Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Интернет-прописка или паспортистка?
24.01.2011 15:28
Хороший человек, трудяга…
24.01.2011 15:41

Как спасти жизнь при ДТП?

Как спасти жизнь при ДТП?

31 января – Кубанский день памяти погибших в ДТП.

От первой помощи зачастую зависит жизнь пострадавшего. Все старания вызванных на место ДТП медиков будут бесполезными, если помощь пострадавшему не окажут те, кто раньше всех прибыл на место ДТП. Практически в 70% случаев смерть пострадавших наступает непосредственно на месте совершения ДТП или по пути следования в медицинское учреждение.

Основное требование при оказании первой медицинской помощи: не навреди!

Необходимая последовательность действий

Убедитесь в личной безопасности. Автомобиль с бензиновым двигателем сгорает за пять минут, реальна угроза взрыва. Ваши действия должны быть продуманными.

Эвакуация пострадавшего. При ДТП наиболее вероятно повреждение шейного отдела позвоночника. Неправильное извлечение пострадавшего может привести к его смерти. Определите уровень сознания. Задайте любой вопрос пострадавшему, одновременно фиксируя ему голову: большие пальцы – на затылке, указательные – с боков, средние – на углах нижней челюсти, безымянные – на сонной артерии для определения пульсации. Наложите шейный воротник. Извлеките пострадавшего как единое целое. Проверьте реакцию зрачка на свет, наличие дыхания и сердцебиения.

Клиническая смерть

Признаки: отсутствие сознания, дыхания и сердцебиения, широкий зрачок. Наличие этих симптомов – показание к проведению реанимационных мероприятий по системе ABC (проходимость верхних дыхательных путей, искусственное дыхание, массаж сердца).

Действия:

Пострадавшего положите на спину в безопасном месте на твердую поверхность. Ликвидируйте закупорку верхних дыхательных путей. Причиной ее могут быть западение языка, инородное тело, отек и спазм гортани, травма. Положение головы и подбородка: голова назад, подбородок вперед, нижняя челюсть выдвигается вперед.

Оцените дыхание: если слабое или отсутствует – проводите вентиляцию легких рот в рот или рот в нос, используйте приспособления для искусственного дыхания. При отсутствии сердцебиения начинайте непрямой массаж сердца.

Точка сжатия грудной клетки – 2 см выше нижнего края грудины по средней линии. Ладонь правой руки – на точке сжатия. Ладонь левой руки лежит поверх ладони правой. Пальцы обеих рук раздвинуты веером и не касаются грудной клетки. Руки прямые. Глубина сжатия более 3,5 см.

Техника проведения реанимационных мероприятий

Если помощь оказывается одним человеком, на два вдоха – 15 сжатий, если двумя – на вдох 5 сжатий. Постоянно контролируйте состояние больного: сужение зрачка на свет, появление пульса на сонной артерии, улучшение цвета кожи, самостоятельное дыхание. Все это свидетельствует об эффективной реанимации.

Помните! Если больной без сознания, но дыхание и сердцебиение сохранены, то его как единое целое (зафиксировав шейный отдел позвоночника руками или воротником), нужно перевернуть на живот и постоянно следить за проходимостью дыхательных путей, дыханием и сердцебиением. В случае нарушения этих функций немедленно приступать к проведению реанимационных мероприятий.

Действия:

Остановите наружное кровотечение.

На рану наложите повязку.

Обезбольте.

При переломах наложите шину.

Вызовите "Скорую помощь", любого медицинского работника. Ваша цель – сохранить жизнь пострадавшего до прибытия медиков!

Анатолий КОЗЛОВ.

Врач.

Станица Динская.

Незримая угроза

29 января в Динской районной поликлинике проводится день здоровья «дорога – территория риска» (в рамках кубанского дня памяти погибших в дтп).

В России ежегодно погибает в дорожных авариях более 35 тысяч человек. Если эта тенденция не изменится, то к 2020 году дорожно-транспортные происшествия станут наиболее серьезной угрозой здоровью – наряду с болезнями системы кровообращения. Почти в половине случаев пострадавших в ДТП можно спасти, если своевременно и правильно оказать первую помощь на месте.

29.01.2011 года в районной поликлинике с 8 до 12 часов врачи-специалисты проведут исследование состояния здоровья водителей, дадут квалифицированные советы по его укреплению, помогут в освоении приемов первой медицинской помощи.