Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Станица, пережившая боль
11.08.2011 10:57
Никогда не сдавайтесь!
11.08.2011 11:23

Капля жизни…

Капля жизни…

В субботу в районном доме культуры прошел очередной день здоровья.

На этот раз встреча динчан с врачами была посвящена донорству в рамках третьей всероссийской «Субботы донора».

Все желающие, пришедшие на праздник, смогли получить консультации терапевта, кардиолога, невролога, окулиста, нарколога, онколога, дерматолога, инфекциониста, а также пройти диагностические исследования. Примечательно, что в районный центр прибыли и медики так называемых «узких» (дефицитных) специальностей из Краснодара: онкодерматолог, онкогинеколог, мамолог и другие. Так что буквально за час можно было обойти многих докторов и тщательно проверить свое здоровье.

По мнению ученых, от 10 до 20% здоровье заложено в нас генетически, 20% от окружающей среды, 5-10% – от развития медицины, а 50% зависит от нас самих. И очень отрадно, что проходящие в последнее время мероприятия заставляют нас заботиться об этом бесценном даре.

Суббота доноров не прошла и без легкоатлетической эстафеты. Мальчишки и девчонки соревновались в беге, ведь здоровье и спорт – два неразделимых понятия. Трасса была выбрана необычная – дорожки за Домом культуры. Почетный гость праздника С. В. Жиленко, глава района, по окончании соревнований вручил лучшим из лучших грамоты и «спортивные» призы: мячи, теннисные ракетки, бадминтон…

2.jpg

Награждение лучших бегунов.

В этот день можно было сдать кровь в суперсовременной передвижной станции. К слову сказать, таковых в России всего 15-20, а в Краснодарском крае одна. Анна Юрьевна Творогова, заведующая уникальной станцией переливания крови, рассказывает:

– Параметры станции: 20 метров – длина, 4 метра – высота, 3 метра – ширина. В ней есть все: кабинет проверки базы данных доноров, буфетная, где сдающие кровь могут попить сладкого чаю с печеньем, и святая святых – операционная на пять кресел. Здесь оборудован климат-контроль последнего поколения, поэтому температура всегда комфортная. И самое важное то, что мы сами можем приезжать к донорам…

3.jpg

На мобильной станции переливания крови.

Наш журналист обратился к женщине, пришедшей сдавать кровь, с вопросом: что подвигло ее на этот благородный поступок? Оказывается, Ольга Николаевна Федоренко, работница кондитерской фабрики «Южная звезда», – Почетный донор России и пришла сдавать кровь в 43 раз!

– Так получилось, что влилась в ряды доноров совсем еще молоденькой, – делится Ольга Николаевна. – Сознание того, что ты можешь помочь человеку, попавшему в тяжелую ситуацию, поделиться своей кровью, будь то ДТП, сложные роды у женщины, послеоперационное восстановление тяжелобольного, заставляет меня идти на этот шаг. Жизнь непредсказуема. По статистике, каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании крови. Однажды эта процедура понадобилась и моей дочери…

Заключительным аккордом праздника стало чествование почетных доноров Динского района на тематическом мероприятии «Донор, спасающий жизнь». Теплые слова поздравлений и подарки получили Я. О. Байбакова, Н. Г. Борисова, Г. В. Вейна, С. П. Глебов, И. С. Грибенюк, Т. Е. Горшкова, О. В. Ермакова, Л. Н. Журавлева, С. М. Заика, О. В. Карасева, Т. А. Кравченко, И. Л. Путилин, А. В. Тырлов, Л. Н. Шарипова, О. Н. Федоренко и Л. В. Бочарова.

1.jpg

Почетные доноры Динского района.

Ряды почетных доноров пополнились. На чествовании удостоверение Почетного донора и нагрудный знак донора торжественно вручили Игорю Петровичу Каленик. Всего же в муниципальном образовании таких незаметных героев, пусть и не со званиями и наградами, – 656 человек.

Хочется напомнить землякам, что на динской станции переливания крови ждут всех, кто не равнодушен к чужой беде и готов помочь.

Марина КОЖУХОВА.

Фото автора.