Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кому помешала красота?
12.07.2011 15:43
О каравае и ложке дегтя
14.07.2011 13:57

Семейная профессия

Семейная профессия

В канун жатвы, в ходе районного смотра культуры земледелия, Григорий Иванович Завалий, агроном ООО «Кубанские аграрные технологии», и Иван Завалий, агроном ООО «Агрофирма «Луч», смогли узнать от коллег коллективную оценку своего труда.

– Смотрите, смотрите, у Ивана на полях, как у батьки, порядок. Сразу видно «жилку» отца, – сошлись в мнении агрономы хозяйств, когда осматривали поля агрофирмы «Луч» в станице Старомышастовской.

Для Ивана Завалий, выпускника Кубанского государственного аграрного университета, это вторая самостоятельная жатва. В хозяйство пришел осенью 2009 года. А Григорий Иванович, его отец, «сдает экзамен полю» более 20 лет и слывет в районе одним из знатных агрономов-хлеборобов, поскольку получает в среднем с гектара более 70 центнеров зерна озимой пшеницы.

Иван – его средний сын и единственный, кто пошел по стопам родителя, связав свою судьбу с растениеводством. На вопрос: «Почему выбрал эту профессию?» – Иван отвечает: «С детства ездил с отцом по полям». У Григория Ивановича свое объяснение: «Хотелось передать свой опыт, я знал, что есть чему научить сына!»

Как-то на одном из краевых мероприятий на базе КГАУ

В. А. Бекетов, председатель ЗСК, руководитель фракции депутатов-единороссов в краевом парламенте, делился впечатлениями о деловой поездке за границу. Его поразило, что там в аграрном секторе сплошь трудовые династии, насчитывающие сотни лет. И если землю пахал, к примеру, далекий прадед, то последующие

поколения продолжали «топтать» крестьянскую стезю, бережно храня и приумножая семейный фамильный опыт. У нас же, в России, трудовые династии есть, но не столь долговечные. В последнее время и вообще несколько иные. Это когда чиновничье кресло будто передается по наследству, и сынок или дочка «плавно пересаживаются» в него, сменяя на посту родителей. Председатель краевого Законодательного Собрания говорил о настоящих династиях – трудовых. Он отметил, что нам, россиянам,

нужно в этом плане учиться у иностранцев. Там более крепки семейные устои, такие понятия, как честь семьи и честь фамилии, когда последняя становится поистине известным брендом. В Динском районе, пока благодаря отцу, фамилия Завалий становится таким брендом. Но и сын его укрепляет, и, как говорят аграрии-коллеги, Григорий Иванович уже видит в Иване конкурента. Здорового конкурента, который хорошо усвоил уроки отца.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.