Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С Днем учителя!
04.10.2011 11:17
Быть, а не казаться патриотом
04.10.2011 11:42

Слово «пенсия» не тоска, и жизнь играет яркими красками

Слово «пенсия» не тоска, и жизнь играет яркими красками

При Динском ОВД уже не первый год действует добровольная первичная организация – Совет ветеранов.

Главное, ребята, сердцем не стареть!

Почему-то принято считать, что с выходом на пенсию время для человека замирает, практически останавливается. Однако сами пенсионеры с этим категорически не согласны: они продолжают жить активной жизнью, участвуют в общественных делах, по мере возможности помогают друг другу и не теряют интереса к окружающему миру.

Наиболее активные и деятельные из них – а это 11 человек – входят в совет ветеранов. Глядя на этих жизнерадостных, отпускающих веселые шутки людей, которым не терпелось поделиться новостями, охарактеризовать их, как «пенсионеров», «стариков», язык просто не поворачивался.

«Трибуна» подарила казака

Встреча с членами совета ветеранов проходила в новом здании Динского районного отдела МВД, в обставленном с иголочки кабинете.

– Наш новый кабинет «пришел» вместе с новым руководителем ОВД Динского района – Юрием Ивановичем Шияном, – рассказывает Галина Николаевна Михайличенко, подполковник милиции в отставке, член совета ветеранов Динского ОВД. – Он первым из начальников со всей серьезностью и ответственностью подошел к ветеранской организации. Всячески содействовал тому, чтобы у совета появился новый кабинет, чтобы ремонт в нем прошел в самые короткие сроки, чтобы о нас не забывали. Благодаря Юрию Ивановичу организация существует не только на бумаге, он дал новый виток развитию совета ветеранов: почувствовав настоящее внимание, мы активизировали свою работу, принимаем участие во всех праздниках, мероприятиях. Очень помог с деньгами на ремонт М. С. Крапивный, генерал-лейтенант милиции в отставке. Он вступил в нашу организацию в апреле этого года, в День ветеранов МВД и внутренних войск, сразу сделав щедрый вклад. Большая и красивая картина, висящая на почетном месте в кабинете, – это подарок С. В. Жиленко, главы района. А еще, – улыбается Галина Николаевна, – у нас здесь живет особый гость – веселый казак с баяном! Он «пришел» к нам из вашей редакции!

Пишем стихи, посещаем музеи

– С начала 2011 года состоялись уже 26 заседаний совета, – рассказывает Борис Федорович Украинский, председатель совета ветеранов, майор милиции в отставке, – на которых проходило обсуждение мероприятий и нашего активного в них участия, предстоящей помощи членам нашей организации, ведь в нее входят более 200 человек, 12 из которых тяжело больны. Мы стараемся помогать всем по мере сил, хотим, чтобы ветераны продолжали жить полноценной жизнью. Почти все ветераны участвуют в различных мероприятиях, праздничных событиях… Не так давно принимали участие в открытии памятника «Труженикам тыла», выделили 5000 рублей для «Фонда Победы». Еще мы всегда поздравляем ветеранов с днем рождения. Кстати, одному из старейших наших членов – 90 лет! Еще одному участнику уже 86, но он не теряет активности, пишет стихи… Вообще, мы стараемся не замыкаться только в нашем «мире»: ездим по краю, посещаем музеи, парки, постоянно участвуем в общественной жизни района. Например, в июне состоялся выездной пленум краевого совета ветеранов, на который приехали 60 человек из всех районных организаций для обмена опытом, мнением. Пленум совпал с 20-летием краевой организации и Динской, поэтому прошел с ощущением праздника.

В День защитника Отечества для динских старшеклассников были проведены экскурсии в нашем музее. Участники Великой Отечественной войны, а также Афганской и Чеченской войн выступали перед ребятами с рассказами, ответили на их вопросы. Потом мы организовали торжественное собрание ветеранов, концерт, вручение грамот.

К Международному женскому дню собрали 15 тысяч рублей для жен и матерей наших коллег, погибших при исполнении служебного долга, поздравили всех, никого не забыли.

17 апреля впервые отмечался День ветеранов МВД и Внутренних войск. В нашу задачу входило собрать вместе всех ветеранов, чтобы никто не пропустил торжества, чтобы всех можно было поздравить, вручить подарки. На следующий день объехали тех, кто не смог прийти (тяжелобольных), сердечно поздравили, вручили по 1000 рублей каждому. Никто не остался без внимания.

