Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С профессиональным праздником!
10.11.2011 11:52
Дерево Федора Дикуна, или возрождение казачьих традиций
10.11.2011 12:09

Как в старые добрые времена…

Как в старые добрые времена…

Поселок Украинский отметил день своего рождения.

У истоков его создания стояли люди, те, кому сейчас за 70. Это они строили первые дома, асфальтировали дороги и сажали сады. Вся жизнь поселка тесно связана с историей птицефабрики, которой в этом году исполнилось 80 лет.

Что же представляет Украинский сегодня? Здесь проживают 1600 жителей. Благодаря поддержке администрации района, Динского сельского поселения сохранены и функционируют школа, детский сад, амбулатория, Дом культуры, почта, филиал Сбербанка.

За последнее время происходят заметные перемены к лучшему. На территории поселка появились 22 крупных и мелких предприятия: ИП Глава КСХ А. Н. Коробка, ООО «Коншан», (цветоводческий центр), ООО «ТРИО» (хлебопекарня), ИП В. Г. Петрачков, ИП Пономарев и другие.

В день рождения населенного пункта в холле ДК состоялась выставка. На ней были представлены экспонаты ООО «Коншан», ООО «ТРИО». Постарались учителя и ученики школы № 26, которые подготовили выставку рукоделия и небольшой экскурс в историю поселка.

Жителей и гостей поселка Украинский поздравил с праздником Сергей Викторович Жиленко, глава района, Юрий Константинович Чернышев, глава администрации Динского сельского поселения.

В праздничный день принято дарить подарки. Сергей Викторович приехал не с пустыми руками. Он подарил газонокосилку председателю ТОС и чайный набор с чайником местному совету ветеранов.

Администрация Динского сельского поселения также не осталась в стороне, преподнеся совету ветеранов (председатель Валентина Николаевна Гринева) большой плазменный телевизор. А Тамаре Ивановне Безкопыльной, младшему воспитателю, Борису Ильичу Лоскутову, педагогу школы, Марине Вячеславовне Семеновой, врачу общей практики, Валентине Николаевне Чижиковой, директору Дома культуры, Александру Павловичу Пономареву, председателю ТОС, – ценные подарки.

Из всех человеческих отношений семья – это самое дорогое, самое великое и святое, поэтому в этот день чествовали золотых юбиляров: семью Аузиных – Любовь Андреевну и Виктора Владимировича, семью БелыхМарию Кирилловну и Николая Павловича и семью ПаршаковыхЕгора Макаровича и Раису Павловну.

Не обошлось без прекрасных душевных песен. Вокальный коллектив «Ромашка» Дома культуры поселка Украинского под руководством Юрия Тихонюк отмечал в этот день юбилей – 30 лет.

Наверное, поэтому участники исполняли музыкальные произведения с особым чувством!

Дрогнули души пришедших на торжество, когда люди услышали духовой оркестр, который расположился у входа в очаг культуры. Как в далекие, минувшие времена…

Творческими коллективами Динского сельского поселения был подготовлен праздничный концерт, который оставил у присутствующих в зале теплые, радостные впечатления. Зрители аплодировали хору ветеранов «Красная гвоздика», вокальному ансамблю «Сувенир» КДО станицы Динской, солистам Динского центра культуры.

Славное имя

Многое в развитии птицефабрики и поселка связано с именем Владимира Ивановича Давиденко, который руководил хозяйством в течение 18 лет. Переход на промышленное производство мяса бройлеров значительно увеличил доходы и укрепил материально-техническую базу хозяйства. Реализовывалась мощная программа культурно-бытового и жилищного строительства. Асфальтированы все улицы поселка, газифицирована большая его часть, Дом культуры.

В годы перестройки рухнуло предприятие, которое являлось базовым для социально значимых объектов поселка, люди лишились работы. Рушилось и приходило в негодность все, что зависело от хозяйства.

Сегодня, продолжая традиции птицеводческого хозяйства, реконструируется цех для откорма бройлеров. Все это создает дополнительные рабочие места для жителей поселка.

К 65-летию Великой Победы над фашизмом реконструирован мемориальный комплекс, осуществлено оформление зелеными насаждениями его территории.

Жизнь в поселке налаживается…

4big.jpg

Весело было всем!