Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Болезнь царьков»
30.03.2011 16:05
Ликвидаторы готовятся к «черной» дате
04.04.2011 08:25

Лечебные свойства смеха

Лечебные свойства смеха

В наше время модно быть серьезным и ответственным человеком. Посмотрите на своих начальников, коллег: большинство из них, к сожалению, улыбаются и смеются довольно редко, считая, что деловому человеку не следует таким образом выражать свои положительные эмоции.

Зато отрицательные эмоции мы выражаем чаще либо прячем внутри себя, что еще хуже. Между тем обычный смех, если он действительно идет от души, способен избавить человека от многих проблем, в том числе и проблем со здоровьем. Депрессия уж точно не устоит перед взрывом искреннего веселого смеха, и мир вокруг станет не унылым и враждебным, а удивительно интересным и полным возможностей.

Исследования, проведенные с помощью новейших методов, включая созданные на компьютерах «модели смеха», показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает, и на душе становится намного легче. По мнению ученых, смех – это выработанный людьми «социальный рефлекс», поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие тоже приходят в хорошее настроение.

Смех хорошо влияет на ваше сердце. Наряду с активным чувством юмора смех может помочь защитить Вас от сердечного приступа. Ученые обосновывают свои результаты данными исследований людей здоровых и с сердечными заболеваниями. Оказалось, что 40% людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, смеялись меньше людей того же самого возраста, но без сердечной болезни.

Старое высказывание, что смех является лучшим лекарством, имеет смысл, когда это нужно для лечения вашего сердца. Мы не знаем все же, почему смех защищает сердце, но знаем, что нервно-психическое напряжение связано с повреждением эндотелия, который является защитным барьером, стабилизирующим наши кровеносные сосуды. Нервные перенапряжения и пессимизм могут вызывать ряд воспалительных реакций, которые приводят к накоплению жира и построению холестерина в коронарных артериях, что в конечном счете ведет к сердечному приступу.

Исследователи провели обследование 300 человек. Половина тестируемых или перенесла сердечный приступ, или подверглась операции по коронарному шунтированию. Другие 150 человек были здоровые и соответствовали им по возрасту. Участников тестировали двумя анкетными опросами. Один опрос имел ряд альтернативных ответов, чтобы выяснить, сколько или как много человек смеется в тех или иных ситуациях. Второй опрос основывался на 50 истинных или ложных ответах, чтобы оценить гнев и враждебность людей.

Результаты анкетирования показали, что люди с сердечными болезнями вообще смеялись меньше, даже порой в смешных ситуациях, они показали больше гнева и враждебности, чем положительных эмоций. Известно, что курение и продукты с большим содержанием жира ведут к риску развития сердечных болезней. Наверное, теперь стоит добавить к ним еще гнев, враждебность и пессимизм. Рекомендация для поддержания сердца в здоровом состоянии состоит в необходимости смеяться несколько раз в день. А сколько раз смеемся мы, взрослые? Печально, но многие люди, отвечая на вопрос о том, почему они редко улыбаются, отвечают примерно так: «А чему радоваться?» Такое поведение не приводит нас ни к чему хорошему, и все проблемы остаются с нами, да еще и другие прибавляются, ведь подобное привлекает подобное. Между тем лечебных свойств у смеха множество – он полезен всем. Смех заставляет нас чувствовать себя лучше, даже когда нам невесело. Это настоящее лекарство от всех болезней!

Екатерина ПОЛОВИНКИНА.

Терапевт-профпатолог.

Станица Динская.