Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Феномен динчанки
21.07.2011 14:23
Будущее России в национальном согласии
08.08.2011 14:50

Радушие и человечность нам оказали динчане

Радушие и человечность нам оказали динчане

Уважаемая редакция «Трибуны»! Очень прошу: опубликуйте это письмо как знак благодарности настоящим людям вашего района.

…После отдыха на Черном море наша группа (49 пассажиров и два водителя) на туристическом автобусе «Setra» 29 июля следовала из Геленджика домой, в город Железногорск Курской области. Вечером на трассе М-4 «Дон», недалеко от станицы Динской, наш автобус столкнулся с легковым автомобилем.

Автоавария оказалась настолько неожиданной, скоротечной и разрушительной во всех смыслах, что мы, казалось, никогда не отойдем от общего шока, страшных болезненных ощущений и вообще не выберемся из упавшего на бок покореженного автобуса. Мысли, если и приходили, то самые нерадужные: что будет с нами дальше? Как быть с ранеными? Кому мы нужны в надвигающуюся ночь выходного дня? На чем добираться домой? Это потом уже, время спустя, из различных СМИ узнали, что на спасение к нам немедленно были направлены 13 единиц различной техники и десятки соответствующих специалистов. А на деле же мы и не заметили, не оценили, просто понять не успели, как быстро к нам прибыли спасатели: несколько машин «скорой помощи», сотрудники милиции, дорожных и других служб МЧС. И не только они! Лично глава Динского района, его заместители, прокурор, начальник РОВД и даже представители краевой власти были возле нас. Будучи в шоковом состоянии, не запомнили мы, кто кого нам представлял по имени и званиям, кому какие команды отдавались, важно другое – нас быстро высвободили из «плена», оказали медпомощь нуждающимся. Потом 13 человек отправили в районную больницу для стационарного лечения, а остальных – в гостиницу спорткомплекса «Аполлон». Кстати, когда водитель поданного для этой цели из Динского АТП автобуса «МАН» бережно рассадил нас поодиночке на сидения, он, попросив внимания, раскрыл свою дорожную сумку и вынул из нее несколько паспортов и сотовых телефонов, найденных при осмотре на месте аварии. Можете представить, в каком состоянии пребывали на тот момент наши туристы, что вовсе забыли проверить наличие собственных документов и вещей.

Водитель «МАНа», пока вез с шоссейной трассы на сборный пункт, буквально покорил своей деликатностью. Нам даже захотелось, чтобы именно его командировали для отправки нас из Динской в Курскую область. Но директор АТП объяснил, что это невозможно, так как Сергей Михайлович Подгорный отработал смену и обязан отдыхать.

А возвращались мы домой на новом «Нефазе» Динского АТП. Отличный автобус, отличные водители Владимир Иванович Моисеев и Сергей Дмит-риевич Ключевский. В нашем долгом пути они окончательно

убедили: радушие, человечность, забота, всесторонняя помощь людям, попавшим в беду, то есть все, что было оказано нам в Динском районе, – это норма в работе главы района Сергея Викторовича Жиленко. Как и норма члена его команды по ГО ЧС, генерального директора ОАО «Динское АТП» В. Ф. Трифонова (за его бескорыстие по отношению к нам будем вечно ему благодарны!), как и, судя по всему, норма любого соратника главы и по рабочим, и по чрезвычайным ситуациям.

От имени туристической группы выражаю сердечную признательность Вам, Сергей Викторович Жиленко, Вам, Валерий Федорович Трифонов, и всем-всем нашим спасителям –

замечательным людям земли кубанской. Добрые слова о вас мы всю жизнь будем передавать своим родным, близким, всем землякам нашим!

Светлана ВИНОГРАДОВА.

Руководитель группы туристов.

Город Железногорск.

ТЕЛЕГРАММА

Главе МО Динской район Сергею Викторовичу Жиленко.

Администрация города Железногорска Курской области благодарит Вас за оказанную помощь нашим горожанам, пострадавшим в ДТП. Спасибо за чуткость и неравнодушное отношение к людям.

В. И. СОЛНЦЕВ.

Глава города Железногорска.

Незаметные герои

Специалисты и сотрудники, проявившие себя при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказании помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии:

16 отряд Федеральной противопожарной службы Краснодарского края: Максим Петрович Кустов, начальник 16 ОФПС КК, Алексей Анатольевич Гапоненко, заместитель начальника 16 ОФПС, Виталий Викторович Заботин, водитель ПЧ-146, Виктор Владимирович Власенко, пожарный ПЧ-146.

«Казенное учреждения муниципального образования Динской район «Аварийно-спасательная служба»: Юрий Иванович Цыкало, начальник КУ МО Динской район «АСС», Олег Николаевич Тимофеев, Иван Александрович Юдин, спасатели.

Управление по ГО, ЧС и профилактике правонарушений администрации МО Динской район: Николай Викторович Катуков, ведущий специалист.

ДЮСШ № 1: Александр Сергеевич Соболев, директор.

Отделения скорой медицинской помощи БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница»: Василий Васильевич Чаецкий, старший врач отделения СМП, Ольга Владимировна Алексеева, врач отделения СМП, Инна Алексеевна Занора, Вилена Арамовна Арутюнян, Александр Владимирович Соловьев, Елена Сергеевна Воропанова, Ольга Петровна Болгова, фельдшера отделения СМП;

ОВД Динского района: Виктор Иванович Марченко, инспектор ГИБДД, майор милиции, Татьяна Анатольевна Нищеглот, инспектор ГИБДД, ст. лейтенант, Виталий Владимирович Митякин, инспектор ДПС, ст. лейтенант, Валерий Георгиевич Тофан, инспектор ДПС, капитан.