Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ничего святого не осталось
21.07.2011 13:12
Зреют бананы
21.07.2011 14:18

Васюринцы на марше

Васюринцы на марше

Васюринское сельское поселение – одно из самых динамично развивающихся муниципальных образований динского района.

То, что здесь ни «болотная тишь» и «антисанитарная благодать», убеждаешься сразу. Асфальтирование центральных улиц, посадка деревьев, прекрасный парк, строительство быстровозводимого жилья по новейшим технологиям ООО ИСК «Будмар» – все это реалии сегодняшнего дня. И, возможно, первые четыре квартиры по районной целевой программе получат именно васюринские врачи.

Встреча С. В. Жиленко, главы района, с активом станицы проходила в актовом зале животноводческого флагмана Кубани и градообразующего сельхозпредприятия поселения – ОАО «Племзавод им. Чапаева». В президиуме С. В. Ганич, глава поселения, Г. П. Онищук, депутат райсовета, ген. директор хозяйства, С. В. Костин, председатель местного совета депутатов, профсоюзный лидер ОАО «Племзавод им. Чапаева».

В начале встречи с васюринцами С. В. Жиленко сердечно поздравил с юбилейными датами С. В. Костина и С. В. Ганича, предоставив право главе поселения первым держать отчет перед народом о проделанной работе за первое полугодие 2011 года.

Право быть первым

В своем докладе С. В. Ганич подробно перечислил все сделанное по ремонту дорог, освещения, благоустройству станицы. Остановился и на негативном моменте: начавшихся кражах бессовестными людьми высаженных на улице 200 саженцев черемухи и берез. А еще главу поселения и станичников очень волнует вопрос бездушного отношения энергетиков к плановой обрезке деревьев. Людей не предупреждают об этом, и летят ветки во все стороны, раня сердца ветеранов. Отрадно, что васюряне первыми добились утверждения генерального плана поселения, активно участвуют в краевых и федеральных программах водообеспечения станицы, с перспективой строительства водозабора. Но самая большая радость для жителей «жилпоселка» – наконец решен вопрос со строительством новой котельной за счет средств бюджетов поселения и района (6 миллионов рублей), и 22 миллиона вкладывает в это доброе дело ООО ИСК «Будмар».

Дополняя выступление главы поселения, С. В. Жиленко отметил, что положительные изменения, происходящие в Васюринской, необходимо продолжать, работая с удвоенной силой.

– Я много требую и буду требовать от себя лично, от своих заместителей, глав поселений, – сказал Сергей Викторович, – потому что останавливаться на достигнутом нельзя!

Чем лучше начинают жить люди, тем больше у них требований к работе власти. Недавно побывав в Кировской области, я убедился, что там простому человеку живется гораздо хуже, чем на Кубани. Да, сегодня партию единороссов, партию народного доверия, взявшую на себя ответственность за все острые проблемные вопросы в стране, критикуют. Но это гораздо легче и проще – стоять в стороне и, ничего не делая, поучать. И Народный фронт создан не для борьбы с кем-то, как заявляют оппоненты, а для того, чтобы, объединившись, делать жизнь людей лучше, решать вопросы, стоящие и перед страной, и перед каждым человеком.

Объезд предприятий, школ, детских садов поселения показал, что здесь все идет в правильном направлении, однако посещение участка райгаза оставило у главы тягостное впечатление.

– И я внесу в свои рабочие визиты в поселения поправку, буду посещать не только сельскохозяйственные предприятия, бюджетные организации, – отметил глава, – чтобы знать всю картину происходящего и решать вопросы работы отдельных организаций и на районном, и на краевом уровне.

Глава подробно говорил о той помощи, которую окажет район в газификации васюринских школ, ремонте детских садов № 66, № 15, строительстве спортивных объектов.

За взятку в детский сад?

На встрече с активом поселения в записках и из зала С. В. Жиленко задавались острые и, на наш взгляд, волнующие не только васюринцев вопросы. Так, в одной из записок, автор которой пожелал остаться неизвестным, задавался вопрос, что при устройстве ребенка в детский садик с родителей потребовали энную сумму денег.

– Назовите, кто это делает, и завтра же этого человека на его рабочем месте не будет, – ответил глава.

И правильно, как можно бороться с такими коррупционными вещами анонимно? Если вы намерены восстановить справедливость и наказать виновных, то и главе района, и правоохранительным органам нужно знать, с кого и кто требует деньги. Журналисты «Трибуны» также готовы помогать родителям грамотно выводить взяточников на чистую воду, однако нужны факты, иначе все это будет расцениваться как клевета.

О кадровом вопросе

Почему-то жителей Васюринской очень интересует судьба Алексея Бойко, главы Плас-туновского сельского поселения. Разъяснить свою позицию в этом вопросе они попросили главу района.

– На сходе граждан, прошедшем этой зимой в станице Плас-туновской, ее жители очень просили меня до завершения следствия и решения суда не принимать кадрового решения по их главе, – сказал С. В. Жиленко, – и это мнение пластуновцев я не проигнорировал. На сегодняшний день следствие завершено, идет суд, который поставит все точки над «i».

О ситуации на сахарном заводе

– В этом году посевы сахарной свеклы в районе были увеличены практически до трех тысяч гектаров, в том числе и в нашем хозяйстве. Однако вести с Динского сахзавода приходят тревожные. Чего нам ждать? – спрашивали главу труженики ОАО «Племзавод им. Чапаева».

– Действительно, если бы погодные условия не помешали, то площадь посева сахарной свек-лы была бы равна четырем тысячам гектаров. Вопрос о сахзаводе и необходимости поддержки наших действий в работе с инвестором я ставил на встрече с А. Н. Ткачевым, губернатором Кубани, в Ленинградском районе. Нашел поддержку и понимание. Люди должны работать, завод должен принимать сахарную свеклу от хозяйств района.

В настоящее время мой заместитель С. Н. Духнов очень плотно занимается ситуацией на сахарном заводе. Сегодня надо работать, а не митинговать. Ведь в свое время, продавая акции, рабочие допустили, чтобы завод стал частным. В наших планах запустить завод в конце августа.

В завершение встречи слово попросил В. И. Кутков, депутат Васюринского сельского поселения. Мелькнула слабая надежда, наконец-то рядом с представителями исполнительной власти отчет о своей работе будет держать депутат. Напрасно… Виктор Иванович попытался произнести обличительную речь. Но земляки его слушать не стали, мудро рассудив, что доказывать свою правоту нужно конкретными делами на благо родной станицы.

Виталий УШКОВ.