Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как защититься от гриппа-мутанта?
25.10.2011 11:53
Красносельск, мы с тобой связаны одной судьбой!
28.10.2011 11:23

Если дует из окна

Если дует из окна

Летом я заключил договор на установку пластиковых окон. Пока было тепло, недостатки работ были не очевидны. После наступления холодов сразу проявились проблемы. Могу я потребовать от исполнителя устранения обнаруженных недостатков?

Владимир САИТОВ.

Станица Динская.

Если на выполненные работы установлен гарантийный срок:

В случае обнаружения недостатков в течение гарантийного срока необходимо сразу же поставить в известность фирму, подготовив письменную претензию, составленную в двух экземплярах с четко сформулированными требованиями, и вручить ее под роспись исполнителю либо направить письмом (желательно заказным с уведомлением). В соответствии со ст. 29 Закона РФ

«О защите прав потребителей»

№ 2300-1 от 07.02.1992 г. при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель по своему выбору вправе потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;

недостатки работы должны быть устранены в разумный срок, назначенный потребителем. За нарушение этого срока исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% цены работы за каждый день просрочки, но не более цены выполнения работы, если цена не определена, то общей цены заказа.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки работы исполнителем не устранены.

Если на выполненные работы не установлен гарантийный срок и потребитель обнаружил недостатки выполненной работы:

В соответствии с п. 4. ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. исполнитель отвечает за недостатки работы, на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления потребителем недостатков результата работ, на которые исполнителем не был назначен гарантийный срок, потребитель вправе:

обратиться в независимую экспертную организацию для проведения экспертного исследования, установления причин возникновения недостаткови выдачи экспертного заключения;

обратиться в суд (с представленными доказательствами вины ответчика).

Наталья ПОЛУМЕСТНАЯ.

Заместитель начальника ТО У

Роспотребнадзора

по Краснодарскому краю в

Кореновском, Динском районах.