Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кому и чем помогли?
11.08.2011 13:51
Тысячелетние «прелести»,или Слово надо держать
11.08.2011 14:17

Из пеленок в очередь…

Из пеленок в очередь…

В редакцию вновь и вновь обращаются молодые мамы с просьбой о помощи. Проблема не нова: «Когда, наконец, наши дети будут обеспечены местами в детских садах?»

Конечно, в этом вопросе есть прогресс. За три последних года было введено 630 новых мест, но этого мало. Рождаемость в районе растет, и необходимо думать о будущем. Да что там о будущем, если очередь в детский садик давно перешагнула двухтысячный рубеж.

Что же делается в этом направлении? На вопрос отвечает Н. В. Сатарова, начальник управления образования, член ВПП «Единая Россия»:

– Администрацией муниципального образования Динской район ведется работа по изысканию помещений, потенциально возможных для передачи в муниципальную собственность, и организации деятельности дошкольного образования на их базе.

Нововеличковское сельское поселение

Для решения вопроса с определением детей в дошкольные учреждения в станице Нововеличковской, где на очереди стоят 210 детей дошкольного возраста, в здании учебного корпуса бывшей коррекционной школы-интерната после ремонтно-восстановительных работ в 2012 году будет открыто дошкольное учреждение на 55 мест (3 группы).

Старомышастовское сельское поселение

Достигнута договоренность с В. М. Шевцовым, директором ЗАО «Хотос», о передаче в муниципальную собственность здания детского сада № 10 станице Старомышастовской. Очередность в поселении – более 200 детей.

Мичуринское сельское поселение

На очереди для определения в единственное дошкольное образовательное учреждение № 26 Мичуринского сельского поселения стоят 112 детей.

В настоящее время бывшее здание детского сада в поселке Зарождение находится в собственности ОАО «Агроном» и используется под общежитие для рабочих ОАО «Агроном». С А. Г. Папахчян, генеральным директором ОАО «Агроном», уже более трех лет ведется переписка о передаче здания бывшего детского сада № 22 в поселке Зарождение в муниципальную собственность или организации деятельности дошкольного учреждения своего хозяйства. Ответ не получен.

Новотитаровское сельское поселение

Для ликвидации очередности в станице Новотитаровской на 2015 год запланированы районной целевой программой ремонтно-восстановительные работы в детском саду № 62 (хутор К. Маркса).

Васюринское сельское поселение

В станице Васюринской в детсаде № 66 в имеющейся отремонтированной групповой ячейке есть возможность открытия еще одной группы. Для чего необходимо дополнительное финансирование для приобретения мебели и мягкого инвентаря в размере 350 тысяч рублей. Соответствующая заявка в адрес администрации района готовится. Очередь в детский садик составляет более 170 детей.

Динское сельское поселение

В станице Динской в здании детского сада № 7 ведутся ремонтно-восстановительные работы, и в 2011 году будет открыто муниципальное дошкольное учреждение на 95 мест.

Подводя итог

Утвержден план поэтапного строительства дошкольных учреждений на период 2013 – 2020 годов, которым предусматривается строительство в 9 сельских поселениях (кроме Первореченского) 11 детских садов на 1620 мест.

Мария онежская.

В тему

Открываются группы…семейного воспитания

В районе активно ведется работа по открытию групп семейного воспитания.

В настоящий момент открыто 7 групп семейного воспитания на базе детских садов № 14, 17, 26, 66 – (21 ребенок). В управлении образования имеются заявления от 6 многодетных родителей станиц Динской, Васюринской, Старомышастовской, Новотитаровской с просьбой об открытии групп семейного воспитания.