Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приглашаем на праздник!
08.07.2011 11:32
Дарите любимым ромашки
08.07.2011 11:39

Главней всего погода в доме

Главней всего погода в доме

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Праздничные мероприятия пройдут по всей Кубани.

Этот праздник особенный, очень трогательный и нежный. Ведь он посвящен семье, верности, любви и преданности.

Каждая семья, как говорится, счастлива одинаково, а вот трудности все переживают по-своему. Только проявив понимание и терпение, можно пройти через испытания, сохранив самое главное в жизни – семью и любовь.

Так, как это сделали покровители Дня семьи – святые Петр и Феврония Муромские. Еще в 13 веке они показали всему миру, как нужно любить и заботиться друг о друге.

По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от болезни. Они обвенчались, но бояре требовали от Петра оставить крестьянку. Чтобы не разлучаться, семья покинула Муром. В княжестве начались раздоры. Боярам пришлось идти к князю Петру и его жене Февронии и умолять их вернуться. Все наладилось, Петра и Февронию уважали и почитали. Они прожили душа в душу всю жизни и умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, погребенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу.

Три столетия спустя Петр и Феврония были причислены к лику святых, их мощи хранятся в Муроме. Во все времена они были покровителями семьи. Но только четыре года назад День семьи, любви и верности стал в нашей стране официальным праздником.

8 июля на Кубани традиционно пройдут торжественные мероприятия. С раннего утра во всех храмах края отслужат литургии и молебны, посвященные святым Петру и Февронии. Затем пройдут крестные ходы.

В кубанской столице от кафедрального собора Святой великомученицы Екатерины до войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского крестным ходом пройдут сотни кубанцев.

Выставки, конкурсы, показы детского мультфильма о Петре и Февронии – это только небольшая часть праздничных мероприятий, которые пройдут в этот день. В парках Краснодара и на центральных площадках Кубани все семьи ждут сюрпризы и поздравления.

А в 13 часов 8 июля в кубанской столице пройдет главное торжество – в конференц-зале гостиничного комплекса «Екатерининский» (ул. Кубанская Набережная, 5) будут чествовать семьи, которые душа в душу прожили много лет и научились главному – беречь погоду в доме.

В этом году 51 крепкая семья будет награждена памятными медалями «За любовь и верность».

Подробная информация о праздничных мероприятиях – на сайте департамента семейной политики Краснодарского края www.familykuban.ru/press145.html