Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Будущее России в национальном согласии
08.08.2011 14:50
Жестокая история
09.08.2011 13:18

«Газовая» арифметика: не 64, а 264…

«Газовая» арифметика: не 64, а 264…

За каждым сельским поселением глава Динского района закрепил курирующего зама. Чтобы «не варились» местные руководители «в собственном соку проблем»,а имели каждодневный оперативный выход на районную власть.

Искоренение бюрократии – вопрос политический

А вот происходящее в Старомышастовском сельском поселении С. В. Жиленко взял под собственный контроль. Что бы ни говорили досужие критики, а газ в эту станицу пришел именно тогда, когда он возглавил район. Обещания прошлых десятилетий чиновников самых больших рангов так и остались обещаниями. Сегодня С. В. Жиленко, и как глава района, и как Секретарь Политсовета МО ВПП «Единая Россия», осознает всю ту ответственность, которая легла на партию народного доверия с началом газификации Старомышастовской. С начала 2011 года «голубое топливо» пришло в 64 дома. Такие темпы ни главу района, ни население не устраивают. Одной из причин сложившегося положения вещей стало непонимание между динскими и калининскими газовиками. Поэтому, внимательно выслушав на встрече с активом жалобы людей, спорные выступления представителей двух «газовых организаций» – кто кому какие «палки ставит в колеса», мешая работе, глава района принял жесткое, но единственно верное решение, поддержанное станичниками:

– Пусть газификацией в Старомышастовской занимаются хоть сибиряки, – сказал С. В. Жиленко. – «Динскаярайгаз» не успевает, нужно было газифицировать не 64, а 264 домовладения. До каких пор будет существовать такая бюрократия, из-за которой бабушки по много раз ездят в райцентр, чтобы оформить документы, и возвращаются из «Динскаярайгаз» ни с чем? Я поддержу его директора П. А. Фролова в вопросах обеспечения безо-пасности домовладений, но авторитет власти ронять никому не позволю. Представитель администрации района начинает свою работу в «Динскаярайгаз» и поможет специалистам этой организации активизировать работу на благо людей. До начала отопительного сезона газифицировать нужно как можно больше домов старомышастовцев.

Также глава района пообещал помощь и в установке забора вокруг детского сада № 37. Родители обеспокоены за жизни малышей, которые могут в любой момент оборваться под колесами автомобилей лихачей. Кроме того, С. В. Жиленко призвал местных и районных единороссов, особенно тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, «не жадничать», а оказывать внебюджетную помощь детским садикам, больницам, учреждениям культуры.

Царица сорняков скучать не даст…

Вопросы газификации и замены водопроводных труб стали центральными и в отчете Н. А. Гресь, главы поселения, о проделанной работе в I полугодии 2011 года. В станице создано 7 кооперативов, однако жители отдельных улиц, например Первомайской, все чего-то выжидают и, не внося свой денежный вклад (25 тысяч рублей) в прокладку газопровода по улице, затягивают этот процесс по станице в целом. Не спешат станичники производить и замену водопроводных труб, хотя они есть в наличии у местной службы коммунхоза, которая готова оказывать свои услуги.

По программесофинансирования поселение (90% – средства края) получит 2 миллиона 700 тысяч рублей на отсыпку гравием дорог. Н. А. Гресь отметил, что отсыпка будет происходить по самым проблемным дорогам – хутор Восточный и улица Первомайская.

К 1 сентября в станичном парке появится новая детская площадка, несколько аттракционов получат и детские сады станицы.

Глава поселения признал провальной работу административной комиссии, за полгода выявившей всего два нарушения в санитарном состоянии станицы. Вместе с тем наступление сорняков и «их царицы» – амброзии – на Старомышастовскую продолжается. Сорная растительность чувствует себя вольготно на новом и старом кладбищах, а на так называемых «новых планах» амброзия уже достигла роста человека. Так что, помимо глобальных задач, у старомышастовцев есть и проблемы «житейские», требующие незамедлительного решения.

Виталий УШКОВ.