Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новости станиц
14.11.2011 13:53
Поздравляем!
14.11.2011 16:00

Это неправда, что в районе нет промышленности

Это неправда, что в районе нет промышленности

Опровержению досужих доводов, что в Динском районе (да и в стране) развалено промышленное производство посвятили очередную пресс-конференцию.

В условиях жесточайшей конкуренции

Ее открыл С. Н. Духнов, первый заместитель главы района, который курирует предприятия сельхозпереработки. Итоги работы промышленных объектов за девять месяцев текущего года (в сравнении с аналогичным периодом 2010 года) подвел Р. Н. Щедров, заместитель главы района. За отчетный период в районе отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по крупным и средним организациям промышленности на сумму 5084,3 миллиона рублей, что на 20,8% больше, чем на эту же дату прошлого года. В обрабатывающих производствах (из общего объема) отгрузили продукции на 4943 мил-

лиона рублей, и темп роста составил 119,3%. Отгрузку овощных консервов в 1,3 раза увеличили в ООО «Бондюэль-Кубань», кондитерских изделий ООО «Кубаньмельпродукт» в 1,5 раза, продукцию из мяса птицы в ЗАО «ППФ «Кавказ» в 1,4 раза, продукцию из мяса ЗАО МПК «Динской» на 11,8%. Совокупная доля этих организаций в общем объеме отгруженной и пищевой продукции составила 81,7%.

Однако на ряде предприятий произошло снижение отгрузки готовой продукции: в ОАО «Консервный завод «Динской» на 61,4%, в ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная Звезда» – на 37,9%. На этих предприятиях и в ОАО «Динской сахарный завод» сложилась непростая ситуация. На первых двух трудности связаны не с производством, а с реализацией в связи с жесточайшей конкуренцией на внутреннем рынке. ОАО «Консервный завод «Динской» провело ряд переговоров с крупнейшими компаниями («Юнимилк», «Сады Придонья», «Бабушкино лукошко») о перспективах выпуска детских консервов под их брендами. Заключен договор на переработку пяти тысяч тонн яблок для военного комплекса. Новых партнеров для сбыта своей продукции ищут в ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная звезда».

Когда перестали митинговать

Смена инвестора произошла на сахарном заводе, и с 29 июля 2011 го-

да в его роли выступает ООО «Кубанский сахар». С августа зарегистрировано новое предприятие ООО «Краснодарский сахарный завод». А. А. Корнюшенко, его директор, присутствовал и выступил на пресс-конференции. Несмотря на то, что предприятие открыло сезон с опозданием (готовили завод к работе), оно приняло на переработку 315 тысяч тонн сахарной свеклы, переработало 224 тысячи тонн и произвело 28 тысяч тонн сахара. Показатели увеличиваются, поскольку убрано 80% сахарной свеклы, значит, сырье еще будет поступать на переработку. Инвестор вложил серьезные суммы на ремонт завода и в оборотные средства. В адрес А. А. Корнюшенко прозвучали слова благодарности из зала за то, что не оставляет без внимания просьбы о помощи ветеранам.

Вопросы участников конференции тоже касались в основном работы консервщиков и сахарников. В ответах С. Н. Духнова прозвучало заверение, что на обоих заводах будут сохранены трудовые коллективы.

Далеко не руины

Опровергая досужие домыслы о том, что в районе рушится промышленное производство,

Р. Н. Щедров назвал новые инвестиционные проекты.

В соответствии с реестром инвестиционных проектов и Стратегией инвестиционного развития муниципального образования Динской район в 2011 году намечено к реализации 10 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 14822,3 млн. рублей. Общая эффективность от реализации вышеназванных проектов: создание новых рабочих мест – 1760, годовая сумма налоговых поступлений в бюджетную систему – 475,8 млн. рублей. В настоящее время в ООО Агрофирма «Кочеты» работают над «организацией процесса глубокой переработки сельскохозяйственной продукции» (объем инвестиций составил 19 млн. рублей). В ООО «Пластуновское» – строительство животноводческого комплекса на 1800 голов дойного стада, ЗАО «ТАНДЕР» – строительство тепличного комплекса, ООО «Экогеос» – строительство тепличного комплекса в станице Динской.

Предприятия ЗАО «ТАНДЕР» и ООО «Краснодарский компрессорный завод», заключившие соглашения о намерении в сфере действия инвестиционных проектов на форуме «Сочи-2010», приступили к их реализации в конце 2010 года. В настоящее время ЗАО «ТАНДЕР» запущена 1-ая очередь тепличного комплекса, объем инвестиций за январь-сентябрь 2011 года составил 1500 млн. рублей, ООО «Краснодарский компрессорный завод» освоено по проекту 200,0 млн. рублей.

ООО «Кубанская кормилица» получила разрешение на строительство первой очереди инвестиционного проекта «Строительство кондитерской фабрики в станице Старомышастовской».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

10big.jpg

Ветеранов впечатлили цифры.