Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Городок по производству кормов
11.10.2011 11:56
Прописные истины
11.10.2011 11:58

Пострадали на производстве

Пострадали на производстве

По данным мониторинга, проводимого ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района», в текущем году на территории Муниципального образования Динской район пострадали от производственных травм 12 человек.

Четыре несчастных случая относятся к категории тяжелых: в ООО «Тепло-Юг», ООО «КубаньАгропромМаш», БУЗ МО Динской район «ЦРБ», ООО «Завод ЦЕМПЛИТ». Производственную травму с летальным исходом получил работник в СХ ОАО «Старомышастовское».

Основные причины несчастных случаев на производстве: недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; нарушение технологического процесса, межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, дисциплины труда (работа на оборудовании со снятым защитным ограждением движущихся час-

тей); невыполнение требований инструкции по охране труда (не использовались средства индивидуальной защиты); неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, сооружений, территории.

Руководителям предприятий необходимо больше внимания уделять профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, требованиям безопаснос-

ти труда, для этого необходимо внедрять в организациях новую технику и технологии, применять передовой опыт в области безопасности и охраны труда.

Особое внимание следует уделять вопросам своевременного обучения (ст.225 ТК РФ) руководителей, специалистов и работников требованиям охраны труда. Для лиц, поступающих на работу с вредными или опасными условиями труда, обеспечивать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Важным направлением в предотвращении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является обеспечение работающих (ст.112 ТК РФ) сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

За разъяснениями по вопросам трудоохранной тематики можно обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района» по адресу: ст. Динская, ул. Красноармейская, 52, каб. № 9, тел. 6-25-62.