Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Главные экзаменаторы – жители Кубани
17.02.2011 09:08
Васюринское сельское поселение: время, экономика, люди
17.02.2011 09:19

Фонд «Победы» – добрые дела продолжаются

Фонд «Победы» – добрые дела продолжаются

В минувший вторник состоялось расширенное заседание общественного совета при главе Динского района.

Председатель Совета Л. А. Купина проинформировала собравшихся о том, что его ряды пополнились новыми членами – представителями местных отделений партии ЛДПР «Справедливая Россия». Теперь в совете наряду с единороссами и коммунистами представлены все четыре парламентские партии. Кроме того, руководители общественных организаций воинов и афганцев и Союза ветеранов чернобыльской катастрофы также изъявили желание быть участниками Совета.

На повестке дня стоял главный вопрос – о возобновлении работы счета фонда Победы в 2011 году. Обращаясь к членам совета С. В. Жиленко отметил, что в 2010 году благодаря фонду было сделано немало добрых дел – оказывалась материальная помощь, производился ремонт домов фронтовикам, возродился к новой жизни кинотеатр «40 лет Победы». Добрые дела должны быть продолжены и в этом году. Тем более он для Динского района – юбилейный. 50 лет назад в 1961 году было принято решение об его образовании. Вообще, как отметил глава – 60-е годы в истории нашей страны были временем славных созидательных свершений. По всему Советскому Союзу открывалось много заводов и фабрик, в том числе и наш сахарный завод, люди с уверенностью смотрели в будущее.

Не стоит забывать, что 22 июня 2011 года будет отмечаться еще одна памятная и скорбная для всех поколений дата – 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны. И очень правильным решением будет всем миром продолжить оказание помощи нашим ветераном, спасшим мир от фашистского рабства. Идея о возобновлении работы счета «Фонда Победы» и открытия в Динском районе памятника труженикам тыла, людям, отдавшим все свои силы, здоровье, а порой и жизни для обеспечении фронта, были поддержаны В. Н. Прокоповой, председателем районного совета ветеранов войны и труда.

Отвечаю на вопросы сегодняшнего экономического развития муниципального образования, С. В. Жиленко сказал, что 85 % бюджета 2011 года ориентировано на социальную сферу, ремонт школ, больниц, газификацию станиц, благоустройство дорог и освещение улиц. Губернатор Кубани, А. Н. Ткачев, во время рабочего визита в Динской район поддержал и обещал финансовую помощь края в вопросах строительства школы в поселке Южном и бассейна в станице Новотитаровской.

На повестке дня – спорткомплекс в Васюринской и Ледовый дворец в Динской, начало газификации станицы Старомышастовской, капитального ремонта Дома Культуры в Пластуновской. Консолидированный бюджет района достиг 1 миллиарда 560 миллионов рублей (собственные доходы 814 миллионов рублей), и если бы не кризисные явления 2008-2009 годов, сегодня мы бы вели речь о двух миллиардах рублей, но и достигнутые показатели (увеличение бюджета на 15%) позволили району войти в 10 лучших муниципальных образований Краснодарского края.

Высоко оценивая работу районной власти, глав поселений губернатор сказал: «Вы должны работать с удвоенной силой и мы всегда будем помогать тем районам, где происходят положительные изменения и добрые дела». А «Фонд Победы» – доброе, объединяющее все поколения дело.

Выступление главы о необходимости возобновления работы фонда Победы было поддержано участниками общественного совета, принято обращение к жителям района, и наверное не случайно, что событие это произошло в эти зимние дни, когда по всей Кубани идет месячник оборонно-массовой и патриотической работы. Потому что настоящий патриотизм проявляется не на словах.

Виталий УШКОВ.

Торгово-промышленная палата Динского района

Юридический адрес: 353200, ст. Динская,

ул. Луначарского, 13.

ОГРН 1082300002960;

ИНН/КПП 2330036591/233001001.

Реквизиты:

р/с 40703810330200000171

в Юго-Западном банке СБЕРБАНКА РФ

г. Ростов-на-Дону,

БИК 046015602, кор.счет 30101810600000000602.

