Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Гравий «восточного направления»
14.11.2011 16:34
А ветеранам МВД автомобиль в подарок!
15.11.2011 16:17

Зоотехник из семьи офицеров

Зоотехник из семьи офицеров

На днях в кругу семьи отметила свой день рождения Лариса Николаевна Светленко. Ей исполнилось 85 лет. Она по-прежнему энергична, общительна, хотя и пошаливает сердечко.

Детство, опаленное войной

Родилась Лариса Николаевна Светленко (Коваленко) в семье военнослужащих. Отец и

дед – кадровые офицеры. Род их тянется из гусарского сословия. Наверное, поэтому у подрастающей Лары было два увлечения. Она метко стреляла и занималась в балетном кружке. Кочевая жизнь военной семьи, сменившей 14 городов СССР и за рубежом, испытывала на прочность родителей и их детей.

События, произошедшие в ночь на 22 июня 1941 года, Лариса Николаевна помнит до мельчайших подробностей.

– Я как раз закончила шестой класс, – вспоминает Светленко, – жили (много русских семей) в Польше в военном городке. Ночью вдруг слышу голос отца: «Вставайте. Война началась!» Мама словно окаменела. Ее волосы в ту ночь поседели. Была дана команда: «Всем семьям уйти в лес». События происходили очень быстро. Заместитель моего отца в тайне от него подогнал машину, погрузил свою семью и нас, чтобы отправить на родину. И на чем только мы не добирались! Сначала блуждали по лесным дорогам Польши, не знали куда ехать, а когда выбрались, попали под обстрел с самолетов. Наконец, добрались до железной дороги. На товарняках, а потом по реке Волга доплыли до города Вольска. Там поселились в доме без окон и дверей. Мама работала, а мы помогали ей. Приближалась зима. Что делать? Решили по реке плыть к бабушке, которая жила в Ярославской области. Она нас приютила, имела свой дом, огород. Об отце ничего не было слышно. Я все время писала письма во все полевые почты.

Как выяснилось позже, в тех польских лесах расстреляли все семьи военнослужащих. Отец Ларисы был уверен, что погибла и его семья. Поэтому при получении писем не ожидал треугольника на свое имя. И вдруг – сразу два письма от дочери! Несмотря на то, что шла война, отцу дали отпуск. Это была потрясающая встреча!

Не зная броду, шагнула в воду

Окончив семь классов, Лариса задумалась о будущем. И вдруг обратила внимание на объявление в газете: «Зоотехнический техникум Московской области ведет прием учащихся. Проживанием, питанием обеспечиваются».

– Что это за специальность – зоотехник – я понятия не имела. Но поехала. Меня приняли, –

вспоминает Лариса Николаевна. –

До обеда была учеба, после обеда – практика. Вернее, работа в коровниках, конюшне, свинарнике. На следующий день наоборот. В своей жизни я ни разу не видела животных. Жили мы в основном в городах. Часто переезжали с места на место, даже кошек не заводили. Поэтому корову, свинью я воспринимала с опаской. А тут сразу пришлось зайти в клетку к огромной свинье. Работница попросила меня посидеть вместо нее несколько минут, чтобы постеречь поросят и не дать им возможности попасть к свиноматке. Вдруг «молокососы» стали от меня вылазить. Огромная свинья лежала на боку, похрюкивая и как бы зовя к себе. Ужас! Что делать? Но вернулась свинарка, и я облегченно вздохнула.

Первое «крещение» помогло ей в дальнейшем присмотреться, привыкнуть. И уже вскоре она без опаски доила коров, ухаживала за другими животными.

Таким образом, Лариса Николаевна связала свою судьбу с профессией зоотехника и ни разу не пожалела об этом.

Позже, уже будучи хорошим специалистом, заочно окончила Кубанский сельскохозяйственный институт по той же специальности «зоотехник» и стала квалифицированным ученым-зоотехником. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Есть и грамота от губернатора

Ее фамилия хорошо была известна в нашем районе. Ведь

Лариса Николаевна около 10 лет работала в Динском управлении сельского хозяйства главным зоо-

техником. При ней учились все:

руководители и специалисты ферм, рядовые животноводы. В районе внедрялось все самое передовое: микродобавки, пульсаторы, искусственное осеменение животных… Именно при ее непосредственном участии Динской район вышел на технический рубеж по надоям молока, а в

1990 году этот показатель составил 3800 литров от коровы.

Район становится победителем краевого социалистического соревнования.

Лариса Николаевна награждена двумя Дипломами Министерст-

ва сельского хозяйства СССР и орденом «Знак Почета».

Ей присвоены звания «Ударник XII пятилетки», «Ветеран труда».

Будучи на пенсии, Лариса Николаевна работала зоотехником по кормам в совхозе «Динской». Проводила опыты с использованием кормовых добавок. Бычки на откорме давали хорошие привесы. В 2002 году она была награждена Почетной грамотой за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства, которую подписал

А. Н. Ткачев, губернатор Кубани. Лариса Николаевна с гордостью показывает снимок, где они сфотографировались на память.

Не заметила, как стала прабабушкой

На своем пути Лариса Николаевна встретила хорошего человека. Стройного, красивого офицера Василия Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Поженились. Вырастили прекрасных сыновей, которые тоже стали офицерами. К сожалению, как и в детстве, жизнь не баловала эту женщину. В Афганистане погиб сын Валерий, очень долго болел муж, был прикован к постели, а потом умер. Но она всегда стойко сносила невзгоды и горе.

И сегодня старается быть нужной детям, внукам, правнукам. Готовит им домашние закрутки, причем в больших объемах. Принимает активное участие в нашей ветеранской организации.

Уважаемая Лариса Николаевна! Вы наш пример для подражания. Любим Вас за веселую шутку, задор и принципиальность. Будьте такой, какая Вы есть. Желаем крепкого здоровья, оптимизма до 100 лет!

Анатолий ЦЫМБАЛ.

Председатель совета

ветеранов госучреждений.

Фото из альбома совета

ветеранов госучреждений.