Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дарующие жизнь
06.10.2011 10:41
Короткой строкой
11.10.2011 11:51

О пожарах и не только

О пожарах и не только

На территории Динского района (по состоянию на 20.09.2011 года) произошло 67 пожаров, погибло 11 человек, получили травмы различной степени 4 человека. По каждому факту проводилась проверка с целью установления очага и причины пожара, а также виновных лиц.

В составе отдела надзорной деятельности (ОНД) Динского района успешно работают Сергей Александрович Дебышев, начальник, Иван Юрьевич Цыкало, замначальника, Сергей Петрович Мисько, главный специалист, Роман Александрович Левтер, старший дознаватель, и Ренат Аскербиевич Алимулаев, инспектор. Отдел надзорной деятельности осуществляет контроль за соблюдением требований гражданами и организациями различных форм собственности пожарной безопасности, в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, а также занимается проведением дознания по пожарам. С начала года инспекторами проведено мероприятий по контролю более чем на 300 объектах, выдано более 130 предписаний для устранения выявленных нарушений. В ходе проведения мероприятия по контролю объектов было возбуждено более 300 административных дел в отношении виновных лиц, из них 105 в отношении юридических лиц.

Все более взыскательно оцениваются профессиональные качест-ва сотрудников ОНД. Специалист отдела надзорной деятельности должен быть психологом, энергетиком, химиком, техником, физиком, учителем и юристом. Конечно, не в полном объеме, но его кругозор охватывает базисные знания всех перечисленных профессий.

Мы также обязаны знать технологию всех объектов, которые находятся под наблюдением. Выполнение обязанностей усложнено разъездным характером работы и удаленностью населенных пунктов. В последние годы часто меняются нормативно-правовые документы, в связи с чем большая роль отводится самоподготовке. Проведенный анализ показывает, что на протяжении восьми лет в Динском районе не допущены пожары на объектах социального значения.

Отдел надзорной деятельности принимает участие в проводимых мероприятиях, организованных управлением образования МО Динской район. На протяжении ряда лет совместно с сотрудниками

16 Отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю проводятся спортивные соревнования среди школьников по пожарно-прикладному спорту, на данный момент создано

25 команд дружин юных пожарных (ДЮП). В общеобразовательных учреждениях совместно с подразделением ВДПО Динского района организуются смотры-конкурсы по изготовлению детских творческих рисунков и поделок, лучшие работы по итогам направляются в Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю. В 2011 году по итогам комиссии ГУ МЧС России по Краснодарскому краю трое учащихся наших школ заняли призовые места.

Р. А. АЛИМУЛАЕВ.

Государственный инспектор Динского района

по пожарному надзору.