Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новости станиц
03.11.2011 17:44
105-летие парламентаризма в России
03.11.2011 17:46

И в мире цифр душевным человеком…

И в мире цифр душевным человеком…

Душевность Александры Александровны Манукало, бывшего начальника планово-экономического отдела управления сельского хозяйства, отмечают все, кто с ней трудился, и кто ее знает.

А казалось бы, ее профессия не располагает к душевной теплоте, ведь требует она точности и даже скрупулезности, собранности, деловой дисциплины. Бухгалтеры, экономисты в большинстве своем – люди собранные, сосредоточенные, проводящие трудовой день в окружении документов, рабочих папок, расчетов и бесконечных цифр. Вроде бы не надо щедрости чувств, но… Все зависит от характера и склада человека, да и никто не опроверг, что «не место красит человека, а человек место». Александра Александровна, а коллеги называли ее тепло и уважительно Сан Сановна, прекрасно уживалась в любом коллективе и, благодаря общительности и коммуникабельности, всегда (и по сей день) в окружении людей. Она из тех, о ком говорят: «И в радости, и в горе». На работе посоветует, проконсультирует, подскажет. Вне «офиса» – поможет, протянет руку помощи, и подруги всегда уверены, что не останутся без ее внимания. Для них она – вечная оптимистка Шура, которую не обделил Господь сочувствием. А может быть, сказалось то, что Александра Александровна из многодетной семьи – три сестры и брат. Родилась в рабочем поселке Цимлянский Ростовской области за полгода до начала Великой Отечественной войны. Так что отцу ее Александру Васильевичу Минаеву пришлось с одного фронта (участвовал в финской войне) вскорости попасть на другой. Мама Марфа Евстафьевна осталась с детьми.

В школу Шура пошла в послевоенном 49-м, а после ее окончания поступила в другую – в Новочеркасскую одногодичную сельскохозяйственную школу пчеловодства. А вот трудовой путь начала швеей-мотористкой 2-го разряда по индпошиву одежды, но через три месяца была уволена по сокращению штатов. В мае 1961 поступила учетчиком на текстильно-трикотажную фабрику, затем стала бухгалтером. С этого предприятия и началась ее работа «в мире цифр». 1966 – 1969 годы вместе с мужем Николаем Петровичем провела в Германии, работала в группе советских войск. В Динском районе она продолжила трудовую биографию в должности бухгалтера с ноября 1969 года в колхозе имени Крупской. Затем был колхоз «Путь к коммунизму» в станице Нововеличковской, где ей очень помогли специалисты

В. С. Шевцов и В. С. Чередниченко, которых А. А. Манукало считает учителями-наставниками.

С 1 сентября 1975 и по 19 мая 2003 года трудилась (в том числе и возглавляла) в экономической службе районного управления сельского хозяйства. Отдает дань уважения опыту А. Н. Москаленко и А. Ф. Шефера, которые не таили секретов мастерства.

Александра Александровна работала там и после выхода на пенсию, продолжает трудиться (но уже в другой сфере) по сей день. Ветеран труда, Заслуженный экономист Кубани. А еще заботливая мама дочерей Наташи и Татьяны, бабушка четверых внуков – Кристины, Катюши, Владислава и Ярослава. Очень гордится успехами старшей внучки Кристины. Она закончила с отличием Кубанский госуниверситет, год училась в Лондоне в рамках президентской программы. В совершенстве владеет английским языком. Бабушка всегда находит время для внуков. С ними связаны надежды и мечты, пожелания здоровья и благополучия. Она желает здоровья и себе (остальное все есть), и всем родным, близким и, конечно же, хочет дождаться правнуков.

Сегодня, 1 ноября, Александра Александровна Манукало отмечает юбилей. Коллектив редакции присоединяется ко всем поздравлениям, которые она услышит в день рождения.

Все оглянуться не успели –

И вот, серьезный юбилей!

Вы сделать многое сумели,

И впереди полно затей!

Вам долголетия, и счастья,

И оптимизма пожелать

Хотим с любовью настоящей

И никогда не унывать!

Лариса ПРОПИЩИНА.