Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Оставайтесь с нами!
20.10.2011 09:42
Новости станиц
24.10.2011 11:06

Проект «55+»

Проект «55+»

Каждый знает: нет настроения, и дела не ладятся, и отношения с окружающими не складываются, и недомогания одолевают.

Жизнь в современном обществе, увы, доставляет человеку такое количество трудностей и стрессов, что мало кому удается постоянно сохранять хорошее настроение. Маленькие пенсии, постоянный цейтнот, бытовая неустроенность, невозможность прийти по ряду вопросов к общему мнению с близкими, соседями, тревожность по поводу неопределенного будущего – лишь самые общие проблемы, вызывающие раздражительность, гнев, недовольство, страх и тревогу, желание хоть как-то уйти от беспокоящих событий. Это желание можно удовлетворить двумя путями: медикаментозно, который требует финансовых затрат, и духовно.

Второй путь наполнен позитивным смыслом. Это путь духовного самосовершенствования. Этот путь долгий и не всегда легкий, не каждому он по плечу.

Может, поэтому департамент социальной защиты населения Краснодарского края решил нам, пенсионерам, помочь справиться с этой задачей под лозунгом «Во славу Кубани – на благо России!»

А управление социальной защиты населения Динского района это осуществило, пригласив нас на праздник пожилого человека в краснодарский Экспо-центр.

Проект «55+», мне кажется, актуален для всех возрастных категорий, и для пожилых прежде всего. Он предоставил нам необходимую информацию, затрагивающую все сферы жизни современного человека.

Начну с автобуса, на котором мы с комфортом ехали на праздник. Идеально чистый, удобный, белый с ярко-красной надписью «Динское АТП». И сразу пришли на ум слова из «Оды автобусу» С. С. Харченко, нашего поэта-земляка:

Я бы ехал всю жизнь

Из Динской в коммунизм

В том автобусе вдоль

по орбите.

Пусть надежно ведет

по маршруту вперед

Современный культурный

водитель.

Встретила нас в Краснодаре Галина Алексеевна Меркулова, заместитель начальника управления социальной защиты населения в Динском районе. Красивая, тонкая, со вкусом одетая, улыбчивая, ну просто «trendywoman».

Огромный зал, празднично украшенный, поделенный на секции: консультационный центр, компьютерный, стабилизатор равновесия, социальная реабилитация, приемная семья, приусадебный участок, семейное хобби и еще много всего интересного.

Благодаря особому формату выставки «55+» каждому посетителю была предоставлена возможность не только ознакомиться с информацией о различных товарах и услугах, но и опробовать товары, приобрести их.

Посетители, среди которых и мы, жители Динского района, смогли пройти бесплатно диагностику состояния здоровья, посетить мастер-классы по кулинарии, искусству художественного вырезания из овощей и фруктов разных диковинок, обучению работе на компьютере, по прическам, маникюру и макияжу под руководством опытных специалистов. Праздничную атмосферу создали концерты с участием звезд районных эстрад. Меня порадовали мастерством и талантом А. Богданов и М. Дашевская из Тихорецка своей песней «Цветет малина под окном». А песни «Дорогие мои старики» и «Бегут года» в исполнении темрюкского трио навеяли грусть. Неужели мы старики? А годы?! Да пусть бегут, никуда не денешься, только не так быстро.

Кульминацией всей поездки стала трапеза за круглым столом с белой скатертью в красиво оформленной в стиле кантри блинной. Нас угостили блинами с повидлом и горячим ароматным чаем. Обслуживающий персонал был в красивой униформе ярко-желтого цвета, доброжелателен и в добавке блинов не отказывал.

Несмотря на сложность нашей жизни, она полна добрых и веселых мгновений, одним из которых стал для меня этот праздник-выставка. Я старалась их запомнить, записала их в свою записную книжку, сфотографировала наиболее интересные для меня ситуации, которыми хотелось бы поделиться с читателями «Трибуны».

По приезде домой кто-то в автобусе сказал: «Спасибо за то, что нас вытащили из омута быта». Куда делась усталость наших ног, наши гипертонии, недомогания, чувство тревоги и уныния! Наблюдая за собой, определила, что у меня заработал внутри «мозговой переключатель». Я смогла отключиться от всех проблем. И в этом главный критерий успешности поездки.

Ничто так не заряжает оптимизмом, желанием жить и творить, как ощущение, что ты кому-то нужен, что тебя не забыли, что о тебе вспомнили и пригласили на праздник – Международный день пожилых людей.

Спасибо!

Светлана ЗАДОРОЩЕНКО,

которая никак не может

смириться с тем,

что она пожилая.

Станица Пластуновская.

19big.jpg

Автор этих строк к поездке на "стихотворном" автобусе готова.

17big.jpg

20big.jpg

Необыкновенный арбуз.

21big.jpg

Дары приусадебного участка.