Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Детский» закон
11.10.2011 11:53
Пострадали на производстве
11.10.2011 11:57

Городок по производству кормов

Городок по производству кормов

Территория ООО «Вита-Лайн» действительно напоминает отдельный городок. Маленький, уютный, чистый, в котором«проживают» около 50 человек и трудятся как одна большая крепкая семья.

В Динском районе фирма появилась в 2003-м году, выкупив участок, где раньше была бригада № 4 колхоза «40 лет Октября». «Зашли» туда, увидев удручающую картину: неухоженность и разбитость, последствия активной «растащиловки», когда с зернового тока сняли почти всю крышу. Однако Павел Владимирович Чернобривец, директор новоиспеченного предприятия, верил в свои силы и четко представлял перспективы. Человек он волевой, целеустремленный, бывший строитель, а в этой непростой отрасли слабых людей не бывает. В малый бизнес его привели все те же обстоятельства в стране, которые в лихие 90-е прошлого столетия заставили миллионы советских людей круто повернуть свою жизнь и осваивать для себя новые профессии в частном производстве или сфере обслуживания. Чернобривец подобрал хороший, инициативный коллектив и специалистов, которые легко ориентируются в современном производстве. Сергей Леонидович Полежаев, заместитель директора по производству, кандидат биологических наук, Дарья Дубинина, ветеринарный врач, учится в аспирантуре, решив посвятить себя науке.

Так чем же занимается ООО «Вита-Лайн»? Оно имеет производственный профиль. Основной вид деятельности – производство и реализация полнорационных комбикормов, белково-витаминных концентратов, премиксов для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Аналоги можно встретить в импортном производстве, но там ровно в два раза выше цена, что, естественно, тяжелым бременем ложится на животноводство. А «Вита-Лайн» работает на отечественном сырье, закупая его у хозяйств Кубани: пшеницу, кукурузу, сою, подсолнечный жмых. Работает по индивидуальным рецептурам, учитывая специфику хозяйства. Например, в акционерном обществе выращивают сою. Представитель «Вита-Лайн» знакомится с «обитателями» ферм и разрабатывает для них конкретный рецепт «кормежки», учитывая, что хозяйство возделывает сою. Кроме того, свои рекомендации по применению кормов и технологии выращивания скота и птицы дает представитель фирмы. Поэтому животноводы Кубани отдают предпочтение продукции ООО «Вита-Лайн», со специалистами которого легче и конструктивней работать. В числе деловых партнеров фирмы «киты» животноводства Краснодарского края – ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева» Динского и «Агрокомплекс» Выселковского районов. Среди клиентов множество других хозяйств Кубани и даже предприниматели Дальнего Востока и Хабаровского края. Плановые перевески свиней в этих хозяйствах показали отличные результаты.

В течение года в ООО «Вита-Лайн» выпускают до пяти тысяч тонн различных кормов и витаминно-белковых концентратов. Предприятие отчисляет в бюджет района (налоги)

до двух миллионов рублей в год и дает рабочие места нескольким десяткам жителей района. Здесь очень бережно относятся не только к своим работникам, но и к клиентам. Заботясь о последних, дирекция ООО «Вита-Лайн» вышла с инициативой открытия своего фирменного магазина в станице Динской, чтобы владельцы ЛПХ и просто жители могли приобрести продукцию местного производства. Районная власть инициативу одобрила, и С. Н. Духнов, первый заместитель главы района, оказывает действенную помощь по всем вопросам открытия магазина.

ООО «Вита-Лайн» – участник агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка-2011», которая пройдет с 13 по 16 октября на ипподроме города Краснодара. Фирма представит свою продукцию и будет защищать престиж Динского района.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

6_big.jpg

Кипит работа в складах.