Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Для донора важно
18.04.2011 11:07
48 героев обрели имена
18.04.2011 16:36

Поддержим юные таланты

Поддержим юные таланты

21 апреля в концертном зале Кубанского казачьего хора состоится благотворительная акция «На самой высокой ноте», направленная на поддержку одаренных детей Кубани.

Акция пройдет в рамках губернаторской благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям».

Все собранные средства будут переданы школе имени В. Г. Захарченко – единственному в стране учебному заведению, которое совмещает среднее образование и профессиональную подготовку исполнителей в области народного искусства. В 2010 году школа получила статус школы-интерната, и теперь здесь смогут обучаться не только талантливые дети из всех уголков края, но и одаренные воспитанники детских домов.

Все, кто хочет помочь юным талантам Кубани, могут перечислить средства на счет школы-интерната имени В. Г. Захарченко.

Банковские реквизиты школы-интерната:

Департамент по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края

лицевой счет 826.51.160.0

Р/сч. 40601810900003000001

ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар

БИК 040349001

КПП 231001001

КБК 82630303020020000180

Назначение платежа: перечисление средств по благотворительной акции «Цветик-семицветик» в поддержку одаренных детей Кубани, без НДС.

«Цветик-семицветик»сплотил кубанцев

«Цветик-семицветик» собрал под своими лепестками тех, кто ждет помощи, ждет добра от живущих рядом людей.

И очень важно, что губернаторская программа сумела объединить в благородном деле по сбору средств для детей, нуждающихся в помощи, сотни тысяч кубанцев, готовых откликнуться на призыв о помощи.

Главная задача программы «Цветик-семицветик» – возрождение благотворительности на Кубани – практически решена. Кубанцы откликнулись на призыв помочь тяжело больным детям.

Символом акции стал «цветик-семицветик» из одноименной сказки Валентина Катаева.

Лепестки милосердия

Каждое из направлений программы имеет свое символичное название.

Каждый лепесток несет важную идею – то, что могут сделать взрослые, чтобы дети были талантливы, чтобы имели шанс жить полноценной жизнью и радоваться каждому прожитому дню.

Голубой лепесток – символ поддержки юных талантов и дарований.

На Кубани живет один миллион двести тысяч детей. Творчески одарены и занимаются художественным творчеством свыше 300 тысяч ребятишек.

Более 60 тысяч получают эстетическое образование в музыкальных и художественных школах, школах искусств.

Для них сегодня делается все необходимое, чтобы юные таланты могли состояться в жизни и искусстве. Их творческие заслуги – это результат постоянной заботы и внимания, которое уделяется администрацией Краснодарского края поддержке одаренных детей.

На протяжении ряда лет в крае действуют краевые целевые программы («Дети Кубани», «Культура Кубани») социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам. Ежегодно выделяются средства краевого бюджета на проведение краевых фестивалей и форумов, смотров, конкурсов, выставок и участие в них одаренных детей, приобретаются музыкальные инструменты, организуется летний отдых.

Государственной поддержкой молодых дарований Кубани стало учреждение различных премий и грантов, стипендий, наиболее значимой и престижной из которых является стипендия губернатора Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства.

Частью всекубанской благотворительной программы «Вместе поможем детям»«На самой высокой ноте», направленная на поддержку одаренных детей, которая проводится в Краснодарском крае под руководством Г. Д. Золиной, заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края. стала акция

Тот, кто однажды соприкоснулся с искусством, знает, сколько сил требуется для того, чтобы стать лауреатом конкурса или выставки. Для этого нужно быть не только талантливым, но и целеустремленным: ежедневно играть гаммы, проделывать невероятно сложные упражнения за хореографическим станком, часами, когда твои сверстники увлечены различными играми, стоять у мольберта и многое другое. И только после этого наступают удивительные минуты счастья от долгожданной победы.

Такой победой стал сольный концерт учащегося Армавирской школы юного пианиста Олега Аккуратова, который состоялся в 2007 году. Талант Олега признан на мировом уровне. На средства, собранные от проведения концерта, молодому музыканту, вступающему во взрослую жизнь, приобретена двухкомнатная квартира в Армавире.

