Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На грязь реагировать не буду
18.04.2011 11:03
Поддержим юные таланты
18.04.2011 16:10

Для донора важно

Для донора важно

Каждую минуту кто-либо нуждается в переливании крови. Именно вы можете спасти кому-нибудь жизнь! Помните, что кровь может понадобиться и вам!

Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Однако не рекомендуется начинать сдавать кровь после 45 – 50 лет. Перед кроводачей донор проходит медицинское обследование, включающее осмотр врача трансфузиолога и предварительное лабораторное исследование крови.

Существуют противопоказания к донорству: абсолютные, то есть не зависящие от давности и результатов лечения, заболевания и временные, действующие лишь определенный срок.

Абсолютные противопоказания: наличие таких серьезных заболеваний, как СПИД, носительство ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания, перенесенные операции с удалением какого-либо органа и другие.

Временные противопоказания: удаление зуба (10 дней); нанесение татуировки (1 год); ангина, грипп, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления); менструация (5 дней), аборт (6 месяцев), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации) и другие.

Для донора важно правильно питаться и пить много жидкости, особенно перед днем сдачи крови. Накануне вечером и в этот день нельзя есть ничего жирного, жареного, острого, копченого, а также молочные продукты и яйца. Полезны сладкий чай, варенье, хлеб, отварные крупы, макароны, соки, минеральная вода, овощи, фрукты. За двое суток до сдачи крови нужно исключить алкоголь, а за трое суток – лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Перед посещением отделения переливания крови нужно позавтракать, а прямо перед процедурой донору положен сладкий чай. За час до сдачи крови лучше воздержаться от курения. 

Как сдать кровь? Прийти в пункт сдачи крови по адресу: Динская, ул. Крайняя, 2 «А» (на территории Динской ЦРБ, хирургический корпус, 2-ой этаж).

Перед сдачей крови заполняется анкета, включающая вопросы о состоянии здоровья и образе жизни донора, использовании им лекарственных препаратов. В регистратуре при предоставлении паспорта, эпидемиологической справки и результата флюорографии оформляется карта донора. Проводится бесплатное медицинское обследование.

По окончании процедуры донору выдается справка о безвозмездной сдаче крови. И уже через 15 минут можно вернуться к повседневным делам.

В. П. ТАРАПАТА.

Заведующая отделением переливания крови.