Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Кто же, если не мы?
18.10.2011 14:35
Посадили «королеву цветов»
18.10.2011 15:01

Прикоснуться к волшебству

Прикоснуться к волшебству

В наше беспокойное время за ежедневной суетой мы не видим окружающей природы, а в отпуск стремимся на зарубежные курорты. Но если остановиться и просто посмотреть вокруг, то легко заметить, что наша родная Кубань удивительно богата неповторимой природной красотой.

Кажется, будто все сокровища земли щедрой рукой размещены здесь, на Кавказе. Для горного туризма сложно найти более живописные дороги. Сколько путешествую, не перестаю удивляться, открывая для себя новые сказочные места.

В прошлом году был на Эльбрусе – восхищался суровой красотой этих мест. Даже небо здесь другое, более яркое и в то же время контрастное, хмурое, тяжелое. Только там можно увидеть «каменные грибы» – удивительное чудо света: не менее двадцати каменных изваяний в виде грибов разной формы, огромных, более пять метров, разместила природа в предгорьях Эльбруса. На восхождении поразила чистота снега. Такого я даже на Ямале, на берегу Карского моря, не видел! Этот снег был кристально чистый и… удивительно вкусный. Поражает обилие иностранных туристов, с которыми сталкиваешься на привалах. Вся Европа едет к нам увидеть эту красоту!

Этим летомдрузья посоветовали сходить на гору Аутль (Сочи, поселок Лазаревский). Наша маленькая группа нашла место, где соединилось все волшебство природы. Заповедник.

Тишина. Даже птицы – редкие гости. У подножия – огромные деревья, кроны которых уходят в небо на много метров. Солнце до земли не достает из-за густой листвы. Много родников, речушек с кристально чистой ледяной водой. Там, где папоротник выше роста человека, а листом лопуха можно накрыть небольшой автомобиль, чувствуешь себя гостем затерянного мира. Грибы самых разных форм и расцветок, в обилии растущие на земле и стволах деревьев, усиливают ощущение нереальности.

Подъем в горуобычно сопряжен с физической нагрузкой, но здесь все гораздо сложнее. Мы с человеком, знающим эту гору как родной дом, не можем выбраться из зарослей. Казалось, сам царь природы позаботился о ее неприступности. Огромные заросли ядовитого борщевика перешли в лавровишню, где даже маленькая собачка не смогла бы протиснуться между стволов. А заросли ежевики с колючими, бесконечно длинными стеблями мешали любому продвижению. Пробираться приходилось медленно, маневрируя среди камней и причудливых кустов орешника, можжевельника, самшита и неизвестных для меня растений. Добавил пикантности севший туман и мелкий моросящий дождь. В такую погоду на подъеме одно хорошо: не так хочется пить.

И вот к вечеру мы не взошли, а буквально заползли наверх. Из-за тумана видимости не было, и мы ограничили себя вкусным ужином у костра и теплым спальником в палатке. Ночью дождь стих, а утро оказалось волшебно ярким, солнечным. Гора вершиной своей дала приют очень многим животным. Люди здесь, видимо, редкие гости, поэтому никто никого не смущается. Очень близко от нас пробежало стадо грациозных серн, много раз наш путь пересекался с медвежьими тропами, видели и оленей. С новыми силами решили взобраться на высшую точку холмистой поверхности. Путь наш лежал через альпийские луга. Их можно описывать долго и красочно, а вот двигаться по ним не так просто. Растения доходят до высоты человеческого роста. Сочная трава с хрустом ложится под ноги, капли росы и аромат множества разнообразных цветов окружают и поглощают человека. Вдыхая всю прелесть альпийских лугов, мы все же поднялись на высшую точку Аутля. Панорама божественна. Прямо перед нами высился скалистый Фишт – огромный, неприступный, величественный. Вдали видны горы Красной Поляны и очертания города Сочи. Правее можно рассмотреть голубое море и прибрежные поселки. Внизу лежит Грачевский перевал, за спиной – горы Кавказского хребта. И кругом зелень такая свежая, чистая. Только вдохнув горного воздуха, начинаешь понимать, чего мы себя лишили, уйдя в цивилизацию. Смотришь на это все и думаешь: как хочется, чтоб так было всегда! Пусть не визжит в этих местах бензопила и не будут слышны раскаты выстрелов охотников. И редкие гости, туристы, как мы, если и зашли, то прикоснулись к этому волшебству бережно, не оставляя следов: бутылок, банок, кострищ. К богатству природы нужно относиться трепетно, сохраняя его для наших потомков. Чтобы веками люди могли находить гармонию, приходя в мир гор и лесов.

Алексей БЕСПАЛОВ.

Депутат Совета МО Динской район.

Станица Васюринская.