Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
100 миллионов – на асфальтирование и тротуары
06.10.2011 10:25
Дарующие жизнь
06.10.2011 10:41

40 лет спустя…

40 лет спустя…

Полвека назад они переступили порог васюринской средней школы № 10, придя в 1-й класс. Учились, дружили, любили, а потом судьба разбросала выпускников по разным уголкам страны и даже мира. И вот встретились спустя четыре десятка лет. Почти все стали бабушками и дедушками, но в душе такие же молодые – ведь родом из детства.

Годы не подвластны времени. Когда были учениками, так хотелось поскорее окончить школу, стать взрослыми, осуществить мечты. Теперь, спустя столько лет, когда они воплощены в жизнь, понимаешь, что ушло что-то очень важное и нет надежды все начать сначала. Позади такое прекрасное время, о котором остались лишь воспоминания. И чем старше мы становимся, тем они ярче и зримее, картинки далекого детства. Здорово, что есть такая добрая традиция, как встреча выпускников. Нынешнюю организовали замечательные женщины: Нина Ивановна Плешань и Лариса Петровна Терехова. Они и в школе были добросовестными, исполнительными. Остается только представить, какую огромную работу они провели. Нужно было собрать людей из разных регионов страны и даже из ближнего и дальнего зарубежья. Очень ждали одноклассницу Аллочку Эберт, проживающую в Берлине. Она до последнего обещала приехать, но все же по семейным обстоятельствам не смогла.

Нашей встрече предшествовали два мероприятия. Посетили свою классную руководительницу Екатерину Георгиев-ну Утину. Ей 88 лет, но помнит нас всех по именам. Вместе с ней прошли по «волнам памяти»: как скрепляли клятвы «честным пионерским» и «честным комсомольским», как собирали металлолом, сдавали макулатуру, старательно работали в мастерской, активно участвовали в спортивных соревнованиях и художественной самодеятельности, выпускали стенгазеты и озеленяли школьный двор. Мы пожелали своей учительнице долгих лет и скорейшей следующей встречи с учениками.

Затем побывали на кладбище. Увы, наши ряды поубавились: 14 человек уже ушли из жизни. У многих появились слезы – нахлынули воспоминания. Они были такими родными. Миша Бурзак всегда ходил в активистах, способный парень, широкоплечий, ладно слаженный и непременно аккуратный. Часто смотрел в небо и мечтал стать летчиком. Мечта сбылась, он летал много лет, но болезнь оборвала его жизнь.

Оля Якименко – хрупкая, красивая, жизнерадостная и увлеченная. Вера Андреева – серьезная и ответственная. Поклонились их праху и пообещали никогда не забывать.

Вечером собрались в столовой Васюринского сельпо, которым руководит Надежда Ливицкая. Стол ломился от яств, и все же наш праздник стал праздником души, вдохновения, смеха. Почетными гостями мероприятия стали Диамид Петрович Коноваленко, учитель богатейшей эрудиции, чуткий, мудрый человек, Евгений Борисович Припаньковский, уроки которого посещали с удовольствием. Евгений Борисович не только учил, но старался участвовать в становлении настоящих характеров, прививал любовь к предмету и вселял в нас веру в собственные силы.

У нас был дружный класс, и очень многим мы обязаны комсомолу. Комсомольские вожаки: Лариса Юрченко, Нина Красильникова, Наташа Чибис, Таня Калмазова, Галина Напольских, Виля Ганюшкин, Валя Божиганова, Наташа Ленская – стремились поддерживать атмосферу задора, энтузиазм, кипучую деятельность и романтический настрой. Были, конечно, и неудачи, но в них мы винили только себя.

Ведущие праздника Ирина Мейер и Ирина Сосна создали удивительную атмосферу, талантливо возвращая нас в школьный мир. Нам поочередно давали слово, чтобы рассказать о себе. Мы говорили, где учились, работали, о семьях, детях, внуках, внимательно слушали истории жизни. И такое тепло исходило от каждого…

Говорят, что годы меняют людей. Ничего подобного. Оказалось, что мы все те же Саши, Наташи, Володи, Ларисы и Нины, но выдержавшие свой самый главный экзамен жизнью. И сколько бы лет ни прошло, как бы ни разбросала судьба по свету, нас всегда ждет малая родина – станица Васюринская, средняя школа № 10, где самое яркое солнце, чистый воздух и добрые сердца.

Инна КРАХМАЛЬ.

Станица Васюринская.

7_big.jpg

20 лет спустя…

8_big.jpg

40 лет спустя…