Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Надо учиться уважать закон
11.08.2011 15:23
Заводы, школы, узел связи на счету бригады Шостака
15.08.2011 12:01

С мечтой о небе…

С мечтой о небе…

С родителями на Кубань в село первая речка кочеты (первореченское) семен семенович харченко приехал в далеком 1938 году.

Рос он трудолюбивым, смышленым парнишкой, помогал маме Сусанне Яковлевне в поле и дома. Мечтал о небе, как все мальчишки тех лет. Поэтому и успешно закончил вначале спецшколу ВВС, позже Уральское военное авиационное училище. После войны и проведенных сокращений в советской армии военный летчик получает специальность инженера в Кубанском сельскохозяйственном институте. Затем работа инженером-механиком в колхозе «40 лет Октября», в РО «Сельхозтехника», главным инженером в откормсовхозе «Динской», главным инженером районного управления сельского хозяйства.

Будучи председателем районного общества изобретателей и рационализаторов, имея большие теоретические и практические знания, он сумел поставить работу так, что районный Совет ВОИР стал одним из лучших в крае (8 раз занимали первые места). Регулярно, через каждые два года, в районе организовывались выставки рационализаторских предложений всех предприятий и организаций. Победителей чествовали – за лучшие достижения вручали грамоты и денежные призы. Тогда-то и проявила себя славная плеяда изобретателей: В. И. Шумейко, А. А. Битков, А. П. Драгваль, В. И. Федоренко, И. П. Рыженков, А. Ф. Разва, И. Ф. Поляков, В. И. Ярошенко и многие другие…

В 1977 году Семен Семеновича избирают председателем колхоза «Победа» села Первореченское. За 10 лет своего пребывания на этой должности он сумел многое сделать для селян: началась газификация, в колхозе для техники выстроили огромный по тем меркам блок-ангар, заново сделали крытый автогараж… За успехи в производстве сельскохозяйственной продукции и животноводстве колхозу «Победа» вручили Переходящее Знамя ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Даже на пенсии не перестает он трудиться в различных организациях района, участвовать в мероприятиях, проходивших в станице Динской, селе Первореченском… В 2006 году С. С. Харченко присвоили звание «Почетный гражданин Динского района».

Хочется отметить, что он всегда был самым активным внештатным корреспондентом газеты «Трибуна». Готовил материалы о людях труда, лучших работниках сельского хозяйства, о тех, кто жил, работал рядом с ним. Через весь его творческий путь проходит высокое чувство патриотизма, любви к своей малой Родине, к ее людям, к ее нивам, к ее необыкновенной красоте…

Семен Семенович пишет стихи. Уже увидели свет четыре его сборника! На тексты стихов местные музыканты написали песни. Авторами стали В. Е. Бардеев, В. В. Цыганский, О. Н. Томилов, С. П. Сабадаш, А. А. Фисун, В. Н. Струлев, Т. К. Попович и многие другие.

С женой Тамарой Алексеевной они воспитали дочь Светлану, сыновей Александра и Юрия. Сегодня их радуют семеро внуков.

В день юбилейной даты – 75 лет со дня рождения – хочется от всего сердца сказать самые добрые слова этому открытому, энергичному человеку и пожелать не стареть душой и оставаться самим собой…

Анатолий ЧЕКРЫГИН.

Бывший начальник инспекции «Гостехнадзор».