Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Антибиотики… Друзья или враги?
05.04.2011 09:18
Огненное движение и нестандартное решение
07.04.2011 15:39

Отважный пулеметчик и достойный милиционер

Отважный пулеметчик и достойный милиционер

Славный 90-летний юбилей отмечает в эти дни замечательный человек, неутомимый труженик, патриот родины Дмитрий Иванович Бакай.

За его плечами красиво и достойно прожитая жизнь. Юбилей Дмитрия Ивановичаэто еще один повод вспомнить главные события его жизненного пути, пожелать крепчайшего здоровья, активной деятельности, радости, счастья и низко поклониться ветерану.

Семнадцать лет своей жизни отдал Дмитрий Иванович милицейской службе. Работал участковым и оперуполномоченным, заместителем начальника и начальником ряда отделов милиции края, в том числе и Динского. Пришел Дмитрий Иванович в милицию не новичком. За его плечами была Великая Отечественная война от самых первых дней до Победы. Воевал Д. И. Бакай в Украине, где ему довелось защищать Николаев, Херсон, Севастополь. Во время героической защиты блокадного города Дмитрий Иванович трижды был ранен. Последнее ранение было особенно тяжелым, но, излечившись, герой вновь продолжил свой боевой путь: Ростов-на-Дону, Армавир, Сухумский перевал. Подразделение Д. И. Бакая «перебросили» в район Новороссийска, где шли бои в районе «Голубой линии», усиленно охраняемой немецкой позицией. Дмитрий Иванович участвовал в освобождении станиц Гостагаевской и Крымской. Его пулемет беспощадно бил врага при освобождении Севастополя. Он прошел с освободительными боями всю Украину, Польшу и закончил войну в Чехословакии, офицером, командиром пулеметного взвода.

Боевой путь Дмитрия Ивановича отмечен многочисленными орденами и медалями. Среди них орден Красной Звезды и медаль «За Отвагу», медали «За боевую доблесть», ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медали «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и другие. Демобилизовался воин в 1946 году. В этом же году он женился. Вместе с супругой Антониной Назаровной вырастили двух прекрасных дочерей, воспитывают внуков и правнуков.

Дмитрий Иванович охотно делится своим жизненным опытом с молодежью, внося весомый вклад в дело патриотического воспитания. Ведя активный образ жизни, он является членом президиума Динской районной ветеранской организации, членом совета ветеранов ОВД по Динскому району.

И. Ю. ШИЯН.

Начальник ОВД по Динскому району, полковник милиции.

К этому поздравлению с пожеланиями здоровья и счастья Дмитрию Ивановичу присоединяются районный совет ветеранов войны и труда, а также коллектив редакции газеты «Трибуна».