Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В тереме, где и света белого не увидишь
18.07.2011 10:52
Награда лучшей
20.07.2011 09:39

Когда дела важнее слов

Когда дела важнее слов

На прошедшей недавно встрече С. В. Жиленко, главы района, с представителями партий, общественных организаций, руководителями ТОСов речь шла о предварительных итогах социально-экономического развития нашего муниципального образования в первом полугодии 2011 года, о проблемах и вопросах, требующих совместной работы власти и общества для их решения.

Стратегия развития

С первых же минут встречи лидер динских единороссов пригласил в президиум Ю. С. Медведева, руководителя районной организации КПРФ. И правильно, кому, как не представителям двух парламентских партий, держать ответ перед народом о своих конкретных, а не эфемерных делах на благо Динского района? А сказать людям С. В. Жиленко, отвечая на

поступающие вопросы, было что. Так, в бюджете доля собственных доходов района и поселений за текущие шесть месяцев достигла 386 миллионов рублей (на 2010 год цифра составляла 349,9 миллиона рублей). Поставлена задача – по итогам года добиться увеличения показателя на 15 – 17 процентов.

Уже не раз говорилось о социальной ориентированности бюджета, поэтому поступающие доходы прежде всего идут на отрасли образования, здравоохранения, культуры, на благоустройство, освещение, газификацию наших станиц, ремонт дорог и модернизацию ЖКХ.

Помимо ремонта школ к новому учебному году повышенное внимание и помощь будут оказаны периферийным общеобразовательным учреждениям поселка Украинского и станицы Воронцовской. Перевод котельных на газовое отопление, благодаря программам софинансирования с краем, планируется сделать в школах № 6, 7, 10, 14, 38. Возрождение к жизни ожидает Пластуновский Дом культуры.

Районная власть не намерена останавливать программы развития здравоохранения. На условиях софинансирования, помощи депутатов ЗСК, привлечения спонсорских средств пройдет ремонт пищеблока райбольницы, завершится ремонт Пластуновской участковой больницы (2 очередь), состоится приведение в порядок амбулатории поселка Агроном, ремонт хирургического отделения ЦРБ, ремонт крыльца и установка пандусов в Старомышастовской участковой больнице. Как мы уже рассказывали в нашей газете, в районной поликлинике введена электронная запись на прием к врачам. В 2011 году до конца августа будет завершена реконструкция Динского центрального стадиона, а осенью откроют плавательный бассейн.

Особое внимание будет уделено вопросам освещения наших населенных пунктов и ремонту автомобильных дорог местного значения. Участие в краевых программах софинансирования 70 (край) на 30 процентов (поселение) позволит получить более 45 миллионов рублей на эти цели, но за качеством ремонта дорог нужен народный контроль с привлечением ТОСов, общественных организаций, представителей партии. Самые плохие и разбитые дороги сегодня в Динском и Новотитаровском сельских поселениях. Самые лучшие – в Нововеличковском. Поставлена задача – в течение трех лет решить вопрос с переводом 15 котельных, работающих на жидком и печном топливе, на газ.

Для привлечения в район узких медицинских специалистов в 2011 году планируется реализация районной программы выделения врачам 7 квартир.

За три года количество мест в детских садах увеличено до 600, но это не снимает напряжение в очереди, где стоят около двух тысяч ребятишек. Потому реконструкция и открытие новых детских садов – важнейший приоритет. Начало положит восстановление бывшего детского садика кондитерской фабрики на 140 мест. Продолжается газификация станицы Старомышастовской,

с начала года голубое топливо пришло в 64 дома. Взят на заметку вопрос об обеспечении Старомышастовской больницы современным рентгеновским аппаратом.

Болевые точки

Власть постоянно держит на контроле ситуацию на Динском сахарном заводе. И заявление об уходе в отставку его директора Евгения Гальченко – еще не повод для паники. Инвесторы готовы вкладывать средства в экономически сильное, а не политизированное предприятие. Что же касается действий бывшего инвестора «Евро-сервис» и его хозяина, находящегося за границей, то оценку их действиям дают правоохранительные органы.

По поводу передачи детских садов ОАО «Агроном» в муниципальную собственность, то здесь нужна добрая воля хозяина, а вот вопрос по бывшему детскому садику в станице Старомышастовской (чье здание находится в собственности предпринимателя Теличко) решился на сходе граждан в пользу строительства нового детского садика. Относительно оформления документации на микрорайон Северный станицы Динской: поставлена задача – завершить этот процесс до 1 января 2012 года.

