Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Народный контроль против халтурщиков и очковтирателей
10.08.2011 10:52
Капля жизни…
11.08.2011 11:02

Станица, пережившая боль

Станица, пережившая боль

Трудно найти в России человека, который, услышав название станицы Кущевской, не стал бы рисовать в своем воображении картинки – одна страшней другой.

Стереотипы – вещь опасная

Увы, некоторые коллеги из центральных СМИ постарались, порой настолько сгущая краски, что нанесли району не только экономический урон, отпугивая инвесторов, но и моральный, испытывая психику наших земляков.

То, что надуманные стереотипы – вещь во многом опасная по сравнению с тем, что есть на самом деле, показал пресс-тур в Кущевский район главных редакторов районных и городских газет во главе с В. В. Касьяновым, руководителем департамента СМИ.

Подъезжая к «северным воротам Кубани», 70-тысячному району, насчитывающему 12 поселений и 74 населенных пункта, представлялось увидеть мрачные улицы, испуганных людей и атмосферу всеобщего недоверия. Ничего подобного! Чистенькие, утопающие в зелени домики, такие же, как и в Динской, спешащие по своим делам кущевцы, малышня и подростки, резвящиеся на детских и спортивных площадках. И клумбы, утопающие в розах. Глава района Владимир Сергеевич Ханбеков – поклонник этого цветка, и куда бы он нас ни приводил, то начинал свою экскурсию с рассказа о благоустройстве территории и этих цветах. А еще при въезде в станицу поражает своим величием храм Иоанна Богослова, построенный под большим влиянием «византийского стиля».

9.jpg

Храм Иоанна Богослова.

Смотря на солнечные купола храма, очень хочется верить, что Господь возьмет эту станицу и все наши кубанские станицы, хутора и села под свою защиту, не позволит больше никогда произойти тому, что болью отозвалось по всей стране. Заметьте, сейчас очень мало говорится о судьбе родных и близких пострадавших, о помощи им, зато в «политических тусовках» кущевские события – «любимый конек» нечистоплотных политиков и некоторых граждан, преследующих личные корыстные интересы.

Местный Даррелл

Станица Кущевская богата удивительными, очень интересными людьми. Один из них Евгений Кудинов.

6.jpg

Директор бесплатного зоопарка Евгений Кудинов.

Подобно своему английскому коллеге Джеральду Дарреллу он, продав наследство, оставшийся от родителей дом и свое домовладение, открыл зоопарк, вход в который – бесплатный. Землю в полтора гектара (на условиях аренды на 49 лет, ранее заболоченную) Евгению выделил муниципалитет. Оформлять документы увлеченному любителю зверей помогал Владимир Сергеевич Ханбеков.

– От зарплаты Кудинов напрочь отказывается, – говорит глава района, – никак не могу доказать Евгению, что он творит достойное дело, трудится от зари до зари, а денег ни от кого не берет.

– А мне Бог помогает! – убежден директор зоопарка.– Добрые люди несут корм для животных.

Всю территорию приюта для зверей Евгений засеял подорожником (очень действенное средство против сорняков), создал необычные клетки-домики в виде теремков и замков. В зоопарке около четырехсот животных и птиц: львица Фифа, супружеская чета медведей Алиса и Тимошка, як, ослики, волки, обезьяны, лошади, верблюды, лебеди, павлины, цесарки, золотой фазан, голуби, 70 собак…

2.jpg

Как попадают в этот райский уголок братья наши меньшие? Разными путями, но в основном – когда над ними нависает угроза смерти. Так, верблюдицу хотели пустить «на колбасу», а Кудинов умолял, упрашивал этого не делать и выкупил «корабля пустыни». А маленькую львицу, родившуюся в цирке слабой и больной, тоже хотели умертвить. Евгений выпросил и ее: выходил, вылечил, и из слабого, немощного существа вырос красивый и грозный зверь.

