Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Из пеленок в очередь…
11.08.2011 14:13
Надо учиться уважать закон
11.08.2011 15:23

Тысячелетние «прелести»,или Слово надо держать

Тысячелетние «прелести»,или Слово надо держать

Задумывались ли вы, какой ценой и усилиями дается повседневная чистота и порядок в вашей родной станице?

Еще четыре года назад Динской район изобиловал несанкционированными свалками. На сегодняшний день все их заменил один полигон, за который отвечает ООО «ЭкоСтрой-Юг».

Сюда поступает 36 тысяч тонн отходов в год – отходы из жилых помещений, общественных зданий и учреждений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, строительный мусор… А вот прием трупов павших животных и конфискатов боен не проводится.

Всего штат компании составляет 50 человек работников, непосредственно на полигоне – 9. Территория представляет собой две части: одна занята под складирование ТБО, на другой находятся хозяйственно-бытовые объекты. Размер санитарно-защитной зоны от жилой заст-

ройки до границ полигона – 1000 метров.

По словам местного эколога, за свалкой следят, поэтому здесь не наблюдается даже мух, а такое страшное явление, как пожар, будем надеяться, минуло в далекое прошлое.

Все бы хорошо, но горы мусора растут, а земля, на которой она находится, как говорится, «не резиновая». Пройдет несколько лет, и необходимо будет думать о новом полигоне. Можно себе представить неприглядную картину, когда наши прапраправнуки станут жить в окружении свалок ТБО… Да и если учитывать уровень развития современных технологий, подаривших нам целлофан, фольгу,

пластиковую упаковку и множество других тысячелетиями разлагающихся «прелестей», то что нас ждет в будущем?

Когда столь серьезное предприятие, как «ЭкоСтрой-Юг», пришло в Динской район, то его руководство в лице А. А. Минина, генерального директора, давало обещание построить на территории Динского района современный мусороперерабатывающий завод с установкой мусоросортировочной и мусороперерабатывающей линий для переработки твердых бытовых отходов. Именно он и решил бы все проблемы. Речь шла о переработке 200 тысяч тонн мусора в год. Даже назывались конкретный сроки его возведения и то, что предприятие даст возможность трудоустройства для 104 человек.

Произведены геологические и гидрологические изыскания для разработки проекта строительства завода, но дальше дело не продвинулось…

На наш вопрос: «Есть ли надежда, что обещанное построят?» – представители власти и бизнеса ответили так:

Сергей Викторович Жиленко, глава муниципального образования Динской район:

– Руководство «ЭкоСтрой-Юг», придя в район, брало на себя ответственность по строительству мусороперерабатывающего завода… Обещанное должно быть выполнено.

Юрий Викторович Коваль, заместитель директора ООО «ЭкоСтрой-Юг»:

– Вопрос непростой. Он находится на контроле у краевой власти. Возведение объекта может начаться только после того, как будет оформлен в аренду земельный участок, на котором находится свалка…

Тема остается открытой… Но мы ее не закрываем. Ведь нам здесь жить…

Александра КОТОВА.

Фото из архива

ООО «ЭкоСтрой-Юг».