Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С мечтой о небе…
15.08.2011 11:59
Нет границ величию подвига советского солдата!
16.08.2011 10:19

Заводы, школы, узел связи на счету бригады Шостака

Заводы, школы, узел связи на счету бригады Шостака

К строительству этих и множества объектов причастен Ю. В. Шостак, бывший бригадир комплексной бригады пмк-220.

14 августа страна отмечает День строителя. Собирает он большое количество людей, ибо в строительной отрасли трудятся специалисты самых разных рабочих профессий: каменщики, плотники, столяры, кровельщики, бетонщики, облицовщики, штукатуры, маляры. Хочу рассказать о коллеге, которому обязаны многие динчане. Мы живем в домах и трудимся в школах, на сахарном и консервных заводах, узле связи, посещаем кинотеатр и другие объекты соцкультбыта, в строительстве которых участвовала комплексная бригада под руководством Юрия Васильевича Шостака. Впрочем, бригада «приложила руки» к объектам не только Динского, но и Кореновского, Тимашевского, Выселковского и других районов Краснодарского края. Юрий Васильевич владел специальностями столяра, каменщика, монтажника, но прекрасно показал себя и организатором (в роли бригадира), поскольку умел ладить с людьми.

Начинал свою трудовую деятельность он в колхозе «Красная звезда» станицы Пластуновской. Затем поступил учиться в ФЗО в городе Сталинграде, где и остался впоследствии работать плотником на судоремонтном заводе. В 1959 году вернулся на малую родину в СМУ-20 треста «Промжилстрой» на строи-тельство Динского сахарного завода. Дальнейшая жизнь связана с ПМК-220, откуда и ушел на заслуженный отдых. Его труд ценили, наградив медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда». Юрий Васильевич имеет множество почетных грамот Министерства строительства РСФСР, треста «Краснодарсовхозстрой», краевого объединения «Краснодаркрайсельстрой», Динского

РК КПСС, райисполкома. Его фамилия неоднократно заносилась на районную Доску Почета, дважды избирался депутатом Динского сельсовета, несколько раз – членом постройкома ПМК-220. Активно участвовал он в работе ДНД. Ю. В. Шостак – Почетный гражданин Динского сельского поселения. Вместе с женой Аллой Николаевной воспитали сына и дочь, а теперь они радуются успехам четверых внуков.

От имени бывших коллег поздравляю Ю. В. Шостака и всех строителей района с профессиональным праздником. Мы сделали правильный выбор в жизни, оставив потомкам на память школы, кинотеатры, заводы, дома!

Виктор СУЕТОВ.

Председатель совета ветеранов-строителей.