Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О героях былых времен
24.01.2011 15:03
Как спасти жизнь при ДТП?
24.01.2011 15:39

Интернет-прописка или паспортистка?

Интернет-прописка или паспортистка?

С нового года жители Краснодарского края получили возможность зарегистрироваться (прописаться) с помощью интернета.

Ждем! Оформим в течение часа

За комментариями к данному факту корреспондент «Трибуны» отправился в отдел ФМС Краснодарского края в Динском районе. Его начальник Александр Васильевич Конищев подтвердил, что его служба шагает в ногу со временем, и если глава страны призвал шире использовать электронные услуги при обслуживании населения, ФМС РФ ответила: «Есть!».

А. В. Конищев кратко изложил процедуру электронной регистрации. Для этого гражданин, желающий получить регистрацию (прописку) посредством всемирной паутины, должен в Интернете обзавестись электронным почтовым ящиком. Далее он ведет электронный диалог с порталом UFMSKRN, сайт УФМС России по Краснодарскому краю (набирать русскими буквами). На сайте можно найти всю нужную информацию, перечень документов (в том числе и образцы для заполнения). Остается заполнить электронные бланки и отправить их «кликом мышки». Далее информация, поступившая от гражданина, изучается в крае. Ответ приходит на электронный адрес, и в случае правильного заполнения всех документов жителю укажут точный срок (дату, время), когда нужно прийти в районную миграционную службу. Как уверяет А. В. Конищев, здесь его будут ждать и зарегистрируют (оформят прописку в течение часа).

Диалог с порталом

Наш корреспондент решил воспользоваться интернет-услугой и вот какую интересную информацию увидел на сайте УФМС России по Краснодарскому краю.

В системе ФМС России реализуется план перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. Как отметил на заседании коллегии директор ФМС России К. О. Ромодановский, миграционная служба ближе всех стоит к населению. Поэтому сотрудниками ведомства проводится большая работа в этом направлении.

Всего через электронную сеть ФМС России будет предоставлять 16 услуг. Их перечень размещен на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Здесь же представлены формы документов и образцы их заполнения, даны разъяснения о порядке действий пользователей на том или ином этапе подачи заявлений.

В настоящее время по линии миграционной службы предоставляются следующие услуги:

выдача заграничных паспортов гражданина Российской Федерации нового поколения;

выдача заграничных паспортов гражданина Российской Федерации старого образца;

выдача и замена внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;

предоставление адресно-справочной информации физическим лицам;

регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации;

выдача иностранным гражданам разрешений на временное проживание;

выдача иностранным гражданам вида на жительство.

Наибольшей популярностью пользуется оформление заграничных паспортов как нового, так и старого поколения, но также имеются обращения за получением внутренних паспортов, адресно-справочной информации, видов на жительство.

Для того, чтобы пользоваться услугами портала, необходимо предварительно пройти регистрацию на сайте www.gosuslugi.ru. Через некоторое время после регистрации заказным письмом вы получите логин и пароль для личного кабинета. Полученные коды авторизации вводятся в соответствующие поля личного кабинета Единого портала, после чего все электронные государственные услуги будут доступны.

Процедура получения государственных услуг в электронном виде через Единый портал имеет ряд преимуществ:

предварительная проверка поданного заявления;

сокращение промежутка времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

информирование гражданина о каждом этапе работы по его заявлению;

условия приема в индивидуальном порядке в согласованное с заявителем время, минуя ожидание в очереди.

В случае оформления биометрического загранпаспорта в подразделение Федеральной миграционной службы придется прийти дважды — для предоставления оригиналов документов, фотографирования и для получения самого паспорта.

Важным преимуществом Единого портала является то, что заявление о предоставлении государственных услуг можно подать практически не выходя из дома, не покидая рабочего места или находясь в Интернет-кафе, что значительно экономит время заявителя на посещение госучреждений.

Особенно процедура оформления документа через Единый портал будет удобна тем гражданам, которые выехали из мест постоянного жительства (работа, учеба, командировка) и хотят получить документ к моменту возвращения.

Перечень документов, необходимых для регистрации граждан

Регистрация по месту жительства:

► документ, удостоверяющий личность;

► заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6;

► документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

Регистрация по месту пребывания:

► документ, удостоверяющий личность;

► заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

► документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Регистрация осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению.

Номера телефонов, по которым обеспечивается консультация населения по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде в УФМС России по Краснодарскому краю:

1. По вопросам оформления загранпаспорта – 8(861)224-33-13.

2. По вопросам оформления паспорта гражданина РФ – 8(861) 224-16-98.

3. По вопросам оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство –

8(861)213-63-15; 224-17-46.

4. По вопросам оформления виз и приглашений – 8(861)255-00-89.

5. По вопросам трудовой миграции – 8 (861) 259-79-99.

6. По вопросам адресно-справочной работы – 8(861) 253-47-00.

Лариса ПРОПИЩИНА

.