Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Забытая доктрина «дядюшки» Даллеса, или что полезно знать «желтым» СМИ
18.08.2011 11:12
Кто они, наши лучшие строители?
22.08.2011 16:15

Старый рояль, школьный радиоузел – воспоминания юности…

Старый рояль, школьный радиоузел – воспоминания юности…

57 лет отделяют нас от того памятного года, когда мы, 108 выпускников, простились с родной

Динской средней школой № 4, навсегдаоставшись верными школьной дружбе.

Мы общались тогда, дружим и сейчас. Нас объединило то далекое голодное детство, взаимопомощь и выручка. В школу пришли в военном 1944 году. Через годы и расстояния память сердца стремится туда, где было очень трудно, где навсегда остались детство и молодость

В этом году 11 сентября в 16-й раз соберемся на традиционную встречу выпускников 1954 года. За порогом учебного заведения мы стали терять своих одноклассников. Некоторые из пятидесяти ушедших в мир иной не успели стать взрослыми в делах и мечтах, не стали космонавтами, инженерами или, получив специальность, быстро ушли из жизни. Теряем их, своих друзей, провожаем в последний путь, а приобретаем внуков, правнуков, седину, болезни…

На встречах из семейных альбомов достаем фотографии, начинаем вспоминать, как мальчишки с учителями заготавливали дрова в лесу, как помогали топить в школе печи, подносить уголь старенькой уборщице Ивановне, как боролись в поле с клопом-«черепашкой», как собирали колоски, кукурузу, вместе с родителями выращивали и убирали сахарную свеклу, как заготавливали золу для удобрений, как собирали макулатуру и металлолом…

Мы молоды душой, мыслями, хотя физически сказываются годы, одолевают болезни. С 75-летним юбилеем в этом году уже поздравили восьмерых своих одноклассников! 20 августа отмечает свой день рождения еще один наш общий друг.

Генрих Павлович Кириллов родился в станице Динской. Прилежно учился в школе. Особенно влекла его техника. В 7 классе сумел освоить киноаппарат «Украина», сдал экзамен, получил права киномеханика. Сам ездил на поезде в Краснодар, получал по доверенности в кинопрокате фильмы и демонстрировал их в кабинете физики.

Лучшие минуты отдыха связаны у нас со старым роялем в холодном школьном зале, на котором играли учительница литературы Александра Ивановна Дорофеева или кто-то из учеников, освоивших инструмент. На переменах или после уроков мы танцевали, разучивали бальные танцы. Но чаще кто-то дежурил у патефона, менял пластинки.

А в 1952 годув школе заработал радиоузел. Гена Кириллов (как просто называли Генриха) с Сашей Бодяковым подсоединили патефон к усилителю, и зал наполнился громкой музыкой… Стали готовить радиопередачи. С короткими беседами выступали по радио учителя, пионервожатые. Каждый класс готовил сообщения, развернулись соревнования за лучший репортаж… Потом стало возможным услышать и исполнение песен учениками.

К Новому году Гена с Сашей подготовили сюрприз: заставили елку вращаться, да еще и светомузыку подключили, спецосвещение.

Школа часто завоевывала призовые места и в спорте. Так, Гена Тихомиров подготовил в 1953 году команду гимнастов, одержавших победу в соревнованиях с учебным заведением станицы Пашковской. Гена Кириллов стал к тому времени мастером спорта по гимнастике в районе.

Став выпускником, Геннадий поступил в военное училище ПВО в городе Горьком. Вот только стать генералом старшему лейтенанту помешали болезни, операции. Стремление овладеть электронной вычислительной техникой привело Кириллова в Ростовский университет. Здесь он обслуживал первую в стране счетную вычислительную машину «Урал», выполнявшую 100 операций в секунду. Сейчас эта ЭВМ размещена в музее в Ростове-на-Дону.

Многие годы в конструкторских бюро Ростовского университета и Новочеркасского института занимался Генрих Павлович электроникой, разработкой специализированных электронных устройств для военных и космических служб. Он имеет ряд открытий, рационализаторских предложений. Статьи ученого печатались в спецжурналах.

Сегодня Генрих с женой Галиной и дочерью Ириной живут в Динской. Занимаются воспитанием внука Андрея.

Хочется от имени всех одноклассников поздравить его с юбилеем и пожелать крепкого здоровья и твердости духа!

Таисия ВАРАНКИНА – ЧЕКРЫГИНА.

Выпускница 1954 года.

Фото из семейного архива Кирилловых