Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Все краски лета
20.07.2011 10:30
Ничего святого не осталось
21.07.2011 13:12

Южному нужны детский сад и школа

Южному нужны детский сад и школа

В Южно-Кубанском сельском поселении прошла встреча с активом.

Во встрече приняли участие С. В. Жиленко, глава района, Т. Б. Гладкова, его заместитель, курирующая данное поселение. Вел мероприятие А. А. Сивоконь, глава поселения.

Поселок Южный располагается в северной части города Краснодара между Ростовским и Ейским шоссе. На сегодняшний день в Южном зарегистрированы 5 тысяч 136 жителей. Поселение успешно участвует во многих краевых программах на условиях софинансирования: по уличному освещению, капитальному ремонту дорог (на этой неделе работы уже начались), водоснабжению.

Здесь работают начальная школа образования, детский сад, культурно-досуговый центр. С 1974 года действует стадион, где активно работают секции по греко-римской борьбе, футболу, гимнастике, настольному теннису.

Поселок Южный давно прославился в Краснодаре, как одно из самых привлекательных мест для строительства жилья, поэтому улиц из современных домов здесь становится все больше, а конноспортивную базу с удовольствием посещают те, кто любит отдохнуть на свежем воздухе и покататься верхом. Но это плюсы, есть и минусы.

Поселению жизненно необходимы детский сад и школа. В группах имеющегося дошкольного учреждения вместо 20 детей, как положено, числятся почти 40…

Строительство объектов в данный момент зависит от принятия генерального плана населенного пункта. Он находится на согласовании в администрации края. Именно благодаря ему станет ясно, где выделяется земля под возведение сада и школы.

Жаловались южнокубанцы и на отсутствие врача-педиатра. Вернее, он есть, только из другой поликлиники, и принимает детишек один день в неделю. С. В. Жиленко, глава района, отвечая на обращения южнокубанцев, поставил четкую задачу: организовать прием детским доктором малышей три дня в неделю.

Звучали вопросы и по ТБО. Но в этом направлении в поселении сложилась странная ситуация: жители жалуются на вывоз мусора, а сами не платят за услугу. В поселке более пяти тысяч жителей, а отдают свои кровные за чистоту всего 600 человек. Да и привычка выставлять пакеты в любое время суток на обочины дорог не идет во благо. Может, проще вовремя подойти к машине, забирающей бытовые отходы, и начать все же оплачивать жилищно-коммунальную услугу?

Инициативная группа озвучила еще одну проблему. Из Южного можно выехать только через один имеющийся железнодорожный переезд. Иногда местные жители ждут по часу, чтобы попасть к себе домой или выехать на работу. Через эту «дорогу» 600 детей и подростков ходят в школу. В мае этого года на переезде произошла страшная трагедия – погибли три человека. «Скорой» приходится долго стоять, чтобы оказать нужную помощь. А если вдруг пожар случится? Местные жители ратуют, чтобы у них появился еще один безопасный переезд с необходимыми развязками.

Но, к сожалению, его строительство находится в ведении российских железных дорог, а не в компетенции районных властей. Но все возможное, чтобы добиться решения этого вопроса, власть сделает!

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.