Ко Дню защиты детей – 1 июня – Ю. И. Шиян организовал поездку для детей сотрудников ОВД, а также для внуков наших ветеранов в краснодарский парк им. 30-летия Победы, все аттракционы в этот день были бесплатны, как и угощения для ребят.

За последние девять месяцев проделано немало работы, и это не прошло незамеченным: мы заняли первое место в районном смотре-конкурсе среди таких же ветеранских организаций.

Мы поинтересовались у Б. Ф. Украинского, как проходила в отделении переаттестация и переименование милиции в полицию, на что он ответил:

– Мы считаем, что аттестация была проведена на высоком уровне. Среди наших сотрудников ее прошли 293 человека, из которых пятеро пошли на повышение, троих, к сожалению, понизили в должности. Не прошли аттестацию 19 человек.

Совет ветеранов принял самое активное участие в аттестации. Мы задавали вопросы, высказывали свои суждения… Ну и, конечно, смогли увидеть своими глазами, кто выложился на все сто процентов, а кому еще предстоит поработать над собой. К примеру, хотелось бы отметить отделение ППС – молодцы ребята, чувствовалась настоящая военная подготовка! Чего, к сожалению, нельзя сказать о 70 служащих из роты ДПС Кореновского и Усть-Лабинского районов, были пробелы в службе, проскальзывала неподготовленность.

Председателем аттестационной комиссии был Г. Н. Черныш. Хочется подчеркнуть серьезность и ответственность, с которой он подошел к работе комиссии. Не было такого сотрудника, которому при экзаменационной беседе уделили бы менее 40 минут. Комиссия приходила рано утром, а уходила, бывало, только в 23 часа, поздней ночью. Не уверены, что в других отделениях МВД по краю к переаттестации подошли с такой же внимательностью и ответственностью. Мы справились с задачей на отлично! Даже несмотря на то, что вся работа была проведена в сжатые сроки – чуть более недели. Думаю, такой труд достоин поощрения.

Под эгидой совета ветеранов имеется действующий музей. Он не очень большой, но это только по размеру, а не по значению. В нем представлена практически вся история ОВД Динского района. Здесь имеются фотографии, удостоверения, документы самых первых сотрудников… Можно увидеть служебную форму одежды, менявшуюся на протяжении 50-90-х годов прошлого века. Есть грамоты, дипломы, награды, медали… Старые фотоаппараты, печатная машинка, «Справочник милиционера»… У нас есть один из первых жезлов сотрудника ГИБДД, а также приспособление для контроля трезвости – «трубка Шинкаренко». Почти целый угол со стендом отведен для памяти погибшим при исполнении сотрудникам ОВД. Надо, чтобы люди их не забывали.

Кстати, запланировано обновление музея, так что в скором времени экспонатов только прибавится, приходите, изучайте.

– К сожалению, несмотря на большое количество положительных моментов, успехов в работе совета, есть и грустные «пятна» – это наша пенсия, – сетуют ветераны. – Хотя годовой взнос в организацию совсем небольшой – всего два процента от пенсии – некоторым участникам даже эта сумма дается нелегко. Пенсия ветеранов меньше, чем у гражданских лиц… В среднем она составляет 7700 рублей. Но мы, тем не менее, не унываем, ведь в начале января следующего года правительство обещало повышение пенсионных выплат. Будем ждать!

Вместо послесловия

Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, уже на выходе из отдела МВД случайно встретила еще одного ветерана – участника организации. На просьбу рассказать немного о себе, он вытянулся в струнку, по-военному козырнул и бодро отрапортовал:

– Комков Алексей Алексеевич, майор в отставке образца 1943 года! – и добавил: – А вы из музея идете? Видели фотоаппараты? Это мои, из коллекции… Дома еще есть штук 15! – и, радостно улыбаясь, пошел дальше бодрым шагом.

Это ли не живое доказательство того, что пенсия – далеко не конец жизни? Особенно, если есть увлечения, любимые занятия, если можно быть полезным для общества… Хотелось бы, чтобы руководители и других организаций района не забывали о своих «ветеранах», о тружениках предприятий, о наших пенсионерах. Ведь тогда и само слово «пенсия» не будет таким тоскливым, и жизнь заиграет яркими красками.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.