Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Помним прошлое, строим будущее
18.04.2011 10:05
На грязь реагировать не буду
18.04.2011 11:03

Кто, если не мы?

Кто, если не мы?

В Динском районе прошел первый слет участников волонтерского движения.

Именно так назвали свою организацию юные волонтеры Динского района на своем первом слете, прошедшем в минувшую среду в районном центре. Символично, что день рождения новой районной молодежной организации пришелся на 12 апреля – пятидесятую годовщину исторического космического полета Юрия Гагарина. Вот что сказал Сергей Жиленко, глава района, приветствуя участников первого районного слета волонтеров:

– Настоящий бум волонтерского движения начался во время подготовки и проведения зимних Олимпийских Игр в Ванкувере в 2010 году. И очень здорово, что вы решили создать свою волонтерскую организацию именно сейчас, когда вовсю идет подготовка к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Именно там мы должны быть первыми, и очень хочется, чтобы вы помогли в этом!

В шестидесятые годы, когда Юрий Гагарин первым полетел в космос, страна бурно развивалась, а молодежь мечтала о небе и о полетах в космическое пространство. Я хочу пожелать вам, чтобы и сегодня вы сделали как можно больше для того, чтобы Россия крепла!

Поддержал ребят и Анатолий Козлов, врач районной поликлиники, руководитель волонтерского объединения «Вита»:

– Вы стали волонтерами, и это для вас очень и очень важно, потому что вы научитесь жизни, научитесь дарить добро окружающим вас людям. Наше волонтерское объединение «Вита» выступает за здоровый образ жизни без курения и алкоголя, и мы призываем всю молодежь Динского района последовать нашему примеру!

На своем первом слете ребята избрали совет волонтеров Динского района, в который вошли представители всех сельских поселений.

Зрелищный номер с элементами боевых искусств показали представители военно-патриотического клуба «Феникс».

Департамент молодежной политики края объявил конкурс по написанию карикатур и шаржей среди школьников на тему «Наш веселый мир», приуроченный ко Дню смеха 1 апреля. Школьники нашего района приняли активное участие в конкурсе, и в день первого районного слета волонтеров победителям муниципального этапа конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.

Первое местозаняла учащаяся СОШ № 5 станицы Пластуновской Надежда Петрова, на втором месте работа учащегося СОШ № 3 станицы Динской Егора Сурикова, а третье место получила учащаяся СОШ № 4 станицы Динской Дарья Болезина.

Вновь прибывшим волонтерам Татьяна Шилина, начальник отдела по делам молодежи, вручила волонтерские книжки.

Итак, начало волонтерскому движению в Динском районе положено, и не только проведением слета, но и реальным добрым делом. Сразу после слета его участники направились в Динской центральный парк и приняли участие в акции по его благоустройству. Руками динских волонтеров была высажена Молодежная аллея – 50 саженцев лип в честь 50-летия первого полета человека в космос.

Все подробности о волонтерах Динского района и других районных молодежных организациях – каждую последнюю субботу месяца в молодежном приложении к газете «Трибуна» – «Диалог». Ближайший выпуск – 30 апреля.

Станислав ЖАТИКОВ.

Фото автора.