пять процентов. В следующем году также пройдет сокращение на пять процентов. В 2013 году чиновников станет меньше на десять процентов. А в целом – на двадцать процентов…

Глава также проинформировал собравшихся о подготовке проекта и решении вопроса на уровне края о строительстве в районе Ледового дворца. Кроме того, 25 января планируется открытие в станице Динской двух многоквартирных домов для детей-сирот и передача ключей от них 60 очередникам. Но Сергей Викторович предложил задуматься вот о чем. Почему в северокавказских республиках детей-сирот нет? Потому что родственники и близкие люди их не бросают, а берут на воспитание в свои семьи. Разве это не правильно, разве не заслуживает уважения и не служит примером для всех нас?



Мнения участников

Во встрече и обсуждении поднимаемых проблем принимали самое активное участие С. И. Орлов, председатель совета мо Динской район, Ю. И. Шиян, начальник ОВД по Динскому району, отец Иоанн Лапко, настоятель Свято-Троицкого храма станицы Динской, представители православной и мусульманской веры, общественных организаций, главы поселений. Очень ярко проявили себя сторонники ЛДПР. Да, порой дискуссия была очень острой, высказывались разные точки зрения, исторические оценки, но всех собравшихся объединяло одно – желание понять друг друга, объединиться и вместе решать сложные вопросы, поставленные временем.

В. А. Овсянников, координатор Краснодарского регионального отделения ЛДПР, член Высшего совета ЛДПР, руководитель аппарата фракции ЛДПР в Государственной Думе:

– Хочу озвучить позицию ЛДПР, системную позицию в развитии гармонизации межнациональных отношений. Мы всегда были за дружбу народов. Мы всегда были против экстремизма. В нашей фракции в Государственной Думе работают люди самых разных национальностей, поэтому мы за чистоту отношений. Призываю всех к диалогу. Мы должны стать союзниками и советниками. Я благодарен С. В. Жиленко за то, что собрал всех нас. Это первый глава района, который готов каждодневно встречаться с представителями всех партий и путем диалога решать злободневные проблемы.

Кроме того, В. А. Овсянников официально (письменно и выступая для динского телевидения) заверил, что резолюцию декабрьского митинга и обращение от 18 января 2011 года А. С. Кропачев, координатор политической партии ЛДПР в крае, не подписывал. Это фальшивка. Так кто же тогда их подписывал? Очередной пшик от организаторов митингов и пикетов в защиту народа?..

В. Н. Прокопова, председатель районного совета ветеранов:

– Ветераны района против любой войны. Старшее поколение натерпелось и нахлебалось еще в годы Великой Отечественной. Со стороны главы района я вижу уважительное отношение к ветеранам. Вопрос у меня масштабный и скорее к правительству страны. Почему в России так относятся к старикам? Почему воспитывают у молодежи негативное отношение к дедушкам-бабушкам? В России по-прежнему самые низкие пенсии в мире. С нами до сих пор государство не рассчиталось за сгоревшие сбережения на вкладах. От нас требуют уважения к правительству, но мы не чувствуем уважения к нам. Еще раз повторяю: ветераны не хотят войны. Хотим просто нормально жить, и не нужно считать нас нудной оппозицией. Мир и порядок будут тогда, когда начнут думать о простых людях, живущих на земле.

С. В. Жиленко, глава района:

– По каким-то моментам я с вами согласен, по каким-то нет. В стране есть категории ветеранов (участники ВОВ, госслужащие), которые получают вполне приличные пенсии, но таких, конечно, мало. Что касается замечаний в целом по России – у нас ведь очень молодое государство, которое продолжаем строить и укреплять. Почему за границей лучше живут? Потому что не было там таких войн, революций, восстаний. Поэтому и шагнули вперед там намного раньше. А у нас долгое время «занавес» был. Нас уверяли, что в капстранах живут хуже. А там развивали промышленность, и до сих пор техника в Японии, Англии, Германии лучше.

С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов:

– Я давно живу и работаю в районе, и все происходящее мне близко и понятно. Многое, что беспокоит ветеранов, поддерживаю. В Китае, например, компартия успешному экономическому развитию не помеха. Из советского времени важно брать все хорошее.

