Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
И хрюкала бы та Манька…
09.06.2011 15:38
От станицы до столицы
14.06.2011 13:50

Ровесник полета Гагарина

Ровесник полета Гагарина

Уважаемые земляки!

В этом году мы отмечаем 50-летие со дня образования Динского района как территориальной единицы Краснодарского края. До этого были Пластуновский, Новотитаровский районы, и только с мая 1961 года наше муниципальное образование получило свое современное официальное название.

В тот год все советские люди получили еще одно подтверждение величия своей страны, ее уникальности и неповторимости. В космос полетел первый землянин, наш соотечественник Юрий Гагарин. Гордость переполняла сердца жителей всех пятнадцати республик Советского Союза. Мы – первые, мы – лучшие! И на фоне такого всенародного подъема провозглашается образование нашего района. Конечно, все земляки стремились добиваться высоких показателей и в поле, и в цехах, и на стадионах, и на сценах. Все достигнутые результаты, все одержанные победы складывались на алтарь развития Динского района. И он стал лучшим. Он стал примером для подражания, учебной площадкой для многих трудовых коллективов.

Гремели по всей нашей необъятной Родине племзавод имени В. И. Чапаева, колхозы имени 22 съезда КПСС, «40 лет Октября», консервный завод, фабрика «Южная звезда» и многие-многие другие. Герои Социалистического Труда, Герои Труда Кубани, кавалеры ордена Трудовой Славы, кавалеры ордена Ленина возглавляли праздничные первомайские колонны Динского района. Среди них Валентина Ивановна Богодухова, Вера Алексеевна Довгалюк, Валентина Степановна Чернявская, Михаил

семенович Крячко, Антонина Николаевна Мирошникова,

Николай Иванович Горовой… Можно несколько часов озвучивать имена наших передовиков производства, которые олицетворяли район, были его флагманами и рулевыми.

К золотому юбилею Динского района издана книга «Летопись земли Динской», где рассказана наша история от времен переселения казаков на Кубань до наших дней. Через судьбы земляков идет повествование о событиях и фактах, влиявших на становление кубанского края и Динского куреня, а впос-ледствии – Динского района.

Мы вправе гордиться тем, как сегодня идет развитие нашего муниципального образования. Только за последние четыре года появились десятки новых предприятий и объектов малого бизнеса, реконструированы значимые очаги культуры, площади, скверы, построено около пятнадцати новых спортивных объектов. Осуществится давняя мечта динчан: мы запускаем современный плавательный бассейн. Произошли видимые перемены в работе учреждений здравоохранения и образования. Да, еще много недостатков в организации и лечебного, и учебного процесса, но модернизация важнейших отраслей социальной сферы не останавливается ни на минуту. Мы стараемся идти в ногу со временем.

Как всегда, ко Дню района мы пришли с подарками. В каждом сельском поселении готовы к открытию новые объекты производственной и потребительской сферы: первая очередь логистического центра «Евротранс» в Мичуринском сельском поселении, кровельный центр в Динском сельском поселении, гусиная ферма – в Старомышастовском, спортплощадка – в Южно-Кубанском, новые рынки – в Новотитаровском, Нововеличковском,

Васюринском поселениях и так далее.

И это отнюдь не подарки судьбы. За каждым серьезным объектом – кропотливая ежедневная работа, экономический расчет, сотни согласований и коллективных решений исполнительной и представительной власти.

Дорогие динчане! Вы знаете, что не вырастет в огороде грядка, если не подготовить землю, не посеять семена, не бороться с сорняками, не поливать. Так и в работе администрации и Совета района. Мы планируем, ставим перед собой задачи, находим решение, определяем финансирование и лишь потом приступаем к реализации проекта. И если вы видите изменения в облике наших населенных пунктов, значит власть работает на благо своих жителей.

От всей души поздравляем всех жителей Динского района с юбилейной датой, с Днем района! С 217-й годовщиной станицы Динской! Желаем, чтобы у каждого из вас была причина радоваться и быть счастливым! Желаем, чтобы все свои семейные юбилеи вы встречали в обновках, с переполненными продуктами холодильниками, но самое главное – с надеждой, верой и любовью в душе! Пусть в праздники и в будни у вас будет крепкое здоровье, хорошее настроение и желание жить!

Золотой юбилей района – это еще и кладезь золотых голов и рук его жителей. И чем солиднее будет дата, тем больше мы будем знать имен своих удалых прадедов и героев-современников. Виват, район! С юбилеем!

С. В. ЖИЛЕНКО.

Глава муниципального образования Динской район.

С. И. ОРЛОВ. Председатель Совета муниципального образования Динской район.