Назначение платежа:

Пожертвование в «Фонд Победы» в целях

благотворительной акции «Помним прошлое.

Строим будущее».

Обращение

главы муниципального образования Динской район С. В. Жиленко

Уважаемые жители Динского района! Наступивший 2011 год – юбилейный для нашего муниципального образования. 11 июня мы будем отмечать 50 лет со дня образования Динского района. И подготовка к этому событию уже началась. Мы по сложившейся традиции будем открывать новые предприятия, благоустраивать отдельные территории во всех десяти сельских поселениях, вводить в строй спортивные объекты и сооружения. Но самое главное – мы продолжим оказывать адресную помощь нашим ветеранам. Ведь этот год – год 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны. Жизнь продолжается, и наши солдаты Победы по-прежнему нуждаются в заботе и внимании со стороны каждого из нас.

В 2010 году мы смогли приобрести квартиры для 89 ветеранов. Сегодня ожидают сертификаты на жилье еще 20 человек. И мы будем заниматься этим важным вопросом.

На счет «Фонд Победы», открытый при общественной организации Торгово-промышленная палата, поступило от юридических и физических лиц 3 миллиона 436 тысяч рублей. Решения о распределении этих средств принимались попечительским советом, в который входят самые уважаемые и известные представители совета ветеранов, общественных организаций, ответственные должностные лица. Из этого Фонда была оказана помощь в ремонте домовладений и квартир, в приобретении дорогостоящих лекарств, в оплате санаторных путевок и других нужд участников войны.

К 65-летию Великой Победы мы в основном завершили реконструкцию кинотеатра «40 лет Победы». И как бы злопыхатели ни стремились «замитинговать», умалить, зашельмовать наши усилия по возврату к жизни этого очага культуры, мы все вместе добились поставленной цели: кинотеатр действует, и с каждым днем его работа становится лучше и современнее. Сделать все это на средства районного бюджета было невозможно. Как невозможно без помощи спонсоров, меценатов, трудовых коллективов предприятий, жителей достойно подготовиться к полувековому юбилею нашего района.

Мы обязательно запустим наш главный подарок району – плавательный бассейн. В этом году на его строительство будет освоено 71 миллион 883 тысячи рублей, из них 90 процентов – средства краевого бюджета и партии «Единая Россия».

Планируем расширить въезд в наш районный центр: от трассы «Дон» до улицы Гоголя будет проложена четырехполосная дорога. Продолжатся работы во всех поселениях по укладке тротуаров, разбивке клумб, высадке зеленых насаждений.

Завершится реконструкция нашего центрального стадиона в станице Динской и стадиона Новотитаровского сельского поселения. Также планируем закончить реконструкцию центрального сквера станицы Динской.

Особое внимание в этом году мы уделим дорогам и освещению на нецентральных улицах наших населенных пунктов. Особым будет и спрос с работников жилищно-коммунального комплекса.

На днях сданы в эксплуатацию два дома для детей-сирот. 60 ребят из 150 очередников этой категории получили собственное жилье.

Подписано соглашение о строительстве в Динском районе ледового дворца на условиях софинансирования. И сейчас мы активно занимаемся подготовкой проектно-сметной документации. В реализации этого проекта принимают участие краевые и муниципальные власти и представители бизнеса. Я выношу особую благодарность тем предпринимателям, которые с пониманием относятся к социальным проблемам нашего района и вместе с администрацией берут на себя ответственность за их решение.

На счет «Фонд Победы» продолжают поступать финансовые средства, и я призываю всех не оставаться в стороне, оказывать посильную помощь тем, кто не щадил ни здоровья, ни жизни во имя свободной, сильной, самостоятельной России, за каждого из нас, за великое будущее нашего многонационального народа. Давайте докажем, что мы их подвига достойны, что мы сохранили то, что нас всегда отличало от остальных жителей Земли – милосердие, щедрость, благотворительность, душевность, уважение к своей истории и любовь к земле, на которой будут жить наши дети!

Обращение принято единогласно на заседании общественного совета при главе муниципального образования Динской район, состоявшегося 1 февраля 2011 года.