Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Михаил Иванович – добрейшей души человек!
13.10.2011 14:29
А о дровах в «девятой» забудьте!
13.10.2011 14:40

Хранил подписку 40 лет

Хранил подписку 40 лет

В администрации района чествовали ветеранов подразделения особого назначения. Награды им вручили С. В. Жиленко, глава района, и И. Г. Савченко, ветеран данного подразделения, прибывший из края.

Оказалось, что в районе немало тех, кто когда-то служил, работал или участвовал в мероприятиях на секретных объектах. Кто-то принимал участие в испытаниях бактериологического оружия, кто-то – атомной

бомбы, кто-то ликвидировал последствия аварии на атомной подводной лодке.

Семен Александрович Карабак, проживающий в станице Новотитаровской, в 1954-м присутствовал в Семипалатинске на учениях при испытаниях ядерного оружия. Помнит те дни, все происходившее отчетливо, несмотря на то, что ему пошел 83-й год. Долгое время никому не мог рассказать, свидетелем каких событий был. О том, чем на работе занимается муж, не знала даже жена.

Подписку о неразглашении государственной тайны хранил 40 лет. О последствиях атома заговорили открыто только после Чернобыльской катастрофы.

До выхода на пенсию Семен Александрович Карабак мирно трудился киномехаником, в колхозе, на инкубаторной станции птицефабрики «Кавказ». Ветерану дорого внимание администрации района, ведь до сих пор такие, как он, оставались «бойцами невидимого фронта».

Лариса ПРОПИЩИНА.