Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наш бесстрашный отряд
06.05.2011 15:56
От Баренцева до Черного морей…
11.05.2011 15:39

История объединяет

История объединяет

30 апреля в Краснодаре прошел парад казачьих войск, посвященный 20-летней годовщине реабилитации Кубанского казачества.

Казалось бы, всего два десятилетия минуло с того дня, когда было принято это поистине историческое решение, когда началось возрождение Кубанского Казачьего войска, появились первые казачьи общества. Теперь же казачьи общества со всей страны внесены в единый государственный реестр казачьих войск Российской Федерации, то есть, казаки несут нынче государственную службу, выполняя совместно с силовыми структурами задачи по охране общественного порядка, решая другие вопросы общественной жизни. Выполняют они и одну из своих главных миссий – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В кубанских школах создаются кадетские классы, где ребят воспитывают в духе православных и казачьих традиций предков.

Вот и в последний день апреля, когда в столице Кубани на свой ежегодный, а в этом году и юбилейный парад, собрались казаки со всего края. Поддержать старших приехали и кадеты-пятиклассники СОШ № 13 из станицы Васюринской.

– Большое впечатление на ребят произвел не только парад казачьих войск, – рассказывает Марина Дмитриевна Жукова, классный руководитель 5 класса СОШ № 13, – не менее глубокий след в их юных душах оставила и церковная служба в недавно восстановленном Соборе Александра Невского.

На память об этой поездке у ребят останется и фотография с Н. А. Долудой, атаманом Кубанского Казачьего войска.

Владимир МАЙСКИЙ.

Фото из архива СОШ № 13.