Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Приходите и спрашивайте!
24.10.2011 11:39
Эстафета поколений – гарант укрепления семьи, народа и государства
25.10.2011 11:33

О мерах поддержки малоимущих семей

О мерах поддержки малоимущих семей

Предоставление государственной социальной помощи в виде социального пособия малоимущим семьям является одним из приоритетных направлений социальной политики, проводимой администрацией края.

– Какие семьи относятся к малоимущим?

– Вцелях оказания государственной социальной помощи в виде социального пособия семья признается малоимущей, если среднемесячный доход всех членов семьи не достигает прожиточного минимума семьи. Прожиточный минимум семьи рассчитывается путем суммирования величин прожиточного минимума каждого члена семьи (для трудоспособного населения – 6364 рубля; для пенсионеров – 4905 рублей; для детей – 5737 рублей).

– Как получить государственную социальную помощь в виде социального пособия: куда обращаться и с какими документами?

– Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается на основании заявления, которое подается в управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания (подтверждается документом о регистрации) малоимущей семьи.

– Я пенсионерка, давно не работаю, живу в семье дочери. Почему для государственной социальной помощи в виде социального пособия я должна представлять сведения о доходе всей семьи, а не только мой доход?

– Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается малоимущим семьям. Семья – лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

Назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия одному заявителю без учета доходов членов его семьи законодательством края не предусмотрено.

– На какой срок назначается государственная социальная помощь в виде социального пособия?

– Назначение государственной социальной помощи в виде социального пособия осуществляется либо одной суммой, выплачиваемой единовременно, либо ежемесячно – на период до трех месяцев.

– Каков размер государственной социальной помощи в виде социального пособия?

– Размер государственной социальной помощи в виде социального пособия определяется в пределах разницы между среднемесячным доходом малоимущей семьи и ее прожиточным минимумом. Конкретный размер и период, на который назначается государственная социальная помощь в виде социального пособия, определяется органом социальной защиты населения – с учетом финансовых возможностей и нуждаемости семьи.

– Как часто можно обращаться за государственной социальной помощью в виде социального пособия?

– Если государственная социальная помощь в виде социального пособия назначена, то следующее заявление может быть подано по истечении 6 месяцев со дня подачи предыдущего заявления.

– Я не работаю, занята уходом за годовалым ребенком. Мужу

35 лет, последние полгода не работает. Почему мне отказали в государственной социальной помощи в виде социального пособия?

– Государственная социальная помощь в виде социального пособия не оказывается семьям, имеющим в своем составе неработающих трудоспособных лиц, не состоящих на учете в службе занятости в качестве безработных, за исключением некоторых случаев. Например, допускается оказание государственной социальной помощи в виде социальной помощи, если неработающий трудоспособный член семьи на день обращения за государственной социальной помощью в виде социального пособия осуществляет уход за совместно проживающим инвалидом первой группы либо престарелым, достигшим 80 лет; лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения; ребенком–инвалидом в возрасте до 18 лет; ребенком в возрасте до трех лет и в некоторых других случаях.

Вопрос о назначении государственной социальной помощи в виде социального пособия в Вашем случае может быть рассмотрен органом социальной защиты населения, если Ваш муж трудоустроится или зарегистрируется в органах службы занятости населения в качестве безработного.

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения в Динском районе по телефонам: 6–16–40; 6–16–39; 6–50–68; 6–58–97.

Управление социальной защиты

населения в Динском районе.