В общем, из сказанного главой можно сделать вывод о консолидации всех созидательных сил, и особенно депутатского корпуса от района до поселений, в конкретной, каждодневной работе на благо динчан. И отчитываться депутатам нужно о сделанном, как и главам поселений, на сходах граждан.

А почему бы и коммунистам не проводить субботники?

После выступления и ответов на вопросы главы района слово было предоставлено лидеру коммунистов. Ю. С. Медведев основную часть своего выступления сосредоточил на проблемных вопросах, которыми, на его взгляд, власть занимается недостаточно. Это автотранспортные внутристаничные перевозки: от обеспечения безопасности до отсутствия муниципального транспорта. (Правда непонятно, какие тогда услуги жителям оказывает Динское АТП?) Не обошел вниманием Юрий Степанович и вопросы формирования тарифов ЖКХ, качества техобслуживания, потери воды из-за изношенности сетей. В общем, на мой взгляд, как это ни парадоксально, все то, о чем говорит В. В. Путин, лидер ВПП «Единая Россия», нашло свое отражение в прозвучавшем выступлении. А значит, эти проблемы правительству известны и пути их решения тоже.

В ходе выступления Ю. С. Медведеву было задано много вопросов, но вот на один из них, прозвучавший от Марии Харевич, главного редактора Динского телевидения: «Какие конкретные практические дела были сделаны местными коммунистами для того, чтобы жизнь земляков в районе становилась лучше?» – четкого ответа, на мой взгляд, не прозвучало. А действительно, что мешает местной организации КПРФ проводить те же субботники, брать шефство или помогать одиноким ветеранам, детям-сиротам, организовывать благотворительные социальные акции, добиваться, чтобы по линии краевых депутатов-коммунистов или Госдумы нашим больницам, школам, детским садикам оказывалась помощь в материально-техническом обеспечении?

Виталий УШКОВ.

Фото автора.

Задай вопрос главе района

Напоминаем нашим читателям, что проблемы, которые вас волнуют, вы можете озвучить, позвонив по телефонам 5-18-92, 6-18-95.

Журналисты обязательно передадут ваши вопросы С. В. Жиленко, и глава района ответит на них на страницах «Трибуны» и в эфире местного телевидения. С 5 по 16 июля в редакцию поступили следующие вопросы от земляков:

Пешеходная дорожка к центральному входу в поликлинику, которой постоянно пользуются сотни людей, сплошь покрыта выбоинами и давно нуждается в ремонте.

Не подскажете ли Э. А. Асланяну, главному врачу ЦРБ, и Ю. К. Чернышеву, главе поселения, что дорожку надо все-таки привести в порядок?

Алина ОЛЕШИНА.

Станица Динская.

Мне, инвалиду, приходится по многу раз ездить из Старомышастовской в Динскую для получения льготных лекарств. Откроют ли аптеку для нас в станице?

Яков ЛЕЩЕНКО.

Станица Старомышастовская.

Каждый год в Динской в многоквартирных домах отключают горячую воду для профилактического ремонта сроком на две недели. Но на практике такие ремонты затягиваются до осени. Скажите правду, чего нам ждать в этом году?

Федор КРАВЧЕНКО.

Станица Динская.

Когда рядом с Фонтанной площадью или в центре Динской появятся общественные туалеты?

Марина, Молодая мама.

Имею недостроенный дом. Обращался за помощью в его достройке к главе Новотитаровского сельского поселения, но получил отказ. Возможно ли получить такую помощь из «Фонда Победы»?

Сергей ШЕПИДЧЕНКО, ветеран войны и труда, инвалид 1 группы.

Станица Новотитаровская.

Кто следит за тем, что по ночам некоторые жители улиц Гоголя, Дружбы, Мира жгут костры из сухой травы? Запах стоит тяжелый, удушливый. Почему бы не штрафовать таких горе-хозяев?

И еще, если идти по улице Красной станицы Динской, то по обочинам пешеходных дорожек обязательно красуются груды мелкого мусора, стекла, окурков. Почему бы не привлекать к уборке хозяев многочисленных магазинчиков, ТОСовцев, жителей домов. Почему бы не штрафовать и тех, кто мусорит? Например, в Анапе даже брошенный мимо урны окурок не ускользнет от внимания милиционера.

Хотелось бы также знать, когда начнется строительство настоящих, с бордюрами, тротуаров и не на центральных улицах станицы?

Людмила Геннадьевна.

Станица Динская.