Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О мерах поддержки малоимущих семей
24.10.2011 11:42
Как недоступное сделать доступным?
25.10.2011 11:42

Эстафета поколений – гарант укрепления семьи, народа и государства

Эстафета поколений – гарант укрепления семьи, народа и государства

Дорогие кубанцы! Под таким названием 21 октября 2011 года на Кубани стартовала декада мероприятий, посвященная 93-й годовщине со дня образования комсомола. Проводится она по инициативе краевой общественной организации «Ветераны комсомола Кубани» при содействии Департамента молодежной политики Краснодарского края.

Преемственность поколений, как известно, была и остается фундаментом развития любого народа и государства. Тем более самого большого в мире по территории, как наше, которое в условиях внешних вызовов и жесткой международной конкуренции решает в настоящее время сложные и в то же время масштабные проблемы обновления всех сторон жизни современной России.

В их плодотворной реализации надежным помощником является исторический опыт боевых, трудовых и патриотических традиций многонациональной Руси, Российской империи, Советского Союза и России ХХI века. Традиции Победы – завещание наших предков новым поколениям по сохранению Отечества.

Сегодняшними носителями этих заветов являются ветераны – победители в Великой Отечественной войне и в восстановлении разрушенных городов и сел, строительстве индустриальных гигантов, в освоении космоса, научно-техническом, спортивном и художественном творчестве. Впереди этих великих свершений шла молодежь и ее авангард – комсомол, ветераны которого обладают бесценным производственным и социальным опытом, который остро востребован в нынешней технологической эпохе развития общества. Передача профессионального мастерства и созидательного духа молодежи – главная задача нашей ветеранской организации.

В этих целях ветераны комсомола Кубани совместно с молодежными структурами органов государственной власти и местного самоуправления с 21 по 30 октября проводят декаду «Эстафета поколений». В ходе ее на краевом уровне состоятся встречи ветеранов и современных лидеров военно-патриотической работы, студенческих строительных отрядов, аграрного производства, пионерского движения и детского творчества, мастеров и молодых талантов литературы и искусства. В муниципальных образованиях проводятся встречи поколений в образовательных и культурно-просветительных учреждениях, тематические мероприятия о боевых, трудовых и патриотических подвигах земляков, посещения местных музеев и выставок, творческие программы и спортивные состязания. В городах и районах пройдут презентации «Очерков по истории комсомола Кубани», недавно изданных нашей организацией.

В городах Армавире, Новороссийске, Тимашевске, станицах Выселки и Каневской состоятся зональные встречи руководителей муниципальных организаций ветеранов комсомола, местного молодежного актива с представителями краевого Совета «Ветеранов комсомола Кубани».

Позвольте мне, как бывшему первому секретарю Краснодарского крайкома ВЛКСМ и председателю крайисполкома, нынешнему председателю краевой организации «Ветераны комсомола Кубани», сердечно поздравить ветеранов и молодежь нашего славного края с 93-й годовщиной образования ВЛКСМ – Союза, которому не было равных в мире по объему свершений за короткий исторический период.

Добра, здоровья и счастья Вам, новых творческих дерзаний!

Ваш Н. Я. ГОЛУБЬ.