Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Достойная работа
03.11.2011 17:41
Новости станиц
03.11.2011 17:44

Пусть маленькая, но прибавка…

Пусть маленькая, но прибавка…

На 21 сессии совета муниципального образования Динской район присутствовало 22 депутата.

В ее работе приняли участие С. В. Жиленко, глава районаи Р. П. Сокол, прокурор Динского района. Вел заседание С. И. Орлов, председатель Совета.

Депутаты обсудили ряд вопросов, имеющих социальное значение. С 1 января 2011 года воспитатели, музыкальные работники, психологи детских садов получают к своей заработной плате прибавку из районного бюджета в размере тысячи рублей. На сессии народные избранники единогласно решили доплачивать с 1 ноября и другим работникам дошкольного образования – поварам, дворникам, сторожам – по пятьсот рублей. Конечно, деньги небольшие, но в семейном бюджете ощутимые.

Также летом в детском саду № 29 была открыта дополнительная группа для ребятишек, но денежные средства на дополнительные единицы сотрудников сразу выделены не были. Депутаты исправили эту ошибку, направив деньги на зарплату новым работникам.

На сессии говорили о том, что доходы районного бюджета на 2011 год увеличиваются за счет объема краевых средств на сумму 26 миллионов 296 тысяч рублей, которые направляются в соответствии с целевыми назначениями на обеспечение реализации основных образовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, на мероприятия, направленные на реализацию комплекса мер по модернизации системы общего образования, на предоставление мер социальной поддержки отдельным группам населения в обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Народные избранники уделили внимание и такому серьезному направлению в жизни района, как развитие малого и среднего предпринимательства.

В муниципальном образовании численность работающих на малых и средних предприятиях составила 13 тысяч 997 человек. В этом году в сфере оказание услуг населению, как и в других отраслях

предпринимательской деятельности, происходит открытие новых объектов. Это автомойки, сауны, парикмахерские, медицинские центры. Также расширяется торговая сеть – выданы разрешения на ввод в эксплуатацию шести объектов. Это магазины в Динском, Мичуринском, Новотитаровском, Нововеличковском сельских поселениях.

Поэтому очень важна действенная реализация районной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства», которая позволяет выделить дополнительные деньги на развитие бизнеса местным предпринимателям. За 2010 год по этой программе было освоено 2 миллиона 784 тысячи рублей. На текущий год программой предусмотрены 3 миллиона рублей.

На сессии утвердили новый прейскурант на платные услуги МУП «Земельно-кадастровое бюро», Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в муниципальном образовании Динской район» и внесение изменения в районную целевую программу «Дети Кубани».

Александра КОТОВА.