Императорский блеск ЗАГСа

В центре станицы Кущевской три года назад открыли поющий фонтан. Под симфоническую музыку в небо устремляются 457 хрустальных струй воды. Рядом здание ЗАГСа, оформлению помещения которого можно только по-хорошему позавидовать… Мраморные колонны, изящный подиум для молодоженов, постамент для росписи, огромные сверкающие окна. Словно переносишься из одной эпохи в другую!

10.jpg

Еще одна гордость района – ледовый дворец «Снеговик», построенный под эгидой ВПП «Единая Россия».

5.jpg

В нем могут заниматься более 800 любителей зимних видов спорта. Хоккей, спорт-трек, фигурное катание, керлинг.

4.jpg

На коньках Владимир Ханбеков.

Глава района Владимир Сергеевич Ханбеков, надев коньки, продемонстрировал на катке высший мастер-класс! А в этом месяце в Кущевской планируют открыть крытый плавательный бассейн.

«Поле казачьей славы» и «маленькая Атамань»

Есть в районе «Поле казачьей славы» – туристический комплекс, который расположен возле автотрассы «Дон». Мы смогли осмотреть эту «маленькую Атамань» – казачье подворье с предметами быта и хуторскими постройками, часовню, мемориал истории казачества. В центре – сторожевая башня с пушками да ядрами, в куренях – выставки старинных рушников, рубашек, утюгов…

8.jpg

Комплекс построена месте, где в июле-августе 1942 года молодые казаки сдерживали натиск бронированных армад нацистов. Фашисты с ужасом называли казаков «черными дьяволами». Казачьи добровольческие отряды, покрывшие себя бессмертной славой в боях под Кущевской, составляли основу 17-го гвардейского Кавалерийского казачьего корпуса.

На чем все держится?

Кущевский район – аграрный. Основа бюджета – агропромышленный комплекс. В 2010 году урожай зерновых составил 502,5 тысячи тонн при урожайности 50,5 центнера с гектара. 12 тысяч тонн мяса, 10 тысяч тонн молока производят местные ЛПХ. Среди успешных предприятий – завод по переработке семечек «Мартин», фабрика «Комус-упаковка», три кирпичных завода. Есть в станице и не совсем обычный… бронетанковый завод. «Чеченское» танковое кладбище мы увидели на окраине района. Сотни боевых танковых машин, отслужив свой срок, выстроились рядами на плацу. Кроме того, в Кущевской расположен и единственный в России авиационный полк, где обучают иностранных летчиков.

У власти налажентесный контакт в социальном сотрудничестве с бизнесом. Так, на заводе по переработке семечек ООО «Мартин» трудятся 500 человек, участвующих в переработке до шести тонн семечек в сезон. Плюс здесь производят газированные напитки, пиво, чипсы. На заводе построен теннисный корт, бассейн. Предприятие финансирует футбольную команду (4,5 миллиона рублей) и строительство детского сада (2 миллиона рублей).

1.jpg

Завод по производству семечек ООО «Мартин».

В районе ведется строительство заводов по переработке зерновых, производству комбикормов, дилерского автоцентра и торгового комплекса. Есть мечта и о строительстве сахарного завода.

– Загвоздка в том, что мы выращиваем миллион тонн свеклы, а перерабатывать ее негде, – говорит глава.

В завершение пресс-тура состоялся круглый стол. Прозвучал вопрос о том, как живут кущевцы после трагедии?

– Мы много делаем в районе на благо жителей. Привлекаем инвестиции, работаем в разных программах. В прошлом году было привлечено два миллиарда 414 миллионов рублей. В основное производство инвестировано 1,8 миллиарда рублей, на социальные проекты – 345,5 миллиона рублей, – ответил Владимир Сергеевич Ханбеков. – И продолжаем работать, не снижая темпов. Конечно, произошедшее не прошло бесследно. Мы все виноваты в этой беде. Но кущевцы не живут по своим законам, они живут по законам страны. Нельзя видеть только негатив, не замечая хорошего.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.