Земляки с 1983 года избирают меня депутатом райсовета, а в 2010 году коллеги доверили пост председателя Совета. И вот что я скажу: гораздо легче сидеть в зале простым депутатом, чем быть в президиуме и вместе с главой нести груз ответственности за судьбу района. Для меня определяющими в работе стали слова А. Н. Ткачева, губернатора Кубани, сказанные им, когда он шел на первые выборы: «Можно много говорить, что люди стали жить лучше, но если каждый человек не почувствует положительных изменений, это все пустой звук».

Депутатский корпус не заискивает перед администрацией района, но и не устраивает шоу-балаганов из сессий. Мы работаем совместно, слаженно и конструктивно. Не буду перечислять всего положительного, что сделано вместе, но одно то, что с 1990 года в районе мечтали о бассейне, а стали строить его только в наши дни, говорит о многом. На декабрьских сессиях были приняты важные решения о подготовке проектов и строительства в дальнейшем, на условиях софинансирования с краем, школ в селе Красносельском и поселке Южном, о дорожном строительстве (соединение Динской с поселком Украинским, выезд на федеральную трассу) и многое другое.

Наверное, в газете «РВС» работают профессиональные специалисты, но то, что они называют депутатов «китайскими болванчиками», заставляет в этом усомниться. Пусть это будет на совести журналистов. Все споры и сомнения мы решаем на комитетах в процессе подготовки, и организованно прошедшая сессия – это как раз плюс, а не минус депутатам. Или некоторым газетчикам больше понравится, если мы будем таскать друг друга за лацканы пиджаков?

Что же касается строительства спорткомплекса «Аполлон», видел в этой газете на его фоне и свою фотографию с комментариями о недоделках. Ну и что? Скажите: было бы лучше, если бы спорткомплекса вообще не было? А вопрос с устранением недоделок мы обязательно доведем до конца.

Г. Б. Гусейнов, представитель дагестанской диаспоры, станица Нововеличковская:

– В нашей станице живут люди разных национальностей. И никаких конфликтов. Значит, можно все решить мирным путем. Я призываю всех строить межнациональные отношения так, как строим их мы в Нововеличковской.

Ю. И. Шиян, начальник ОВД по Динскому району:

– Оперативная обстановка в Динском районе нормальная, особых «национальных» проблем никогда не возникало. Сотрудниками отдела внутренних дел постоянно проводится мониторинг по этой теме. В структуре милиции общественной безопасности есть инспектор по межнациональным отношениям, занимается ими и подразделение общественного порядка, частично и криминальная милиция. Работаем совместно с ФСБ, прокуратурой. Постоянно общаемся с представителями религиозных конфессий. Все «национальные» вопросы решаем по букве закона.

А. И. Гловацкий, глава администрации Первореченского сельского поселения:

– Вопрос к правоохранительным органам. Интернет пестрит оскорблениями и нетактичными высказываниями в адрес местной власти. Нужно прекратить подобное безобразие и привлекать за клевету.

Ю. И. Шиян, начальник ОВД по Динскому району:

– Да, в Интернет много выплескивают негатива. Мы найдем источник оскорблений. Закон позволяет привлекать за это к ответу. Динской район преображается в лучшую сторону, и не видит этого только тот, кто не хочет ничего видеть.

Иоанн Лапко, настоятель Свято-Троицкого храма:

– Сегодня мы обсуждаем очень серьезный вопрос, который актуален в масштабах всей России. Хочу сказать в поддержку местной власти. С. В. Жиленко избран народом. Он повернулся к людям лицом и вместе с главами поселений решает насущные проблемы. Плохо, что мы этого не видим. Что касается событий минувших дней – митингов и резолюций. Почему сегодня в зале нет людей, которые на площади активно выступали? И не дали слово отцу Сергию, настоятелю Свято-Вознесенского храма. Хочу напомнить, что в Писании написано: «Каждому – по делам его». Лучше не скажешь.

В. А. Терехов, председатель районного отделения краевой общественной организации «Союз ветеранов чернобыльской катастрофы»:

– Хочу поблагодарить С. В. Жиленко и С. И. Орлова за внимание, которое они оказывают чернобыльцам. Администрация и депутаты района принимают участие в их судьбах и помогают решать проблемы. А среди нас тоже люди разных национальностей и вероисповеданий. Но у нас общие беды и общие радости.

11_big.jpg

Представители партии ЛДПР готовы к диалогу и сотрудничеству