Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Внимание – конкурс!
28.10.2011 11:31
Вслед за газом – асфальт!
28.10.2011 12:06

Мир вам!

Мир вам!

Весь прошедший год, да и предыдущие годы, беру в руки газету «РВС» с единственно неприятной мыслью: кого в этом номере будут обличать, приводить непроверенные, недоказанные данные о людях, которые находятся рядом с нами, о наших родных и близких, о наших друзьях.

Приходят наши прихожане, люди православные, возмущаются тем, что печатается фотография священника (в облачении, с крестом) с мирно, весело идущими рядом с ним людьми и кощунственная подпись под этой фотографией. Для всех верующих это является оскорблением. Недоказанные сплетни газета «РВС» подносит как правду, на глазах молчащего народа попирают выбранных нами руководителей оскорбительными обвинениями в воровстве, коррупции, взяточничестве. Газета берет на себя ответственность и далее контролировать расходование бюджетных средств, как будто у нас нет правоохранительных органов. В юриспруденции есть термин «презумпция невиновности». Вина любого человека считается доказанной только после оглашения суда. А мне кажется, наш глава района наиболее беззащитен, чем любой другой гражданин района. Благо человек на виду – потешаются!

И уже не важно газете и ее редакции, сколько боли и страданий своим «корявым» словом они приносят людям, важен тираж, подписка, шумиха, сиречь растущие доходы. Не важно, какой ценой.

Подобные статьи вызывают недоверие к прежним руководителям района и к будущим. Конечно, моя задача состоит не в том, чтобы обличать, меня интересует морально-этическая сторона этого дела. «Не судите и не судимы будете», – говорит нам Евангелие, а мы никак не слышим призыв Хрис-та Спасителя. Вообще, я знаю, почему это происходит: люди живут без Бога, нет страха Божия, разучились люди контролировать своего внутреннего человека, не раскаиваются в собственных грехах и ошибках. Святые апостолы наставляли нас: «Подобает слушаться Бога больше, чем человека» (Деян. 5, 29).

Разучился человек наводить порядок в доме своей души, просить прощения друг у друга за причиненные обиды. Только взаимные упреки друг другу, и некому протянуть руку помощи. Но еще хуже то, что на этой информационной скверне растут и учатся наши дети, грядущие поколения. Они с таким же недоверием будут относиться ко всему вокруг, а в семьях своих не научатся сохранять мир. Информация должна созидать, воспитывать, наставлять в добре, любви, нравст-венной чистоте. Все эти газетные склоки, лукавства, обвинения, упреки – отзвук развращенного злого сердца, а святые предки наши говорили: «Клевета гибельнее войны». Словом можно убить человека, а можно и воскресить даже неживое. В народе оскудела Любовь.

Без любви

Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви

делает человека двуликим.

Ум без любви делает человека хитрым.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Власть без любви делает человека насильником.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком.

По любым словам, которые человек пишет и говорит, можно определить, насколько он добр, совершенен, тих, спокоен, независтлив, любвеобилен. Правда без любви делает человека критиканом!

Многие годы я узнаю почерк в этих статьях. Почерк завистливой души, не состоявшегося администратора и политика. Хочется таким людям посоветовать чаще читать молитву: «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Понимаю, что не для всех это слово покажется добрым, но твердо уверен – нужно защищать друг друга, помогать во всем. И будем помнить, что «Молчанием предается Бог».

Мир Вам!

Настоятель храма

Вознесения Господня

Протоиерей СЕРГИЙ.