Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Неудобные» вопросы главе
12.07.2011 14:58
Новости станиц
12.07.2011 15:15

Талон без очереди…

Талон без очереди…

Терминал, осуществляющий предварительную запись и выдачу талончиков на прием к врачам, появился в холле районной поликлиники в станице Динской.

Аккуратный аппарат со светящимся экраном сразу привлек внимание посетителей. Кто-то останавливался, чтобы просто посмотреть, кто-то задавал вопросы девушке в белом халате. Она охотно и терпеливо объясняла, для чего нужен «агрегат», а самым любознательным показывала на практике, какую можно извлечь из него пользу.

«Терминал работает недавно, – пояснила журналисту О. Н. Гарцилова, заместитель главного врача МУЗ «Динская ЦРБ» по поликлиническому разделу работы. – Динской район стал шестым в крае, где пациенты получили возможность пользоваться электронным видом предварительной записи на прием к медицинским специалистам. Мы ездили, изучали опыт поликлиник, где уже стоят подобные терминалы, и пришли к выводу, что их установка – огромный шаг вперед. Отныне можно получить талончик в любое удобное для себя время (поликлиника работает с 7 до 19 часов), а не занимать очередь в регистратуру в семь утра. На прием к врачу пациент должен попасть не позднее, чем через 14 дней со дня обращения, но выбор талонов ему предоставлен с обзором на целый месяц».

Чтобы впервые воспользоваться услугами терминала, пациент сначала должен обратиться в регистратуру и получить индивидуальный штрих-код.

Учитывая, что поначалу населению будет трудно сориентироваться, как пользоваться аппаратом, возле него находится работник регистратуры, который объясняет и показывает, как «найти общий язык» с терминалом. Оказалось, что это несложно. В этом убедились «первооткрыватели». Итак, прикладываешь к экрану индивидуальный штрих-код и сразу видишь на нем персональное приветствие: «Уважаемая Ф. И. О.» А далее перечень услуг и специалистов. Выбираешь нужного, нажимаешь кнопку и видишь на экране своеобразный календарь – дни и часы. Голубым цветом – свободные дни и время приема. Ориентируешься, когда удобно посетить врача, опять нажимаешь на кнопки и… получаешь заветный талон. Спокойно, без очереди и нервотрепки. Счастливым обладателем своеобразного «пропуска» на прием к специалисту стала пациентка, представившаяся Ольгой Владимировной: «Очень удобно, несложно. Принцип действия поняла с первого раза. Выбрала день и время, когда без ущерба для работы смогу посетить узкого специалиста».

Следующая женщина была более скупа на эмоции: «Пока не могу оценить новшество. Вот, когда буду пользоваться терминалом регулярно, тогда смогу высказать свое мнение».

Что ж, пока у динчан, приходящих в поликлинику, преобладает любопытство. Они присматриваются, слушают объяснения, пробуют самостоятельно получить электронный талон. И это закономерно. Людям нужно время, чтобы они поняли и оценили – администрация МО Динской район и врачи «Динской ЦРБ» сделали еще один шаг на пути удобства пациентам.

Кстати, с 1 июля заработала интернет-регистратура и на прием к врачу можно попасть с помощью электронного сайта http://dinskoy.metreg.ru.

Лариса ПРОПИЩИНА.