Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сообщайте, где торгуют смертью!
30.05.2011 14:01
Владиславу нужна помощь
31.05.2011 14:47

Дополнительные доходы – социальной сфере

Дополнительные доходы – социальной сфере

Под председательством С. И. Орлова состоялась 17-я сессия совета муниципального образования Динской район.

Кто выдвинут в состав крайизбиркома?

В работе сессии приняли участие С. В. Жиленко, глава района, его заместители, начальники управлений и отделов администрации, главы поселений. 22 народных избранника рассмотрели 15 вопросов: о структуре Совета, о принятии от органов местного самоуправления сельских поселении части полномочий по решению вопросов местного значения, о внесении изменений в решение Совета «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования Динской район на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов», о внесении изменений в решение Совета «О районном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов» и другие.

Доходы районного бюджета увеличиваются за счет объема краевых целевых средств на сумму 19694,8 тысяч рублей, которые направляются на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально-значимых вопросов. Что же это за вопросы, спросит читатель. Отвечаем – обеспечение реализации основных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, на реализацию долгосрочной краевой целевой программы «Дети Кубани», на оплату труда приемных родителей в виде ежемесячного вознаграждения, на предоставление ежемесячных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на мероприятия по повышению финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе, на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, а также крестьянским хозяйствам части затрат на уплату процентов по взятым кредитам.

В процессе заседания депутаты единогласно проголосовали за выдвижение кандидатуры А. А. Литвиненко в новый состав избирательной комиссии Краснодарского края. Андрей Александрович трудится главным специалистом в правовом управлении администрации района. Работа в избирательной комиссии такого уровня для него не новая, имеется опыт, он член избирательной комиссии края с 1999 года.

Почетное звание – авторитетным врачам

Приятным моментом сессии стало обсуждение кандидатур на присвоение почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Динского района». Были представлены к присвоению Николай Васильевич Лапшин, врач-терапевт Пластуновской участковой больницы, Светлана Александровна Сиренко, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом поселка Найдорф, и Антонина Ильинична Пимоненко, врач-отоларинголог центральной районной больницы. О Н. В. Лапшине пациенты отзываются, как о грамотном, отзывчивом профессионале. С. А. Сиренко имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело», коллеги ценят ее, как инициативного, ответственного работника. А. И. Пимоненко трудится в здравоохранении Динского района уже 40 лет, из них 20 лет заместителем главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности. Знающие ее люди отмечают, что она коммуникабельна, вежлива и корректна, всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Отличившимся полагаются не только почет и внимание, но и денежное вознаграждение.

А если уже есть квартира?

Одной из социально значимых тем, рассмотренной депутатами, стала «Об утверждении порядка предоставления служебных помещений муниципального специализированного жилого фонда». Речь шла о возможности района в предоставлении квартир, домов врачам. Мнения депутатов разошлись, особенно острая дискуссия возникла при обсуждении –

кому давать жилье? И если медицинский работник уже имеет квартиру, к примеру, в Москве, предоставлять ли ему служебную в Динской или в Нововеличковской? После завершения дискуссии, вопрос решили отправить на доработку. Районные парламентарии к нему обязательно вернутся, так как нехватка врачей-специалистов – это очень острая проблема для Динского района, которая выливается в огромные очереди в наших поликлиниках.

Спорт не для слабых…

Народные избранники также подключились к вопросу о предоставлении помещений в школе № 35 станицы Новотитаровской клубу бодибилдинга, хотя вопрос не был включен в повестку дня. Но дело то хорошее! Сколько мальчишек и девчонок, молодежи, людей среднего, старшего возраста смогут приобщиться к этому виду спорта! Желающих заниматься у тренера Натальи Николаевны Брагиной хоть отбавляй! Но… где заниматься? Председатель Совета и глава района нацелили чиновников на работу «без проволочек», для быстрейшего предоставления зала для занятий. Тем более ремонт помещений, покупка оборудования и тренажеров будут производиться не за счет бюджетных средств.

Хочется отметить, что тренерский стаж у Натальи 15 лет, а на недавнем краевом чемпионате по бодибилдингу ее 17 летний ученик Станислав Рагимов занял почетное третье место в крае.

В заключение сессии тайным голосованием депутат В. Н. Годовальник был избран еще одним заместителем председателя Совета МО Динской район.

Александра КОТОВА.

Фото автора.