Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дружные, творческие, добрые…
11.07.2011 11:05
Если не мы, то кто же?
11.07.2011 11:29

Уличная торговля: когда зло, когда благо?

Уличная торговля: когда зло, когда благо?

С начала лета улицы и дороги района заставляют деревянными ящиками, стульчиками разных мастей, раскладушками.

Это импровизированные лотки, с которых частники торгуют излишками со своего огорода или перепродают по случаю приобретенные товары предприниматели.

А. А. Бочарова, главный специалист управления потребительской сферы, малого и среднего бизнеса администрации, проинформировала присутствующих на еженедельном планерном совещании о наиболее «злачных» местах, где проходит торговля, которая в протоколах зовется несанкционированной.

К примеру, в Динском сельском поселении ведется реализация сельхозпродукции на бетонных конструкциях на прилегающей территории к магазину «Мебель» (улица Тельмана) в районе консервного завода.

– По этому адресу имеется возможность предоставления места по конкурсу по предоставлению права размещения нестационарного торгового объекта по реализации сельскохозяйственной продукции. Но на момент проведения конкурса эти места заявлены не были, – констатирует Анжелика Алексеевна.

Также около центральной районной поликлиники ведется несанкционированная торговля овощами, ана ФАД «Дон» постоянно продаютсяраки.

В Новотитаровском сельском поселении на территории, прилегающей к рынку «Майдан НТК», идет продажа сахара и цемента с автомашин. Около рынка «Объединение АММО» предприимчивые люди незаконно реализуют квас.

Каков же выход из создавшегося положения? Ведь попить в жаркий день бодрящего напитка хочется каждому.

– Предпринимателю необходимо предоставить торговое место на территории рынка. А если тот не соглашается уйти, то в этом случае обязаны быть приняты по отношению к нему действенные меры, – считает главный специалист управления.

Недалеко от этого места по автодороге вдоль хутора Белевцы ведется бойкая продажа излишков выращенного на огороде частниками.

По улице Советской в Старомышастовском сельском поселении вблизи частного дома идет несанкционированная торговля сельскохозяйственной продукцией. И по этому адресу можно предоставить право размещения торговой точки, но во время проведения конкурса место заявлено не было…

А напротив магазина «Престиж» продаются уголь и дрова с автомашин. Обочины же автомобильной дороги «Краснодар – Ейск» заполнены пыльными бахчевыми…

Никто не возьмет на себя ответственность за качество «уличной» продукции. Покупать ее просто опасно…

Неужели торговать негде? Ан нет! На территории района определены места для торговли сезонной продукцией, выращенной местными товаропроизводителями. Так, три из них находятся в границах Пластуновского сельского поселения, вдоль ФАД «Дон», два – в границах Новотитаровского сельского поселения вдоль краевой автодороги «Краснодар – Ейск» на территориях рынков «Майдан НТК» и «Объединение АММО». В границах Старомышастовского сельского поселения определено место на повороте краевой автодороги в станицу.

На сегодняшний день приступили к работе еще две ярмарки вдоль автотрассы «Дон».

Александра КОТОВА.