Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Короткой строкой
13.10.2011 14:52
Поздравляем!
17.10.2011 09:03

Достоинство лошади не в седле, а красота человека не в одежде

Достоинство лошади не в седле, а красота человека не в одежде

Воспитанники динского приюта для детей и подростков «Островок» и их гости посетили конезавод «Олимп Кубани», уютно расположившийся в живописном хуторе Дальний.

Подобрать к ребенку свой ключик

Изначально на конезавод собирались только воспитанники динского приюта «Островок» (а это 20 ребятишек, воспитатели и, конечно же, их директор Ольга Юрьевна Пискунова), но в день отъезда маршрутки и автобусы были забиты до отказа, ведь вместе с динчанами в увлекательную экскурсию отправились и их гости – ребята из приютов Тимашевского, Абинского и Брюховецкого районов. «Мы стараемся дружить с другими социальными приютами, – пояснила Ольга Юрьевна. – Поэтому всегда с большим удовольствием ездим в гости в соседние районы и не менее радушно принимаем гостей у нас».

Перед поездкой на конезавод была проведена торжественная линейка, во время которой гостившие у нас ребята рассказали о достоинствах своих приютов, спели, почитали стихи и подарили памятные сувениры «Островку». Динчане тоже не ударили в грязь лицом! Гостям рассказали о станице, пояснили, почему наша главная река называется Кочеты и какая легенда с нею связана. Наконец, когда торжественная линейка была окончена, все с радостью побежали занимать места в уже ждавших их маршрутках и автобусах.

По дороге в хутор Дальний дети и подростки оживленно обсуждали с воспитателями будущую экскурсию, решали, как назовут лошадей и какой они должны быть масти, а директор «Островка» Ольга Юрьевна тем временем рассказала про динской приют и его подопечных: «Наш приют рассчитан на 20 мест, на данный момент он полностью заполнен. Ребята здесь содержатся разных возрастов, от 3 до 18 лет. Это, прежде всего, дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, оставшиеся без попечения родителей или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Долго они у нас не задерживаются: либо возвращаются обратно в семью, если мы видим, что ситуация в ней стабилизировалась и родители готовы нести ответственность за ребенка, либо передаются в опеку или специальные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Конечно, мы очень стараемся вернуть ребенка обратно в семью, ведь никакой приют, даже самый лучший, никогда не заменит родных маму и папу… Вообще, воспитанники у нас замечательные! Такие добрые ребята, умные, любознательные, всегда стараются помочь, хорошо учатся. Конечно, бывают и трудности, куда ж без этого? Но, как известно, плохих детей не бывает, бывает лишь неправильный к ним подход, поэтому мы стараемся подобрать ключик к каждому ребенку, никого не оставляем без любви и внимания».

Лошадок хватит всем

Тем временем мы прибыли в пункт назначения – ООО конезавод «Олимп Кубани». Гостей встретил сам директор, Иван Иванович Корнев. Увидев значительно прибавившееся количество ребят, только широко улыбнулся: «Ну ничего, места и лошадок всем хватит!» – и лично повел детей к просторным загонам.

Пока гости восхищенно разглядывали красавцев-коней, гладили их и кормили с рук, Иван Иванович рассказывал про неоценимую роль лошади в жизни человека, пояснял об особенности ухода за скакунами, перечислил все известные в мире масти, а также назвал породы лошадей, содержащихся именно в «Олимпе Кубани».

«Лошадь – друг человека с давних времен. Еще не известно, кого первым приручил человек – собаку или верного коня. Во все века роль лошади в жизни людей сложно переоценить…

На сегодняшний день известно множество «лошадиных профессий»: есть скаковые, рабочие, лошади для досуга, цирковые, «военные», лошади, участвующие в иппотерапии – лечении человека присутствием лошадей, – рассказал И. И. Корнев. – А чтобы верные друзья радовали нас долгие годы, за ними нужен особый уход. На нашем конезаводе мы стараемся создать для животных самые благоприятные условия, обеспечить им хороший корм, простор и,конечно же, заботу, любовь человека. В настоящее время у нас имеются три породы лошадей: ганноверская, голштинская и тракененская».

Радости не было предела!

После увлекательной экскурсии по конезаводу и небольшого представления с участием самых лучших лошадей «Олимпа Кубани» ребятам разрешили покататься верхом, для этой цели даже были выделены пони (для самых младших воспитанников). Радости детей не было предела! Каждый желающий под присмотром инструктора мог сделать круг, сидя верхом на коне, а потом погладить верного скакуна, покормить его с руки, задать интересующие вопросы. А дальше всех гостей конезавода пригласили на вкусный и сытный обед в столовую, после чего настала пора прощаться с гостеприимными хозяевами. Ребята наперебой благодарили работников завода за радушный прием, пообещали непременно еще раз приехать в гости. Воспитанники «Островка» подарили ребятам из соседних приютов памятные подарки.

Напоследок сотрудники «Олимпа Кубани» спросили у своих юных посетителей, что они узнали нового о лошадях, что понравилось больше всего, и попросили запомнить такую народную пословицу: «Достоинство лошади не в седле, красота человека не в одежде».

Выражаем сердечную благодарность за организацию и проведение памятной поездки для воспитанников приюта «Островок» и их гостей на конезавод «Олимп Кубани» его директору Ивану Ивановичу Корневу, а также заместителю главы Динского района Сергею Николаевичу Духнову.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.

34big.jpg

О. Ю. Пискунова уверена, что плохих детей не бывает.

35big.jpg

Гости приюта подарили динчанам песню.

36big.jpg

"Так мы кормили лошадей".

37big.jpg

38big.jpg

Прокатиться верхом на коне хотел каждый…