Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Цветное хищение
30.09.2011 15:23
Кубанская ярмарка – 2011
30.09.2011 16:01

Жениться можно, а пить нельзя

Жениться можно, а пить нельзя

Главный нарколог РФ Брюн присоединился к главе Роспотребнадзора Онищенко: теперь они оба требуют увеличения возрастного ценза на продажу алкоголя до 21 года. «Мы будем об этом говорить и когда-нибудь пробьем эту стену», – пообещал Брюн изданию BFM.ru.

Лицам, не достигшим 21-летнего возраста, в России необходимо запретить продажу алкоголя. С таким предложением выступил Евгений Брюн, главный нарколог России.

В настоящее время в России алкоголь разрешено продавать лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 18 лет. Евгений Брюн считает, что в этом возрасте человек еще не способен самостоятельно принимать решения об употреблении алкоголя.

«По нашим исследованиям психического развития детей, подростков и молодежи, биологическое совершеннолетие наступает в 21 год, – говорит он BFM.ru. – Во всех развитых и очень развитых странах гражданское совершеннолетие тоже наступает в 21 год, и в России до революции оно тоже наступало в 21 год. Русский подросток мог жениться, иметь детей, но он подчинялся отцу, по всем законам он был несовершеннолетним до 21 года».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России и странах СНГ алкоголизм является причиной смерти каждого пятого. Это является самым высоким показателем в мире. По данным Минздрава, количество детей в возрасте до 18 лет, употребляющих алкоголь, в начале 1990-х составляло примерно 6,3 тысячи человек, к 2007 году выросло до 20 тысяч, и с каждым годом продолжает увеличиваться.

Предложения об увеличении возрастного ценза при продаже алкоголя в России озвучивались неоднократно. В 2009 году эта мера стала самой популярной в рамках борьбы с алкоголизмом.

За увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя выступили 63% опрошенных ВЦИОМом. В феврале

2009 года законопроект был внесен в Госдуму депутатом Антоном Беляковым. Он тоже аргументировал свое предложение тем, что 18-летний человек не в состоянии принять

осознанное решение в вопросе употребления алкоголя, а средний возраст начала употребления алкоголя в России – 14 лет.

В марте прошлого года с аналогичным заявлением выступил Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора. Подобные предложения также вносились и членами Совета Федерации, и Общественной палатой. Но правительство всегда давало отрицательные отзывы. Павел Шапкин, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики, рассказал BFM.ru: «Правовики всегда были против, поскольку с 18 лет наступает совершеннолетие. И люди могут совершать сделки, вступать в брак, приобретать и отчуждать имущество, могут выбирать и быть избранными. Поэтому они считают, что права людей не стоит ограничивать такими нормами».

При этом сами производители алкоголя ранее убеждали BFM.ru, что эта норма не будет реализована никогда.Однако Евгений Брюн настроен решительно. «Наши разговоры по поводу пива, и Геннадий Григорьевич Онищенко тоже всегда об этом говорил, увенчались успехом.

Мы когда-нибудь пробьем и эту стену», – говорит Брюн BFM.ru.

Напомним, согласно закону от июля 2011 года, пиво приравнено к алкоголю: это значит, что на него распространяется запрет на ночную продажу, а также продажу в ларьках и палатках с 1 января 2013 года.

По экспертным оценкам, если возрастной ценз все же будет увеличен, то это коснется примерно 15% потребителей алкоголя России. Это означало бы сокращение числа потребителей и рост цен на алкоголь для «легальной аудитории». Евгений Брюн считает, что это положительный момент. «Значит, алкоголь будет более качественный, меньше будут пить в России. Это скандинавский опыт, он себя оправдывает», – говорит он BFM.ru.

Пока в России ужесточили ответственность только за продажу алкоголя несовершеннолетним. В июле Дмитрий Медведев подписал законопроект, вводящий уголовную ответственность за это. За разовую продажу алкоголя подросткам предусмо­трен штраф. Для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей.

За неоднократную розничную продажу алкоголя несовер­шеннолетним – в случае если в течение

180 дней продавец уже привлекался к ответственности за нарушение, новый ФЗ предусматривает штраф в размере до 80 тысяч рублей или шести­месячной зарплаты осужденного. Максимальное наказание – это исправительные работы сроком до года.

Языком цифр

50000 человек

ежегодно теряет страна, по оценке МВД России, от отравления суррогатным алкоголем. Эксперты прогнозируют увеличение смертности еще минимум

в 1,5 раза.