В 2008 году в стенах Краснодарской филармонии зазвучал хрустальный голос Нафсет Чениб. Судьба лишила Нафсет зрения, но одарила удивительным голосом. Ее часто сравнивают со слепой Иолантой из оперы Чайковского, прозревшей благодаря силе любви. У Нафсет Чениб любовь – это музыка. Всем миром жители Кубани приняли участие в творческой судьбе Нафсет. В рамках акции было собрано около трех миллионов рублей, и для нее была приобретена квартира.

В апреле 2009 года от проведения благотворительной акции на счет Специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей Армавира от жителей края поступило более 10 миллионов рублей.

2010 год принес в копилку программы еще около 20 миллионов добровольных пожертвований, которые были переданы школе-интернату и Специализированной музыкальной школе слепых и слабовидящих детей города Армавира.

Весомый вклад

В списке благотворителей, внесших весомый вклад в программу «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» «На самой высокой ноте», представители органов власти, различных отраслей экономики, коммерческих структур, деловых кругов, общественности.

На собранные деньги для армавирской школы приобретен комфортабельный автобус, на котором одаренные учащиеся школы теперь выезжают на исполнительские конкурсы, фестивали в любые географические точки. Отремонтирован концертный зал школы, приобретены музыкальные инструменты и сценические костюмы. Классы оборудованы техническими средствами и учебными пособиями, библиотека пополнилась новыми книгами по Брайлю, в школе построена спортивно-игровая площадка, оборудованы пандусы.

Стало доброй традицией в Чистый Четверг в канун Светлого Христова Воскресенья проводить благотворительные концерты с целью помочь юным талантам.

На самой высокой ноте

21 апреля в 18 часов 30 минут в центральном концертном зале на Красной, 5 в рамках губернаторской благотворительной программы «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» состоится благотворительная акция «На самой высокой ноте».

Средства, полученные от проведения акции, будут направлены средней общеобразовательной школе имени В. Г. Захарченко, которая в 2010 году переведена в статус школы-интерната.

Это единственное в стране учебное заведение, совмещающее среднее общее образование и профессиональную подготовку исполнителей для дальнейшей работы в творческих коллективах в области народного искусства.

Творческий портрет школы складывается из ее талантливых солистов и многочисленных исполнительских коллективов отделений народного танца, народных инструментов, народного хорового пения – неоднократных лауреатов и призеров международных, всероссийских, региональных, краевых конкурсов и фестивалей в Португалии, Испании, Италии, Франции, Венгрии, Иордании, Турции, Ираке, Молдавии, Украине, других странах мира.

Школа – гордость Кубани и резерв Кубанского казачьего хора, который в этом году отмечает свой 200-летний юбилей.

Теперь в ней наряду с талантливыми детьми из всех уголков Краснодарского края будут обучаться одаренные воспитанники детских домов.

В настоящее время на пяти отделениях (народного хорового пения, народного танца, декоративно-прикладного искусства, духовых и ударных инструментов) обучается 563 ребенка. За 20 лет существования школа превратилась в крупный просветительский центр, где работают 100 педагогов и концертмейстеров, среди которых 20 заслуженных работников культуры Кубани, один – России, трое – Украины, один – заслуженный артист Кубани, двое – отличники народного просвещения.

Преподаватели школы ведут большую научно-исследовательскую, методическую и просветительскую работу. Ребята записывают народные песни, танцы, обряды, собранные в фольклорных экспедициях. Материалы являются основой методических разработок, программ, сборников.

21 апреля в концерте вместе с самыми талантливыми учащимися и творческими коллективами школы-интерната имени В. Г. Захарченко выступят выпускники Армавирской специализированной музыкальной школы слепых и слабовидящих детей – Нафсет Чениб и Олег Аккуратов, прославленный Кубанский казачий хор, творческие коллективы края, известные артисты театра и кино.

Неравнодушное отношение к молодым дарованиям Кубани, нуждающимся в социальной поддержке, человеческая доброта и помощь, оказанные в рамках акции, позволят сегодняшним талантливым воспитанникам школы-интерната состояться в искусстве и в жизни, почувствовать себя равноправными членами общества.