Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Верблюды в райцентре не частые гости
17.10.2011 09:59
Персональные кружки ветеранам
17.10.2011 10:42

Чудо в перьях

Чудо в перьях

В один замечательный, не по-осеннему теплый денек от школьного крыльца отчалил красивый автобус, взяв на борт шумную ватагу моих одноклассников во главе с нашим любимым классным руководителем Татьяной Владимировной Сухановой.

Так началось наше путешествие в гости к страусам.

Ранчо находится в поселке Молькино, недалеко от Горячего Ключа. Оно разместилось на возвышенности, и с этого места откры­вается замечательный вид на окрестности. Нас доброжелательно встретила экскурсовод Ольга Борисовна и провела интересную по­знавательную экскурсию. Мы увидели красивых птиц – африканских страусов – взрослых и совсем маленьких. Узнали, где на воле обитает эта птица, о ее повадках и условиях разведения, а еще, что на самом деле страусы никогда не прячут голову в песок. Самочки – серенькие и скромные, клюв у них розовый или красный. Самцы отличаются пушистостью и переливами оперения, они угольно-черные, с белыми кончиками по краям крыльев.

Пока мы слушали экскурсовода, эти «птички-невелички» радостно гоняли на солнышке по отведенным полоскам-загонам, размахивали пушистыми крыльями, вертели взъерошенной головой на тонкой шее, хлопали большущими глазами и высматривали себе угощения в руках прибывших посетителей. Кормят страусов экологически чистым комбикормом и витаминами. Нам тоже объяснили, как правильно их кормить: нельзя брать корм щепотью, то есть зажимать пальцами, потому что именно по ним ты больно и получишь метким клювом. Надо кормить из ладошки. Клюв у страуса неострый, с не­много закругленными краями, поэтому, когда он клюет из ладони, не больно. Заметьте, я не сказала: «Не страшно». Страшно! Да еще как! Стоит только подойти к ограждению, к тебе как ракеты мчатся ногастые и глазастые пушистые птицы. А наглы и вовсе до безобразия.

Подбежал, помотал взъерошенной головой на тонкой шее-шланге, покосил огромными глазищами, проорал что-то типа «Где еда?! Я же жду!» Ткнул клювом в ладонь, похрумкал и смотрит презрительно, словно спрашивает: «И это все?!»

Страусы – птицы еще те. Мозг у них маленький, информация накапливается в течение недели, а потом все «стирается», и он снова как чистый лист бумаги. Ничего их не волнует в этой жизни, никакие переживания, кроме вкусного-вкусного корма, и чтобы его было много-премного.

На ранчо мы еще увидели в вольерах и других красивых птиц и животных: кроликов, ослика, верблюда, мохнатых курочек и павлинов.

После такой насыщенной прогулки, конечно, все проголодались и с удовольствием пообедали здесь же, в беседках. Нам очень по­нравилась поездка на страусиную ферму. Не только гору впечатле­ний привезли мы домой, но и разные сувениры: перья страусов и павлинов, поделки из яичных скорлупок и многое другое. Мы всем классом хором говорим «Большое спасибо!» за поездку Татьяне Владимировне Сухановой!

Дарья ПЛОТНИКОВА.

3 «Б» класс СОШ № 4.

Станица Динская.